Министерство образования и науки Пермского края
ГБПОУ «Горнозаводский политехнический техникум»
Методическая разработка урока по информатике
Тема: «Применение ЭТ Excel для решения профессиональных задач в специальности поварское и кондитерское дело»
Разработала:
преподаватель информатики
И.Ю. Агафонова
2024 г.
План – конспект урока
ТЕМА: Применение ЭТ Excel для решения профессиональных задач в специальности поварское и кондитерское дело.
УРОК: № 6
ТИП УРОКА: Комбинированный.
ВИД УРОКА: урок - практикум
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: математика, русский язык, МДК 01.01.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
-
мультимедийный проектор;
-
компьютеры;
-
электронная презентация к уроку;
-
раздаточный материал с практическим заданием для оформления технологической карты;
-
лист самооценки;
-
программа MS Excel;
-
таблица для рефлексии.
-
тест на сайте для учителей videouroki.net
ЦЕЛЬ УРОКА: Научиться применять полученные умения и знания в вашей специальности для расчёта сырья в технологических картах.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
-
Повторить умения и навыки обработки числовой информации на примере табличного процессора Excel.
-
Показать возможности электронных таблиц при расчете технологических карт.
-
Научить выполнять расчеты внутри технологических карт средствами MS Excel и включить новые знания в систему уже имеющихся.
-
Показать связь информатики, и производственной практики и вовлечь студентов в активную деятельность.
Развивающие:
-
Совершенствовать умение работы с электронными таблицами.
-
Развивать коммуникативные навыки работы в группе.
-
Развивать умение и навыки самостоятельной работы.
-
Развивать познавательный интерес к информатике.
Воспитательные:
-
Понимать сущность и социальную значимость применения информационных технологий в современном мире.
-
Воспитывать потребность, мотивацию в получении знаний, овладении информационными технологиями.
-
Воспитывать в себе способность организовать собственную деятельность, выбирать свои методы и способы работы.
ПЛАН УРОКА:
-
Орг. Момент
-
Выход на тему урока
-
Закрепление изученного материала
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов
№ п/п | Этапы занятия | Продолжи-тельность (мин) |
1 | Организационный этап - Приветствие, позитивный настрой психологической установки | 2 |
2 | Выход на тему урока. Постановка целей и задач урока. - Сообщение темы - Постановка целей и задач
| 3 |
3 | Актуализация знаний: - Выполнение индивидуального домашнего задания. - Организовать и целенаправить познавательную деятельность студентов - Игра «Случайное колесо»
| 10 |
5 | Решение задач - Практическая работа на ПК (оформление технологической карты на компьютере, построение диаграммы). Тестирование.
| 25 |
6 | Обобщение, рефлексия:
| 5 |
| Итого: | 45 мин |
Хронологическая карта занятия
Технологическая карта урока
Этапы урока | Задачи этапа | Методы и средства, организационная форма | Деятельность | Результат взаимодействия | |
преподавателя | студентов | ||||
I.Организационный | Подготовить студентов к работе на уроке | Словесный, наглядный (презентация) | Взаимное приветствие, проверка подготовности студентов и оборудования к уроку | Взаимное приветствие, организация внимания | Полная готовность группы и оборудования к уроку, организация внимания |
II. Выход на тему урока Постановка целей и задач. | Организовать и целенаправить познавательную деятельность студентов | Словесный. Наглядный (презентация) | Показ презентации, обобщение ответов. Сообщение темы, цели и задач урока. | Слушают, что такое технологическая карта и как её используют на уроках производственного обучения. | Активность познавательной деятельности на последующих этапах, понимание практической значимости работы |
III.Актуализация знаний | Подготовка учащихся к восприятию материала. Повторение материала. Игра «Случайное колесо». | М: частично-поисковой С: ПК, мультимедиа проектор, презентация | Демонстрация презентации, вопросы, активация памяти, внимания | Ответы на заданные вопросы. | Активация памяти, внимания, настрой на продуктивную работу в течении урока |
IV.Решение задач | Решение профессиональной задачи на ПК (оформление технологической карты на компьютере, построение диаграммы). Онлайн-тестирование. | М: практическая работа С: ПК, программа MS Excel, проектор; презентация, выполнение практической работы на компьютере; анализ, синтез, обобщение, вывод | Постановка практической задачи, наблюдение за ходом выполнения работы | Воспроизведение алгоритмов, решения задач, в соответствии с алгоритмами представление работ. | Студенты умеют применять различные методы решения поставленной задачи, используют традиционные методы и ИК технологии. |
V.Обобщение, рефлексия | Осознание студентами деятельности | М: Словесный, наглядный (презентация) С: ПК Ф: Оформление технологической карты, построение диаграммы в MS Excel. Онлайн-тестирование. | Постановка вопросов. Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание | Осмысление своей деятельности | Студенты осознают важность своей деятельности для дальнейшей работы на уроках информатики, так и во многих жизненных ситуациях |
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Здравствуйте, уважаемые студенты, присаживайтесь. Рада видеть всех на уроке.
