Цель: формировать умение определять род имени существительного
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять грамматические признаки имён существительных - род, число;
- находить имена существительные;
- видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания;
Личностные:
- формировать учебно - познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
- проводить самооценку на основе критерия успешности;
- прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Метапредметные:
РУУД:
- определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;
ПУУД:
- ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно - следственные связи;
- строить рассуждения в форме простых суждений;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
КУУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.
Организация пространства:
- групповая
- работа в парах
- индивидуальная
Оборудование:
учебник “Русский язык. 3 класс” (авт. Л. М. Зеленина);
Волина В. В. “Веселая грамматика”;
Карточки с заданием в группах;
Презентация к уроку, экран, проектор.
ХОД УРОКА
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе работы.
- Откройте тетради и запишите число и классную работу.
- Какие орфограммы нужно знать при записи классной работы.
Вот такое испытание –
Это первое задание:
- Прочитайте слова и назовите орфограммы пропущенных букв. Слайд 2
В…сна, ч…дес…ный, сне…, п…льто, тра. . . ка, м…тро, м…сяц,
- Какое слово лишнее? Почему?
- А что общего в остальных словах?
(обозначают предмет, отвечают на вопрос что, нарицательные, ед. ч. , относятся к именам существит)
- Что такое имя существительное?
- Здесь я и проверила, как вы выучили правило.
- А для того чтобы определить тему урока, распределите данные слова на 3 группы.
- А как вы считаете, на какие группы можно разделить эти имена существительные?
- Какая же тема урока. ?
(определение рода имени существительного)
- И цель нашего урока:( научиться определять род имени существительного
Слайд 3
Слайд 4
- Послушайте сказку.
Слайд 5
- Работаем в группах.
- Запишите слова, вставляя пропущенные орфограммы.
- А теперь поменяйтесь работами и проверьте друг у друга. Слайд 6
- И как же можно определить род имени существительного.
- Молодцы, правило выучили.
Весь материал - смотрите архив.