Цель урока: способствовать усвоению понятий взаимодействие тел, инертность, масса.
Задачи урока:
образовательные: создать условия для усвоения понятий взаимодействие тел, инертность, масса тела; рассмотреть взаимодействие тел как необходимое условие для изменения скорости, сформировать понятие массы как физической величины;
развивающие: содействовать формированию у учащихся навыков самостоятельной работы с текстом, осуществлению поиска необходимой информации, развитию речи, мышления, коммуникативных способностей через работу в группах;
воспитательные: способствовать развитию интереса к предмету через показ связи изучаемого на уроке материала с жизнью; обеспечивать благоприятную психологическую обстановку, мотивацию учащихся к учебной деятельности через привлечение дополнительного материала.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: самостоятельная, фронтальная работа, работа в группах.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, практический, наглядный.
Ход урока.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Организационный момент (2 мин)
Слайд 2
Ребята! Вы наверняка читали замечательную книгу немецкого писателя Рудольфа Эрика Распе «Приключения барона Мюнхаузена». Маленький старичок с большим носом сидит у камина и рассказывает про свои невероятные приключения, убеждая слушателей, что рассказы эти чистая правда. В одном из них барон рассказывает, как он, чтобы переправиться через болото, разбежался и прыгнул. Но во время прыжка заметил, что не допрыгнет до берега. Тогда в воздухе он повернул обратно и вернулся на тот берег, с которого прыгал. Возможно ли это? (Ответы детей) .
Сегодня на уроке мы и узнаем, почему такое невозможно.
Выключить проектор
Актуализация знаний (10 мин)
Фронтальная беседа (3 мин)
1. О каком явлении шла речь на прошлом уроке? (инерция)
2. Что называется инерцией? (явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел)
3. Что можно сказать о скорости тела, на которое действуют другие тела? (оно меняет свою скорость)
4. У известного английского писателя Герберта Уэллса есть фантастический рассказ о том, как некий конторщик творил чудеса. Стоило ему высказать какое-нибудь пожелание, и оно немедленно исполнялось. Однажды, опасаясь явиться домой на рассвете, он вздумал продлить ночь. Остановить Луну он не решился, так как она слишком далеко, поэтому он решил остановить Землю. «…Он встал в повелительную позу, простер руки над миром и торжественно произнес:
- Земля, остановись! Перестань вращаться!
Не успел он договорить эти слова, как приятели уже летели в пространство со скоростью нескольких дюжин миль в минуту (464 м/с) . Вокруг них неслись камни, обломки зданий, металлические предметы разного рода; летела и какая-то несчастная корова, разбившаяся при ударе о землю. Ветер дул со страшной силой. Конторщик не мог даже приподнять голову, чтобы оглядеться вокруг. Все кругом представляло собой одну картину разрушения…»
Объясните случившееся с точки зрения физики.
Тест с самопроверкой (7 мин)
Учащиеся самостоятельно выполняют задания теста № 10 из сборника «Физика. 7 класс. Тесты. » Сычев Ю. Н. , Сыпченко Г. В. )
Слайд 3
Самопроверка теста, выставление отметок, сдача работ.
Постановка учебной задачи (3 мин)
Слайд 4
Давайте вернемся к вопросу, который мы обсуждали в начале урока. Почему тело само по себе не может изменить свою скорость. Я предлагаю вам рассмотреть следующие случаи, с которыми мы встречаемся в жизни.
Обсуждение ситуаций
1. Мальчик прыгнул с лодки, значит, он приобрел скорость. Лодка тоже изменила свою скорость – отплыла назад.
2. При стрельбе из пушки и пушка, и снаряд приобретают скорости: снаряд летит вперед, а пушка откатывается назад.
3. Если мальчик, стоящий на льду, оттолкнется от девочки, то в движение придут оба ребенка.
4. При столкновении шаров во время игры в бильярд, скорость изменяют оба шара.
Учащиеся делают вывод.
Действие одного тела на другое не может быть односторонним, тела действуют друг на друга, т. е. взаимодействуют.
Весь материал – смотрите архив.