-
Выход на тему урока.
Чтобы понять тему нашего урока, предлагаю вам разгадать кроссворд. (ответы студентов). Итак, ключевое слово получилась – таблица. Скажите собственно о какой таблице идёт речь? (Слайд 2). У вас на столах лежит лист самооценки. Подпишите его. Если справились с заданием, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.
Итак, тема нашего урока: «Применение ЭТ Excel для решения профессиональных задач в специальности поварское и кондитерское дело»
(Слайд 3).
Цель нашего урока: Научиться применять полученные умения и знания в вашей специальности для расчёта сырья в технологических картах. Основная задача урока: показать связь информатики и производственной практики. (Слайд 4)
На прошлом уроке было задано индивидуальное домашнее задание. Что такое технологическая карта и как её используют на уроках производственного обучения расскажет нам Якимова Наталья (слушаем ответ). Хорошо. Спасибо. (Слайд 5)
-
Актуализация знаний.
Обратите внимание на экран. Часто от вас можно услышать следующую фразу: «Зачем нам информатика, мы же повара?» Как вы считаете правильно ли это? (ответы студентов). Надо ли повару владеть информационными технологиями и использовать их в своей профессиональной деятельности? Действительно, одной из общих компетенций повара является: ОК.2 Использование информационных технологий для выполнения задач профессиональной деятельности. (Слайд 6).
А какие средства ИКТ вы можете назвать? (Ответы студентов: интернет-технологии, мультимедийные технологии, облачные технологии, текстовые редакторы, электронные таблицы, электронная почта, видеоконференция, системы управления базами данных…).
В современных условиях компьютер может стать верным помощником в вашей профессии. Повар – это не просто человек, который может быстро сделать суши и пельмени. Это высококвалифицированный, всесторонне развитый, интеллигентный и творческий человек, владеющий средствами информационно- коммуникационных технологий. При помощи компьютера можно оформлять документацию, делать расчёты, быстро и своевременно найти необходимую информацию, будь то рецептура блюда или адрес поставщика продуктов, узнать о профессиональных поварских конкурсах, посмотреть мастер-классы известных шеф-поваров, можно даже создать собственный кулинарный сайт.
(Слайд 7)
На уроках по информатики мы изучили с вами основы работы в программе Excel. Давайте с помощью игры «Случайное колесо» вспомним теорию. (Слайд 8 -15). Если справились с заданием, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.
Практическая часть:
Сейчас вам предстоит выполнить практическое задание по теме: «Расчёт сырья в технологических картах средствами программы MS Excel».
Как представители кулинарного искусства вы должны уметь работать с технологической картой и уметь производить расчёты количества продуктов для приготовления блюд как на одну порцию, так и на десятки или сотни порций. Вы обычно производите расчёты с помощью калькулятора, а если это делать с помощью Excel, то работа упрощается в несколько раз. (Слайд 16). Для приготовления следующих блюд вам необходимо: оформить ТК, рассчитать количество сырья для приговления 10, 30, 50 таких же порций, построить диаграмму по результатам расчёта. Для удобства работы разделимся на 3 команды. 1 команда: выполняет расчёт для первого блюда, 2 команда - второго блюда, 3 команда – для салата.
