Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект и презентация интегрированного урока по физике и биологии "Биологическое электричество"

Конспект и презентация интегрированного урока по физике и биологии "Биологическое электричество"

На уроке идёт развитие познавательных интересов, направленных на любознательность при изучении природы методами естественных наук на примерах нахождения связи электричества и живых организмов.
11.03.2014

Описание разработки

Цели:

Продолжить формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на любознательность при изучении природы методами естественных наук на примерах нахождения связи электричества и живых организмов;

Способствовать развитию представлений о применении электричества в быту и при лечении заболеваний человека.

Оборудование и материалы:

Электрическая машина

Лимоны, бананы, картофель, мультиметр

Макеты проводников и диэлектриков

Стекло, эбонит, шелк, мех

Батарейка, аккумулятор

Таблицы

Ход урока

Слайд 1 Учитель физики Название урока «Биологическое электричество»

Учитель биологии В качестве эпиграфа мы взяли слова неизвестного автора:

«Природа устроена очень просто.

Иначе ничего бы не работало.

Вот только простоты этой много.

Отсюда и все сложности. »

Учитель физики+Учащиеся Слайд 2 Цели урока

1. Расширить представления о научных открытиях в области электричества в живых организмах;

2. Найти положительные и отрицательные стороны действия электрического тока;

 3. Дальнейший поиск областей применения полученных знаний

Учитель биологии Слайд 3 План урока

Презентация Биологическое электричество

Эволюция источников тока

2. Электрический ток и влияние его на человека

3. Человек - батарея

4. Проблемные вопросы для дальнейшего изучения

2. Эволюция источников токаСлайд 4 Учащиеся

Опыты Гальвани

1780 год, Италия. Болония. Луи Гальвани с двумя ассистентами препарирует лягушек. На столе электрофорная машина. Уже описан скат. Уже Франклин извлек «электрический флюид» из туч с помощью воздушного змея, зарядил электроскоп и доказал идентичность атмосферного электричества тому что образуется при натирании стекла (И. В. ).

Слайд 5, 6, 7(Учащиеся про опыты Гальвани)

Один из ассистентов при касании скальпелем еще влажной мышцы лягушки заметил, что она время от времени дергается, сокращается

Другой ассистент заметил, что она дергается при всяком разе, когда работает электрическая машина и проскакивает искра. Однажды влажные на медных крючках на железной решетке в ясную погоду без молнии лапки колыхались под действием ветра. Мышцы сокращались – заметила супруга Гальвани

Гальвани понял: электричество в атмосфере не главное, все дело во влажной мышце и металлах. Более сильные сокращения происходили при контакте с медью и серебром. Гальвани пришел к ложному выводу, что животным присуще электричество.

Слайд 8 (видео об опытах Гальвани)Слайд 9

Учитель биологииТак что же, с точки зрения биологии, происходило с лягушкой?

Что такое рефлекс?

За счёт чего происходит рефлекс?

Что лежит в основе рефлекса?

Какую природу имеет нервный импульс?

Так нервный импульс это электричество или что - то другое?

Учитель биологии Слайд 10

 Изучение природы нервного импульса было связано с особыми трудностями, так как при прохождении импульса по нерву никаких видимых изменений не происходит. Когда примерно 100 лет назад было установлено, что нервный импульс сопровождается определенными электрическими явлениями, возникло мнение, что сам импульс представляет собой электрический ток.

 Гельмгольц измерил скорость проведения импульса, и показал, что нервный импульс распространяется гораздо медленнее электрического - в нервах лягушки со скоростью около 30 м/сек. Это, конечно, свидетельствовало о том, что нервный импульс не есть электрический ток, а электрохимическое возмущение в нервном волокне. Вызванное раздражителем возмущение в одном участке нервного волокна вызывает такое же возмущение в соседнем участке и так далее до тех пор, пока импульс не дойдет до конца волокна. В нерве роль теплоты выполняют электрические явления, которые, возникнув в одном участке, стимулируют следующий. Нервное волокно способно восстанавливать свое исходное состояние и передавать другие импульсы. Но после проведения одного импульса проходит определенное время, прежде чем волокно сможет передавать второй импульс. Этот промежуток времени, называемый рефрактерным периодом, продолжается от 0, 0005 до 0, 002 сек. В это время происходят химические и физические изменения, в результате которых волокно возвращается в первоначальное состояние.

Весь материал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки учеников к ЕГЭ по физике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация интегрированного урока по физике и биологии "Биологическое электричество" (8.02 MB)
