Цель урока: создать условия для формирования нового понятия метод координат, как одна из форм представления информации.
Задачи урока:
Обучающие:
создать условие для формирования представления о понятии метод координат как одна из форм представления графической информации
Развивающие:
содействовать формированию общенаучных и специальных умений,
формировать и развивать функциональное мышление обучающихся,
создать условия для развития познавательных потребностей обучающихся.
способствовать развитию творческих способностей обучающихся на примере выполнения творческого задания
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к учению, организованности при решении поставленной задачи.
воспитывать информационную культуры учащихся.
Применение функций программного оборудования УЛО:
Компьютеры;
Интерактивный проектор;
Документ камера;
Учебник Л. Босова. Информатика. 5 класс. М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 г.
Рабочая тетрадь по информатике и ИКТ. 5 класс. М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Раздаточный материал: заготовки координатной плоскости, карточки с индивидуальными заданиями.
Этапы урока, на которых используются ресурсы интерактивного оборудования:
Этап актуализации знаний (при проверке кроссворда); Этап актуализации знаний (при разгадывании кроссворда в помощь выводится алфавит), Этап формирования новых знаний и способов действий (с помощью документ камеры выводится задание с координатной плоскостью. Один из обучающихся выполняет задание на доске, остальные на листах самостоятельно и сверяют полученные результаты с доской).
План урока
Мотивация к учебной деятельности
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Приветствует обучающихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
- Ребята, кто из вас любит играть в «Морской бой?». Поле игры разделено на отдельные клетки, каждая из которых определена однозначно, т. е. имеет своё местоположение. Поэтому, каждый корабль занимает своё определённое место. – Сегодня мы познакомимся с вами с одной из форм представления информации – методом координат. Запишите тему сегодняшнего урока – «Формы представления информации. Метод координат»;
Этап актуализации знаний.
Цель: подведение учеников к формулировке темы и постановке целей урока.
Разгадываем кроссворд по теме предыдущего урока. Получают карточки по вариантам. При разгадывании кроссворда на экран выводится подсказка в виде алфавита для 4 вопроса с использованием документ камеры.
Наблюдение за работой учеников.
Проверка результатов выполнения работы.
Через документ камеру выводится на доску заполненный кроссворд для проверки правильности ответов. Выставление оценок.
Подводит итог беседы и ставит цель урока.
Весь материал – смотрите архив.