Цели урока:
образовательная: формирование представлений о цилиндре и связанных с ним понятий;
развивающая: развитие пространственного мышления;
воспитательная: развитие умения работать парами и индивидуально, самостоятельности.
Задачи урока:
формирование представлений о цилиндрической поверхности;
формирование представлений о цилиндре и его видах;
формирование представлений о составляющих цилиндра;
формирование представлений об основных фактах, связанных с цилиндром;
отработка представлений о цилиндре;
формирование представлений о телах вращения;
отработка умений работать в паре.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: Геометрия 10 – 11: Учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 11 - е изд. – М. : Просвещение, 2012.
модели цилиндров, раздаточный материал (индивидуальные карточки), презентация, ПК, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент (4 мин. )
Отметить отсутствующих, сообщить тему урока.
Приведите примеры предметов, имеющих форму цилиндра?
Цель нашего урока:
Ввести понятие цилиндрической поверхности, цилиндра и его элементов (боковая поверхность, основания, образующие, ось, высота, радиус)
Вывести формулы для вычисления площадей боковой и полной поверхностей цилиндра;
Рассмотреть типовые задачи по изучаемой теме
Раздайте каждому карточку (приложение), которая будет заполняться вами в течение урока. Она поможет вам готовить теоретический материал. Но на карточке далеко не весь материал урока, поэтому вы будете делать дополнительные записи в тетрадь.
2. Объяснение нового материала (18 мин. )
Учащиеся, используя материал учебника п. 53 работают на карточках, заполняют разделы 1 и 2 (работа в парах).
Результаты работы проверяются (демонстрация слайдов 5 - 7).
В тетрадях учащиеся строят цилиндр и два вида сечений цилиндра (осевое сечение; сечение цилиндра, плоскостью, перпендикулярной оси цилиндра).
Весь материал - смотрите архив.