Цели:
повторить основные формулы тригонометрии и закрепить их знание в ходе выполнения упражнений;
развивать навыки работы с дополнительной литературой, цифровыми образовательными ресурсами, интернет - ресурсами;
воспитывать эстетические качества, умение общаться и работать в группе.
Ход урока:
- Организационный момент ( 3 минуты) слайд 1
Ещё Г. Бокль заметил, что «Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом». Сегодня на уроке я предлагаю воспользоваться этим замечанием и попробовать себя в роли философа, исследователя. Конечно же использовать факты мы будем изучая определенную тему, а вот какую именно, нам поможет определить ребус. Внимание на экран. (слайды 2 - 3)
Как можно назвать эти действия? Какова тема нашего урока? Вы правы, ребята, тема нашего урока «Преобразование тригонометрических выражений». (слайд 4) Откройте, пожалуйста тетради и запишите число и тему урока. А цели нашего урока следующие: (слайд 5)
повторить основные формулы тригонометрии и закрепить их знание в ходе выполнения упражнений;
развивать навыки работы с дополнительной литературой, цифровыми образовательными ресурсами, интернет - ресурсами;
- Ребята, а кто из вас знает, кто такой Леонард Эйлер?(ответы)
А вот Юля Шуваева заинтересовалась деятельностью этого ученого и сейчас мы ей предоставим слово.
Защита индивидуального проекта «Л. Эйлер и тригонометрия».
(3 минуты)
Спасибо Юля. Ребята, более подробно с работой Юли каждый из вас может познакомиться в любое свободное время в нашем кабинете математики. Кроме того, узнать больше по нашей теме, вам поможет дополнительная литература и ЦОРы представленные на организованной мною выставке.
А сейчас мы переходим к следующему этапу нашего урока. Вспомним основные тригонометрические формулы и табличные значения тригонометрических функций. Внимание на экран.
Устная работа. (слайд 6 - 9) (5 минут)
Вычислить 2sin30°+tg45° - 4cos60°
Весь материал – смотрите архив.