Урок по теме «ВУЛКАНЫ» проведён в 6 «и» классе по системе развивающего обучения с использованием компьютерных технологий. Урок разработан в соответствии с ФГОС, направлен на реализацию системно - деятельностного подхода в обучении школьников. Предлагаемый урок с использованием ИКТ не только расширяет полученные знания, но и в большей степени повышает интеллектуальный и творческий потенциал учащихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели:
Сформировать представление о строении вулканов, различиях магмы и лавы, действующих и потухших вулканах, основных районах размещения действующих вулканов.
Способствовать развитию речи, познавательных процессов (внимание, мышление, память), умению анализировать и делать выводы.
Воспитывать интерес к географии, чувство товарищества, учить работать в коллективе, парах, группах.
Практикум с элементами поиска и учебного исследования
Оборудование:
- Учебник Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевского «География. Физическая география» «Русское слово» 6 класс: М, 2014г.
- Рабочая тетрадь к учебнику издательства «Русское слово» 6 класс: М, 2014 год
- Географические атласы 5 - 6 класс, Карта мира, карта полушарий, ЭОР; дидактический раздаточный материал.
- Тетради учеников для самооценки, инструктивная карточка для групповой работы.
- Компьютер.
- Проектор.
- Экран.
- Образцы магматических горных пород.
Методы: наглядный, словесный, частично - поисковый, проблемный, групповая работа.
Методические приёмы: беседа, слово учителя, работа с таблицей, кроссвордом.
Технология:
- Проблемно - диалогический подход;
- Технология коммуникативно - диалоговой деятельности,
- Технология развития критического мышления (индивидуальная мозговая атака, работа с учебником (технология мини - макса), ключевые термины)
Ход урока
Организационный этап.
Учитель: - Добрый день! Сегодня на уроке я желаю всем вам хорошего настроения, успешной работы на уроке, новых открытий и вежливого отношения друг к другу.
Какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?
Ученик: Движения земной коры. Землетрясения.
Учитель: Так давай те оценим свои знания по данной теме. Для этого мы берем с вами тетради и пишем: моя самооценка. На сколько каждый из вас знает данную тему, такую самооценку и ставит (слайд № 2 - 3)
Тестовая работа:
Смотрите документ
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: а теперь я вам загадаю загадку:
Слайд №4
Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера очень ей нужен.
Если проход на поверхность ей дан,
Значит проснулся грозный … (вулкан)
ТЕМА НАШЕГО УРОКА «ВУЛКАНЫ»
Учитель: - Ребята, а что бы вы хотели узнать по этой теме:
Где образуются вулканы?
Чем сопровождается извержение вулкана?
Можно ли спастись при извержении вулкана?
Чем лава отличается от магмы?
Чем действующий вулкан отличается от потухшего?
Весь материал – смотрите архив.