Цель:
Образовательная. Изучить особенности географического положения, береговой линии материка
Развивающая. Совершенствовать приемы осмысленного чтения текста, продолжить развитие умений и навыков работы с картой и другими источниками информации. Формировать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно - следственные связи.
Воспитательная. Способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности, самооценки, любознательности, привитие интереса к географии.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Оборудование: учебник географии материков и океанов, карты атласа, контурные карты, дидактический материал, презентация, мультимедийный проектор, персональные компьютеры.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Этап мотивации
- учитель. Ребята… сегодня мы с вами в очередной раз отправляемся в удивительное путешествие к берегам нового материка.
Плывем к невидимому берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?
Какой наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг.
- Как вы думаете, это визитная карточка какого материка? (показ Статуи Свободы, флаги США и Канады). Какой это материк, надеюсь вы определите сами. Слайд1, 2
- Какими будет цели сегодняшнего урока? Что вы должны узнать?(Ученики выдвигают предположения).
II. Изучение нового материала.
Знакомство с географическим положением материка, его береговой линией.
Особенности географического положения. (работа в группах)
(4мин+1 мин на ответ)
1группа. Положение относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана. .
2группа. Расположение материка , относительно других материков. Что их разделяет. перечислить климатические пояса в которых он расположен.
3группа. . Найти на карте крайние точки материка, определить их географические
координаты
4 группа. Измерить протяженность материка с севера на юг по 100 меридиану, и с запада на восток по 40 параллели.
Проблемный вопрос? Слайд 3
В чем проявляется сходство и различие ГП Северной Америки и Южной Америки? (Дети высказывают предположения, отстаивают точку зрения).
Как ГП Северной Америки повлияет на природу материка?
Мамонтова пещера - опережающее заданиеуч - ся
Контроль понимания изученного: учитель читает характеристики географического положения, а ученики, не пользуясь картой, отвечают, соответствует ли данная характеристика географическому положению Северной Америки или нет.
Весь материал - смотрите архив.