Задачи занятия:
- Предоставить возможность старшеклассникам подумать о своих жизненных планах.
- Обсудить, как ВИЧ/СПИД ограничивает жизнь больных.
- Способствовать выражению собственных чувств и мыслей по отношению к ВИЧ/СПИДу.
Учебно - методическое обеспечение: учебное пособие по профилактике ВИЧ/СПИДа «Полезная прививка» для проекта «Здоровая Россия 2020» для 10 - 11 классов. Материалы для учителя и рабочая тетрадь. М. , 2006.
Время реализации занятия – 40 минут.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.
Методы обучения: поисковый, словесный, интерактивный (ролевая игра).
Авторский медиапродукт – наглядная презентация (операционная среда Windows XP, Редактор Microsoft Power Point)
Медиапродукт
- Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
Упражнение - энергизатор «Стоп - кадр».
Учащиеся расходятся по классу, ведущий говорит слово, которое необходимо изобразить. По команде стоп - кадр участники замирают, их фотографирует другой участник. Список слов, которые необходимо изобразить: детство, радость, дружба, старость, страх, вечность, любовь, будущее.
Сказать учащимся, что урок посвящен ограничениям, накладываемым ВИЧ/ СПИДом на жизнь больного. Сообщить название, цель и задачи урока.
2. Целевая установка. Слайд 2.
Цель: способствовать пониманию жизненных перспектив больных ВИЧ/СПИДом.
Задачи:
Предоставить учащимся возможность подумать о своих жизненных планах.
Продемонстрировать механизм распространения ВИЧ.
Обсудить, как ВИЧ/СПИД ограничивает жизнь больных.
Способствовать выражению собственных чувств и мыслей по отношению к ВИЧ/СПИДу
Жизненные навыки:
планирование
осознание опасности
выражение чувств
Обсуждаемые вопросы:
условия осуществления жизненных планов
3. Актуализация
Молодежь полна энергии и надежд, она строит планы и рисует картины будущего. При этом поведение молодежи нередко характеризуется «отчаянными приключениями» и «смелыми экспериментами». В принципе, это хорошо. Оптимизм и непосредственность молодых — это их преимущество по сравнению с людьми пожилого возраста.
Когда речь заходит о возможных последствиях рискованного поведения, в частности о ВИЧ/СПИДе, типичный подросток надеется, что с ним этого не случится. К сожалению, в условиях эпидемии ВИЧ/СПИДа эти надежды являются необоснованными. Высокие темпы распространения ВИЧ среди молодежи связаны исключительно с необдуманными поступками — незащищенным сексом и употреблением наркотиков.
Поэтому профилактика ВИЧ/СПИДа среди подростков должна способствовать осознанию влияния заболевания на жизненные перспективы больных.
Весь материал - смотрите документ.