Цель: способствовать развитию активного познавательного интереса к предмету, формированию различных видов деятельности учащихся по подготовке к ЕГЭ, разработка рекомендаций к системе подготовки по решению задач типа В8.
Задачи:
обучающая:
формирование навыков решения задач с применением графика функции и её производной;
расширение видов деятельности по подготовке к ЕГЭ;
развивающая:
способствовать развитию логического мышления, внимания, математической интуиции, умению анализировать, систематизировать, интерпретировать полученные результаты; применять знания в нестандартных ситуациях,
способствовать развитию и пониманию у учащихся межпредметных связей алгебры, как науки;
воспитательная:
побудить у учащихся осознание системной подготовки к ЕГЭ.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация для сопровождения;
графики на листах для разбора заданий.
Ход урока:
- Орг. момент
- Сегодня мы с вами разберем задания типа В8
В В8 встречаются задания на нахождения: значения производной в точке Х0 ; определение точек в которых производная функция f(x) отрицательна, (положительна); определение кол - ва точек в которых производная f’(x)=0; определение минимума или максимума функции; определение наименьшего и наибольшего значения функции и т. д
Сегодня мы разберем несколько типов заданий В8.
- На рисунке изображен график функции y=f(x), касательная к этому графику в точке с абсциссой равной 3. Найти значение производной этой функции в точке Х=3.
Чтобы выполнить данное задание необходимо вспомнить - в чем состоит геометрический смысл производной.
Мы знаем, что значение производной f’(X0)= tgα тангенсу угла наклона, где
α – это угол между касательной и положительным направлением оси OX.
tgα острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к прилежащему катету. Чтобы найти tgα нужно на рисунке найти прямоугольный треугольник, катеты которого будут целые числа.
Весь материал - смотрите архив.