Цель урока: Повторить и обобщить изученный материал по теме «Лексика» в нетрадиционной форме
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение применять полученные знания на практике, умение работать в группах, парах
Развивающие:
- развивать творческое мышление, активность учащихся
- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся
Воспитательные:
- привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку
- воспитывать бережное отношение к родному языку
Оборудование:
- раздаточный материал
- компьютерная презентация
- отрывки из видеофильма «Джентльмены удачи»
ХОД УРОКА
Эпиграф:
Величайшее богатство народа – его язык. Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.
М. Шолохов.
1. УЧИТЕЛЬ: (читает эпиграф)
Эти слова М. Шолохова, сказанные много лет назад, остаются актуальными и вечными, как вечно само слово и язык. Но мы всё чаще замечаем, что это вечное, к сожалению, не бережётся людьми, а значит есть угроза его существованию.
… Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И как остывшую золу
Брала их в руки и бросала.
Переписка…письма…Главное средство общения между людьми долгие годы.
Мелькает время. На дворе ХХ1 век. Интернет. Кому не знакомо это слово?! Оно заполонило всё. Письмо, как вид общения между людьми, уходит в прошлое. В современном мире общение изменилось. И речь людей стала другой.
ВОПРОС: Кто из вас за последний месяц написал письмо родным, близким, друзьям?
А кто работал в Интернет или общался с помощью СМС?
(Из 100 человек, опрошенных в метро, только 10 писали письма и 90 - общались с помощью СМС).
Да, общение между людьми стало другим, и речь изменилась.
Внимание на экран (Презентация. Слайд № 2)
УЧИТЕЛЬ: эти письмо и СМС написаны и отправлены одним адресатом и в какой - то мере перекликаются. В чём? (одна тема, главная мысль)
Но тем не менее разница видна. В чем? (Письмо передаёт не только события, предшествующие написанию, но и настроение адресата. Чувствуется душевное состояние писавшей, её одиночество, тоска, любовь к дочкам, забота о них. СМС не позволяет разобраться в чувствах и настроении адресата. А значит, дочери будут лишены сопереживания, не проникнутся мамиными проблемами, не почувствуют её заботу и не откликнутся на её тревоги. И если предположить самое нежелательное – дочери перестанут писать письма и будут общаться только через СМС. Одиночество матери усилится. Она потеряет возможность духовного общения с дочерьми. )
Таким образом, может происходить страшное: с изменением нашей речи, утратой богатств языка, утрачиваются и лучшие качества человека: сопереживание, сочувствие, радость. Эмоции становятся скудными. А значит, человек перестаёт быть человеком, а превращается в какую - то машину.
И чтобы этого не произошло, мы с вами и должны заботиться о слове, о нашем родном языке.
П. УЧИТЕЛЬ: (Презентация. Слайд № 3). Итак, ЭКОЛОГИЯ.
?? Знакомо ли вам это слово? Что оно означает?
Экология – от греч. Дом, родина, состояние среды обитания.
?? где мы встречаемся с этим словом?
(ответы уч - ся)
Сегодня с ней связаны такие понятия как ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ И ЭКОЛОГИЯ СЛОВА.
Забота лингвистов, и наша с вам, - забота о слове, о культуре речи.
ИТАК, ТЕМА УРОКА: ЭКОЛОГИЯ СЛОВА (Презентация. Слайд № 4)
Ш. УЧИТЕЛЬ: Дмитрий Сергеевич Лихачёв, известный академик, который внёс огромный вклад в культуру, считал, что культура спасёт мир. Он писал: «Важнейший способ узнать человека, его умственное развитие, его моральный облик – прислушаться к тому, как он говорит».
ВОПРОС: Как вы понимаете эти слова?
УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы попробуем прислушаться к тому, как и что мы говорим; выяснить, что же происходит с нашим могучим, великим, богатейшим русским языком. Попробуем определить те недостатки, которые наиболее часто встречаются в нашей речи.
ЗАДАНИЕ. А сейчас небольшая словарная разминка. Перед вами на столах лежат задания «Скажи одним словом» продумайте ответы. (1 мин)
(А первые две парты получают индивидуальное задание – участие в сценках)
(Проверяем по цепочке)
Весь материал - смотрите архив.