Тип урока: комбинированный
Цели урока:
образовательные: ознакомить учащихся с понятием и классификацией углеводов, раскрыть зависимость химических свойств глюкозы от строения молекулы, расширить представление о биологической роли углеводов, их значении в жизни человека.
развивающие: сформировать умение характеризовать химические свойства и способы получения глюкозы, развивать умение связывать уже имеющиеся знания с вновь приобретенными и делать выводы.
воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, стремление к творческой, познавательной деятельности.
методические: показать применение технологии личностно - ориентированного обучения через разноуровневые задания и элементы игровых технологий на уроках химии.
Квалификационные требования:
Учащийся должен знать:
понятие и классификацию углеводов, молекулярную формулу, строение и свойства глюкозы, качественные реакции на глюкозу, биологическую роль и значение углеводов в жизни человека.
Учащийся должен уметь:
составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства глюкозы и способы получения глюкозы.
Оборудование урока:
Рабочее место: кабинет химии № 313
Наглядные пособия: Слайды презентаций
Раздаточный материал:
1. Задания к конкурсам
2. Таблицы «Изучение физических свойств углеводов»
3. Разноуровневые задания по теме «Углеводы»
Реактивы и химическая посуда: стаканы, пробирки, пробиркодержатели, горелки, глюкоза, сахароза, фруктоза, крахмал, дистиллированная вода, гидроксид натрия, сульфат меди, аммиак, раствор нитрата серебра, индикаторная бумага.
Литература:
а) Б. А. Мансуров «Органическая химия 10 класс», Алматы «Атамура» 2004
б) Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман «Химия 10 класс», Москва «Просвещение» 1999
в) Послание президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана «Социально - экономическая модернизация – главный вектор развития экономики»
Межпредметные связи: биология, математика, физика, основы товароведения продовольственных товаров
Содержание урока
1. Организационный момент
приветствие, проверка готовности аудитории и группы к занятию, выявление отсутствующих
2. Мотивация учебной деятельности учащихся
2. 1 Отражение места урока в данной теме и в будущей специальности
2. 2 Девиз занятия
Чем больше я знаю, тем больше умею.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
(поэт Роман Сеф) (слайд 1)
Как вы думаете, почему девизом урока я взяла эти слова?
3. Проверка усвоения пройденного материала
3. 1Преподаватель знакомит с формой проведения опроса, поясняет условия игры:
Опрос мы проведем в форме игры, состоящей из трех конкурсов. Вы заранее разделились на четыре группы. По результатам каждого конкурса группам будут выставляться оценки, а затем подведен общий итог.
3. 2 Конкурс «Узнавай - ка» (слайд 2 - 3)
Представитель каждой группы вытягивает листок с общей формулой класса кислородсодержащих веществ и группа выполняет разноуровневые задания:
Уровень А – дать названия классу соединений, формулу которого вы выбрали и сформулировать определение.
Уровень В – выбрать из предложенных карточек формулу вещества, относящегося к этому классу.
Уровень С – назвать выбранное вещество по систематической номенклатуре (слайд 4 - 8)
3. 3 Конкурс «Составляй - ка» (слайд 9)
Каждая группа получает листок с заданием: составьте уравнения практически осуществимых реакций, из букв, соответствующих правильным ответам вы составите названия важнейших представителей кислородсодержащих органических соединений.
Весь материал – смотрите архив.
Спасибо.Шикарный урок