Цель:
Познакомить:
- с допустимыми дозами и исследованиями мест получения облучения, методами защиты от излучения.
- Что такое доза излучения?
- Чему (в рентгенах) равен естественный фон радиации?
- Чему (в рентгенах) равна предельно допустимая за год доза излучения для лиц, работающих с радиоактивными препаратами?
- Что поражается радиоактивными излучениями в первую очередь?
- Где мы получаем радиоактивные излучения?
Воспитывать в учащихся стремление к здоровому образу жизни
Мотивация:
Какую угрозу представляет, радиоактивное излучение на живые организмы.
Знать:
- доза излучения
- механизм поражения биологических объектов
- защита окружающей среды и здоровья от радиоактивных заражений.
План:
Организационный момент. 2 мин.
Опрос учащихся по материалу предыдущего урока. 8 мин.
Изложение нового материала. 23 мин.
Закрепление нового материала. 10 мин.
Задание на дом. Итог урока 2 мин.
1. Приветствие учащихся.
Знакомство с вопросами устного ответа.
- Счётчик Гейгера.
- Камера Вильсона.
- Пузырьковая камера.
2. Устный опрос по вопросам приведённым выше. Карточки с заданиями.
3. Радиация, дозы, эффекты, риск:
Для основной массы населения самые опасные источники радиации - это вовсе не те, о которых больше всего говорят. Наибольшую дозу человек получает от естественных источников радиации. Радиация, связанная с развитием атомной энергетики, составляет лишь малую долю радиации, порождаемой деятельностью человека; значительно большие дозы мы получаем от других, вызывающих гораздо меньше нареканий, форм этой деятельности, например от применения рентгеновских лучей в медицине.
Кроме того, такие формы повседневной деятельности, как сжигание угля и использование воздушного транспорта, в особенности же постоянное пребывание в хорошо герметизированных помещениях могут привести к значительному увеличению уровня облучения за счет естественной радиации.
Источники радиации: (слайд 3)
в медицине - 0, 4мЗв
радиоактивные осадки – 0, 02мЗв
атомная энергетика – 0, 001мЗв
естественные – 2мЗв: земного происхождения, внутреннее облучение -1, 325
земного происхождения, внешнее облучение – 0, 35
космические, внутреннее облучение – 0, 3
космические, внешнее облучение – 0, 015
<img alt="Конспект и презентация урока по физике на тему Биологическое действие радиоактивных излучений" "="" data-cke-saved-src="https://videouroki.net/img/files/uf/2015/10/98717872-1444414564.jpg" src="https://videouroki.net/img/files/uf/2015/10/98717872-1444414564.jpg" style="width: 640px; height: 324px;">
Излучения радиоактивных веществ оказывают очень сильное воздействие на все живые организмы. Даже сравнительно слабое излучение, которое при полном поглощении повышает температуру тела лишь на 0, 001 °С, нарушает жизнедеятельность клеток.
При большой интенсивности излучения живые организмы погибают. Опасность излучений усугубляется тем„ что они не вызывают никаких болевых ощущений даже при смертельных дозах.
Заряженные частицы. Проникающие в ткани организма альфа- и бета-частицы теряют энергию вследствие электрических взаимодействий с электронами тех атомов, близ которых они проходят. За время порядка десяти триллионных секунды после того, как проникающее излучение достигнет соответствующего атома в ткани организма, от этого атома отрывается электрон. Последний заряжен отрицательно, поэтому остальная часть исходно нейтрального атома становится положительно заряженной. Этот процесс называется ионизацией. Оторвавшийся электрон может далее ионизировать другие атомы.
В течение следующих миллионных долей секунды образовавшиеся свободные радикалы реагируют как друг с другом, так и с другими молекулами и через цепочку реакций, еще не изученных до конца, могут вызвать химическую модификацию важных в биологическом отношении молекул, необходимых для нормального функционирования клетки. Биологические эффекты. Биохимические изменения могут произойти как через несколько секунд, так и через десятилетия после облучения и явиться причиной немедленной гибели клеток или таких изменений в них, которые могут привести к раку. (Кочнева)
Полную информацию смотрите в файле.