1 урок
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению операций над фрагментами текста
Задачи урока:
• формировать понятие «фрагмент текста», формировать представление об операциях над фрагментом текста, расширить представление и формировать навыки учащихся по редактированию текста;
• развивать логическое мышление, общие учебные навыки, навыки работы с текстовым редактором.
• содействовать воспитанию трудолюбия, дисциплинированности, ответственности за результаты своей работы.
Обеспечение урока: Ос Windows, презентация «Фрагмент текста», файлы телефон. docx и трудолюбивая старушка. Docx, цветок. swf , учебник по информатике для 6 класса.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Устно ответить на вопросы: Что такое текстовый редактор? Как загрузить текстовый редактор? Из чего состоит текст? Перечислите основные правила набора текста. Как сохранить и загрузить текстовый файл?
Объяснение новой темы (с помощью презентации).
Гимнастика для глаз.
Практическая работа на компьютере. (файлы телефон. docx и трудолюбивая старушка. docx, упр4. стр. 84 учебника)
Подведение итогов урока.
Рефлексия (файл цветок. swf).
Информация о домашнем задании: §16
2 урок
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению умений выполнять операции над фрагментами текста
Обеспечение урока: Ос Windows, 2 папки с файлами для практической работы (по 4 файла с заданиями), лист с «облаком слов» для рефлексии, учебник по информатике для 6 класса.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Устно ответить на вопросы: Что такое фрагмент текста? Как выделить фрагмент текста? Какие операции можно выполнить над фрагментом текста?
Практическая работа на компьютере по вариантам.
Подведение итогов урока.
Рефлексия раздать учащимся листы с облаком слов и попросить обвести или подчеркнуть слова, которые характеризуют их настроение и эмоции.
Информация о домашнем задании §16 повторить.