Цель урока:
развивать речь учащихся;
развивать умение читать слоги, слова, предложения;
развивать умение образовывать единственное и множественное число у существительных;
развивать умение находить слабую позицию согласных звуков в конце слов;
развивать умение составлять слова из букв предложенного слова; развивать фонематический слух учащихся;
прививать любовь и уважение к народным традициям;
воспитывать достойных граждан России.
Оборудование: таблица со слогами; индивидуальные слоговые таблицы; куклы из этнографической коллекции; индивидуальные карточки для проверки умения чтения слов; сигнальные карточки - настроения; презентация, синтезатор.
Ход урока:
I. Оргмомент
Двери к знаньям отворите
И улыбку в класс пустите
Нарядные, прилежные,
Будем мы успешные!
II. Определение темы и цели урока.
Учитель нач. класса
- Давайте улыбнемся друг другу, гостям, которые пришли к нам сегодня на урок.
Вы сегодня одеты очень нарядно, красиво.
- Как называется наряд девочек? (сарафан)
- Вы догадались, как будет называться тема нашего урока?
- Чем мы будем заниматься, что должны узнать?
СЛАЙД
III. Повторение изученного.
СЛАЙД
Упражнения для быстрого чтения слогов.
- Буква «Ю» не всегда обозначает два звука.
Если она стоит после согласных, то один звук, а перед согласной – два звука.
Игра «Следопыт»
СЛАЙД
- Определите, какой новый звук появился?
Охарактеризуйте звуки.
ролик кролик
кошка крошка
кот крот
сон слон
тучка штучка
СЛАЙД
Ребусы
*Я ц (заяц)
- Сколько букв и сколько звуков в слове «заяц»?
IV. Актуализация опорных знаний.
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Буквы знать вы все должны,
Правильно читать с доски.
СЛАЙД
- Расскажите об особенностях букв «Ё», «Е», «Ю», «Я».
Работа с карточками.
- Дорисуйте буквы и раскрасьте их.
Работа с учебником.
Чтение слов в столбиках.
- Что здесь написано? (имена)
- Какие имена полные?
- Сколько звуков в слове «Юлия»?
V. Физминутка
Учитель музыки
В народе создано много частушек с именами людей.
- Какие имена прозвучат в частушках, подготовленных ансамблем детей?
Предлагаю исполнить всем классом. Ансамбль поет, а все остальные танцуют (девочки «пружинки», мальчики «полуприсядка»).
Говорит на чтенье Юра:
«У меня температура.
Мне рассказывать стишок
Моя память впала в шок»
Очень быстро разучили
Юля с Машей новый стих,
А четверку получили,
К сожаленью, на двоих».
Разбудили Люду ночью,
В самой серединочке,
Вам расскажет алфавит
Без одной запиночки.
На уроке тишина,
Андрюша там кричит всегда:
«Подождите, не спешите!
Где читать мне, подскажите!»
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
- Какие имена прозвучали в частушках?
- Нужно ли брать пример с героев этих частушек?
- Почему?
- Что нужно для того что бы имя вызывало уважение, почтение?
Учитель нач. класса
- А какие знаменитые люди носили имя Юрий? (Гагарин, Долгорукий, Никулин)
СЛАЙД
Учитель начальных классов
- Что вы о них знаете? (краткая информация)
Письмо заглавной буквы «Ю»
СЛАЙД
- «Ю» сначала пишем как букву «Н», затем дописываем заглавную букву «О», снизу вверх, так как у буквы только нижнее соединение.
Обведите по образцу.
Запись предложения с печатного текста.
СЛАЙД
Работа с учебником.
- Кто изображен на картинке?
- Как зовут эту девочку?
- Во что она одета?
- Мы сегодня будем знакомиться с РНП.
Рассказ о традициях русского народа.
Игровой момент.
Первичное чтение учителя.
Выборочное чтение детей.
- Найти и прочитать в тексте имена.
- А теперь найдите и прочитайте имена, где буква обозначает два звука.
Чтение текста «по цепочке».
Учитель музыки
- Ребята, буквы можно не только писать, читать, но и петь.
Попробуйте так же как я пропеть букву «Ю».
(исполнение с разным настроением)
- Давайте прислушаемся к музыке имен этого стихотворения. Да, именно к музыке, потому что она лежит в основе каждого имени.
(пение имен «музыкальное эхо»)
- Как называется человек, который сочиняет музыку?
- Посмотрите внимательно в текст, кто композитор?
- В давние времена, когда не было школ и люди не умели писать и читать, песни передавались из уст в уста. Каждый исполнял их как запомнил. Кто придумал ее, никто не знает, поэтому их называют народными. Мелодии этих песен не сложные, легко запоминающиеся. В этом вы сейчас убедитесь сами
исполнив эту песню вместе со мной.
- Следите внимательно за текстом, вы будете пропевать только имена.
Весь материал - смотрите архив.