На ваших столах лежит рецептура с выходом количества сырья на 1 порцию, и инструкция к выполнению практической работы. Приступайте к работе. Время на выполнение ограниченно.
Выполнение практической работы на ПК.
Показываю эталон ответов, сравниваем. Студент выходит с объяснением к доске. (Слайд 20-21) Молодцы, результатом вашей работы стал документ, который в дальнейшем вы сможете использовать на производственной практике. Естественно, это ваш первый опыт, и кому-то может было не просто. На следующих уроках поучимся рассчитывать калькуляцию блюд, калорийность блюд средствами программы Ехcel. Если справились с заданием, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.
Решение онлайн- теста на ПК: https://onlinetestpad.com/
Давайте подведём итог урока с помощью онлайн - теста. (Слайд 22) Если справились с заданием, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса. Посчитайте количество плюсов и поставьте себе оценку за урок.
-
Обобщение, рефлексия
А теперь хотелось бы услышать ваше мнение об уроке? Скажите был ли сегодняшний урок для вас познавательный? Что больше всего запомнилось из урока? (ответы студентов).
-
Трудно ли использовать данную программу при расчетах технологических карт?
-
Какие ошибки вы допускали?
-
Что получалось не сразу?
-
Скажите, сможете ли вы самостоятельно создать и рассчитать технологические карты в будущем?
-
На каких предприятиях общественного питания целесообразно применять компьютер для составления технологических карт?
Обучающиеся коллективно обсуждают. У вас на столе лежит таблица: плюс, минус, интересно. Заполните поля таблицы. (Слайд 24)
В эпосе задано домашнее задание:
Используя электронно – библиотечную систему Znanium ответить на вопросы в тетради с 1-8. Стр. 354 – 355 (Слайд 23)
Спасибо за работу на уроке! Я надеюсь вам так же было приятно, как и мне.
А наш урок хотелось бы закончить словами «Компьютер должен работать, а человек думать»
Ф.Т. Барнум (слайд 25).
Приложение 1
Рецептура № 170, сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, 2001г.
Наименование блюда: Борщ с капустой и картофелем
Наименование сырья (продуктов) | Норма сырья на 1 порцию (в г) | Технология приготовления | ||
Вес брутто
| Вес нетто | |||
Свекла | 50 | 40 | В | |
Капуста свежая | 25 | 20 | ||
Картофель | 27 | 20 | ||
Морковь | 13 | 10 | ||
Петрушка (корень) | 3,3 | 3 | ||
Лук репчатый | 12 | 10 | ||
Томатное пюре | 8 | 8 | ||
Кулинарный жир | 5 | 5 | ||
Сахар | 3 | 3 | ||
Уксус 3%-ный | 4 | 4 | ||
Бульон | 200 | 200 | ||
|
|
| ||
Выход | - | 250 |
|
Приложение 2
Рецептура № 601, сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, 2001г. Наименование блюда: Плов
Наименование сырья (продуктов) | Норма сырья на 1 порцию (в г) | Технология приготовления | ||
Вес брутто
| Вес нетто | |||
Баранина, козлятина(лопаточная часть, грудинка) | 99 | 71 | Н
| |
Говядина (боковой и наружный куски тазобедренной части) | 107 | 79 | ||
Свинина (лопатчатая часть, грудинка) | 87 | 74 | ||
Крупа рисовая | 68 | 68 | ||
Маргарин | 10 | 10 | ||
Лук репчатый | 12 | 10 | ||
Морковь | 19 | 15 | ||
Томатное пюре | 15 | 15 | ||
Выход | - | 250 |
|
Приложение 3
Рецептура № 82, сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, 2001г. Наименование блюда: Салат витаминный
Наименование сырья (продуктов) | Норма сырья на 1 порцию (в г) | Технология приготовления | ||
Вес брутто
| Вес нетто | |||
Яблоки свежие | 23 | 20 | Я
| |
Помидоры | 30 | 25 | ||
Огурцы свежие | 25 | 20 | ||
Морковь | 19 | 15 | ||
Лимон для сока | 10 | 4 | ||
Сахар | 1 | 1 | ||
Сметана | 20 | 20 | ||
Выход | - | 100 |
|
Приложение 4
Практическое задание
Тема: Расчёт сырья в технологических картах средствами программы MS Excel
Задание:
-
Откройте программу Excel
-
Оформите таблицу по образцу (наименование сырья, норму сырья на 1 порцию (в г) переносим из рецептуры №82)
-
Расчёт количество сырья = Норма сырья на 1 порцию (вес брутто) *количество порций
-
Выход = сумма значений по количеству сырья (брутто, кг).
