Цели урока: знакомство обучающихся с новым типом задач, методами решения задач на части.
Повторить способы решения уравнений.
Узнать способ решения задач на части с помощью уравнений.
Учиться решать задачи на части.
Развивать память, развивать математическую речь;
Прививать умение сотрудничества, самооценку, учить анализировать, сравнивать, размышлять.
расширение круга задач, выходящих за рамки учебника,
развитие речи, мышления, внимания, познавательной активности учащихся.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, компьютер, кадоскоп, тетерадь, печатная Рабочая тетрадь, раздаточный материал (задача для групп, тест - Пожелание по вариантам «Решение уравнений»),
Задачи урока:
Личностные:
содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
развивать умения извлекать необходимую информацию, формулировать выводы, обосновывать суждения.
Метапредметные:
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
находить вариант решения учебной задачи;
уметь самостоятельно ставить цели и задачи;
понимать сущности алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
коммуникативные:
выражать свои мысли, обосновывая суждения;
расширять кругозор, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умению общаться, общей культуры;
работать самостоятельно;
развивать навыки само - и взаимоконтроля;
познавательные:
выполнять учебные действия в письменной и устной форме;
осуществлять поиск нужной информации, используя предоставленные источники;
осуществлять анализ объекта, делать выводы;
Предметные:
изучить основные приемы решения задач на части;
расширить знания о текстовых задачах, выходящих за рамки учебника.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.
Добрый день, дорогие друзья, мне приятно видеть вас и я очень хочу начать наш урок. Желаю вам позитивных эмоций на уроке, радости общения, интересной и плодотворной работы. Чтобы процесс познания был захватывающим, мысли умными. К нам сегодня на урок пришли гости посмотреть, как хорошо и активно мы умеем работать.
Хочется узнать: с каким настроением вы пришли сегодня на урок. Поднимите, пожалуйста, смайлики соответствующего цвета.
II. Актуализация знаний.
Индивидуальное задание для учащихся (2 учащихся на доске решают уравнения)
13у + 15у – 24 = 60
3х + 5х + 98 = 1698
Сначала поработаем устно (задания для устной работы показываются на проекционном экране).
Упростите выражения:
Печатная тетрадь стр. 51 № 8 + д). к + 35 + 4к + 26
Какие свойства применяются при упрощении выражений?
Сформулируйте эти свойства (хоровое проговаривание свойств как один из элементов
Самостоятельная работа (с самопроверкой). (Проверить у учащихся умения видеть свои ошибки, оценивать свою работу, делать выводы)
Печатная тетрадь стр. 51 № 9 + д). 13у + 15у – 24 = 60
Критерии оценок: (оценку ставим по количеству правильных ответов)
0 - ошибок - «5», 1 - ошибка - «4», 2 - ошибки - «3»
Игра «Камушек в ботинке» (анализ своих работ)
Проверка работающих у доски + учащихся предлагается решение двух уравнений.
Найди ошибки:
а) 2а+а+6=42. б) 4у - у - 11=25.
Решение. Решение.
2а+6=42; 3у - 11=25,
2а=42 - 6; 3у=25 - 11;
2а=36; 3у=24;
а=36:2; у=24:3;
а=18. у=6.
Ответ:18. Ответ:6.
Весь материал – смотрите документ.