Тип урока: Изучение нового материала и закрепление знаний
Цель: Формирование музыкальной культуры учащихся средствами творчества Фридерика Шопена
Задачи:
1. Образовательные: познакомить учащихся с жизнью и творчеством композитора
2. Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, умение вслушиваться в музыку
3. Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание, прививать культуру слушателя
Оборудование: компьютер, доска, мел, наглядный материал (слайды)
Музыкальный материал: Вальс, Прелюдия 24 ре - мин, Полонез ля - dur, попурри, Мазурка С - dur, а - moll, fis - moll, Этюд до - мин №12 – Революционный, Фантазия – до # минор
Ход урока:
I. Организационный момент
Музыкальное приветствие
II. Основная часть
1. Беседа по теме урока
Учитель: - Ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством великого польского композитора, пианиста Ф. Шопена
(слайд с изображением портрета Ф. Шопена)
Краткая биография: Ф. Шопен родился в местечке Желязова Воля – под Варшавой 22. 02. 1810 - 17. 10. 1849гг.
(слайд с изображением портрета родителей Ф. Шопена, дома где он родился)
Уже в детские годы Фридерик проявлял необыкновенные музыкальные способности. Когда ему было 7лет он написал свои два полонеза и «Военный марш», который стал исполнятся на всех варшавских парадах.
Молодого Шопена учили музыке, возлагая на него большие надежды, которые как показало время он оправдал. Его учителя всегда восторженно отзывались о нём. Так, пианист Войцех Живный который начал заниматься с девятилетним мальчиком, отмечал, что исполнительский талант мальчика развивался настолько быстро, что к двенадцати годам Шопен не уступал лучшим польским пианистам. В итоге, Живный отказался от занятий с юным виртуозом, заявив, что ничему больше не может научить его.
(слайд с портретом учителя Фридерика – В. Живного)
В шестнадцать лет Шопен был принят в Варшавскую консерваторию, по окончании которой, в 1829г. директор консерватории – Юзеф Эльснер, сделал следующую запись: «Удивительные способности. Музыкальный гений».
(слайд с портретом Ю. Эльснера)
Но вот Высшая школа окончена. Эльснер, понимая, что рамки Варшавы уже становятся тесными для гениального юноши, убеждает его отправиться в чужие края – посмотреть, послушать, показать себя. Первое путешествие состоялось в Вену. Оно принесло успех. И Шопен задумывает новое большое путешествие, которое должно завершиться в Италии. Путь Шопена лежал через Вену. Но на этот раз столица Австрии оказалась не столь гостеприимной. Шопену охотно предоставляли возможность выступать перед публикой, но…. бесплатно, а он нуждался в деньгах. А из Польши шли известия, заставлявшие его горько сожалеть об отъезде. Осенью 1830г - вскоре после отъезда Шопена - в Варшаве вспыхнуло восстание. Среди повстанцев были близкие друзья Шопена, и Фридерик рвался на родину, чтобы быть в их рядах. Остановило его письмо отца, который считал, что долг сына служить родине своим искусством. И Шопен остался в Вене, а потом поехал в Париж, где и прожил до конца своей недолгой жизни.
Всю свою жизнь Шопен писал почти только для фортепиано. Его творческое наследие очень огромно – это этюды, прелюдии, сонаты, вальсы, полонезы, мазурки. Любая шопеновская мазурка, полонез или вальс – это уже музыкальные поэмы, глубокие и разнообразные по выраженным в них человеческим чувствам.
2. Слушание
Учитель: - Сейчас послушаем самые известные в мире произведения польского композитора Ф. Шопена. (на выбор)
Вальс, Прелюдия 24 ре - мин; Полонез ля - dur, попурри
Мазурка С - dur, а - moll, фис - moll; Этюд до - мин №12 – Революционный
Фантазия – до # минор
О Шопене и его произведениях:
Шопену шёл всего 21 - й год, когда Роберт Шуман сказал: «Я низко склоняю голову перед таким гением, перед таким полётом, перед таким мастерством».
Каждая нота у Шопена – чистое золото. (А. Г. Рубинштейн)
Весь материал – смотрите архив.