-
Построить круговую диаграмму с расходом сырья на 30 порций (указать значения)
Приложение 5
Практическое задание
Тема: Расчёт сырья в технологических картах средствами программы MS Excel
Задание:
-
Откройте программу Excel
-
Оформите таблицу по образцу (наименование сырья, норму сырья на 1 порцию (в г) переносим из рецептуры № 601)
-
Расчёт количество сырья = Норма сырья на 1 порцию (вес брутто) *количество порций
-
Выход = сумма значений по количеству сырья (брутто, кг).
-
Построить круговую диаграмму с расходом сырья на 50 порций (указать значения)
Приложение 6
Практическое задание
Тема: Расчёт сырья в технологических картах средствами программы MS Excel
Задание:
-
Откройте программу Excel
-
Оформите таблицу по образцу (наименование сырья, норму сырья на 1 порцию (в г) переносим из рецептуры №170)
-
Расчёт количество сырья = Норма сырья на 1 порцию (вес брутто) *количество порций
-
Выход = сумма значений по количеству сырья (брутто, кг).
-
Построить круговую диаграмму с расходом сырья на 10 порций (указать значения).
Приложение 7
Э ТАЛОН ОТВЕТОВ
Приложение 8
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Ф.И. студента_______________________________________
Этап урока, выполняемые задания | «+» - выполнил задание правильно | «?» - при выполнении задания возникли трудности. | ИТОГ |
Кроссворд |
|
|
|
Игра «Случайное колесо» |
|
|
|
Практическая работа на ПК |
|
|
|
Тест по теме «ТП Excel» |
|
|
|
Твоя оценка: ______________
Оценка преподавателя: __________________
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Ф.И. студента_______________________________________
Этап урока, выполняемые задания | «+» - выполнил задание правильно | «?» - при выполнении задания возникли трудности. | ИТОГ |
Кроссворд |
|
|
|
Игра «Случайное колесо» |
|
|
|
Практическая работа на ПК |
|
|
|
Тест по теме «ТП Excel» |
|
|
|
Твоя оценка: ______________
Оценка преподавателя: __________________
Приложение 9
Список вопросов теста
Вопрос 1
Можно ли в ЭТ построить график, диаграмму по текстовым значениям таблицы?
-
Да
-
Нет
Вопрос 2
Основное назначение электронных таблиц?
-
Редактировать и форматировать текстовые документы
-
Хранить большие объёмы информации
-
Выполнять расчёт по формулам
-
Нет правильного ответа
Вопрос 3
Ячейка не может содержать данные в виде...
-
Текста
-
Формулы
-
Числа
-
Картинки
Вопрос 4
Укажите правильный адрес ячейки.
-
У7
-
В5
-
4С
Вопрос 5
Какая ячейка называется активной?
-
Любая
-
Заполненная
-
Та, где находится курсор
Вопрос 6
Совокупность клеток, которые образуют в ЭТ прямоугольник-это:
-
Ранг
-
Диапазон
-
Область данных
Вопрос 7
В одной ячейке можно записывать:
-
Только одно число
-
Одно или два числа
-
Сколько угодно чисел
Вопрос 8
Укажите верную запись формулы:
-
=А3+(В3*В5)
-
D5*2+C8
-
=D2+(4А3+5)
Вопрос 9
В ЭТ выделен диапазон ячеек А1:В3. Сколько ячеек выделено?
-
2
-
4
-
6
Вопрос 10
Подтверждение ввода в ячейку осуществляется нажатием клавиши:
-
Enter
-
Tab
-
Ctrl
Ответы:
1)2; 2)3; 3)4; 4)2; 5)2; 6)2; 7)1; 8)1; 9)3; 10)1