Цель: Образовательная – знакомство с историей нашего края в пореформенный период.
Воспитательная – привитие любви к своей земле, воспитание чувства гордости за свою малую родину.
Развивающая – учить работать в группах, составлять проект, представлять свою работу.
Оборудование: учебник «История земли Иркутской», фломастеры, бумага, контурные карты (большие) на группу.
Ход урока.
- Оргмомент.
- Тема урока: Социально – экономическое положение в пореформенной России.
- Определение целей и задач урока.
- Что означает тема, дайте определение этим понятиям.
- Значит мы должны сегодня узнать: на какие социальные группы делилось население, какое положение они занимали.
Наша тема рассчитана на два урока, поэтому мы с вами сегодня начнем изучение, а продолжим на следующем уроке.
- Давайте выясним, что мы уже знаем: - с именами каких правителей связан данный период? - Что означают даты?
Новая тема.
Составьте схему сословий России во второй половине 19 века. (Работа в парах)
Что означает термин «Привилегированные» и «Непривилегированные»?
Но в 19 веке на первый план выходит принцип деления общества по экономическому признаку. Отсюда, появляются такие слои населения, как буржуазия и пролетариат. Из каких сословий они будут формироваться? (с. 204, 206 – старый учебник, новый – с. ) – назовите, какое положение занимали эти сословия?
Буржуазия |
Пролетариат |
Пополнялся за счет дворян, купцов, мещан, интеллигенции, даже крестьян; Во власти видели защиту, Занимались благотворительностью и меценатством, Способствовали развитию отечественной промышленности, |
Пополнялся выходцами из деревни; Как в деревне сохранялся общинный порядок; Труд нелегок, условия жизни тяжелые; Способствовали развитию отечественной промышленности, |
Но был еще один, неофициальный, слой, который играл немаловажную роль в развитии промышленности в России. Очень интересно нам о нем поведает современник того времени.
Кто изображен из современников? (Иван Ефимович Репин)
Сегодня мы работая в группах, проанализируем его картины. Постарайтесь ответить на все вопросы, которые получите и подготовьтесь представить картину от лица своей группы со своими выводами.
Картины: 1. «По грязной дороге под конвоем», 2. «Арест пропагандиста», 3. «Отказ от исповеди»
Дети получают репродукции картин и раздаточный материал для работы в группе.
Представление группами своих выводов.
О положении какой социальной группы шла речь в ваших рассказах? Почему такое отношение заслужили дворяне к себе со стороны властей?
Где было основное место ссылки?
Сибирь, Иркутская губерния. Самая знаменитая тюрьма того времени – «Александровский централ» или «Центральная каторжная тюрьма в с. Александровское»
1886 году американский журналист и исследователь Джордж Кеннан совершил поездку по Сибири для изучения российской пенитенциарной системы. Его сопровождал художник Джордж Фрост, который создал иллюстрации для многих книг и статей Кеннана. Представленные здесь фотографии сделаны Кеннаном и Фростом во время их путешествия.
Первоначально - Александровский винокуренный завод. Работа завода была сверхприбыльной — в год он «выкуривал» 200 тысяч ведер водки.
Позднее завод был переделан под тюрьму. В Александровском централе (с 1873 г. ) содержались уголовные преступники, высылаемые из европейской части России на каторжные работы в Восточную Сибирь. В двух корпусах размещались 33 общих и 21 одиночная камера, рассчитанные на тысячу заключенных. Фактически же заключенных было намного больше. В 1889 г. тюрьма сгорела, восстановлена в 1891 г.
Кроме Центральной каторжной тюрьмы, в селе Александровском с 1889 г. находилась Александровская центральная пересыльная тюрьма. Она предназначалась для временного содержания ссыльных. отправляемых в Иркутскую губернию, Якутскую и Забайкальскую области.
Сроки заключения в каторжной тюрьме составляли от 4 лет до вечной каторги. Позднее был сложен неофициальный гимн Александровского централа (слова и мотив народные):
"Далеко в стране Иркутской,
Между скал и крутых гор
Обнесен стеной высокой
Чисто выметенный двор.
На переднем на фасаде
Большая вывеска висит,
А на ней орёл двухглавый
Позолоченный блестит. . .
Это, парень, дом казенный -
Александровский централ.
А хозяин сему дому
Сам Романов Николай!. . "
Многие из вас знают, где она расположена. Узнаёте места? По правому берегу реки Ангара.
Обозначьте на карте это место. Давайте сверим правильность вашего предположения.
Какую же роль играли заключенные в экономике нашей страны? (участвовали в строительстве железной дороги, работали на золотых приисках).
Подведем итог: Задайте друг другу по 2 вопроса на изученную тему.
Домашнее задание: Узнать, какое положение у сословий на территории нашего края во второй половине 19 века.