Цель: Познакомить детей с новыми терминами – существительные собственные и нарицательные.
Задачи:
1) вспомнить функциональные различия между именами собственными и нарицательными;
2) активизировать навык употребления заглавной буквы при написании имен собственных;
3) обобщить все известные учащимся способы употребления заглавной буквы;
4) обогащать речь детей именами собственными разных тематических групп;
5) развивать логическое мышление учащихся при распределении имен собственных по тематическим группам.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, мобильный компьютерный класс, презентация, карточки со словами, учебник В. П. Канакина «Русский язык» для 3класса.
Ход урока:
1. Орг. момент
- Доброе утро!
Сегодня встретились мы не в первый раз,
И от меня вы можете не прятать
Сиянье ваших умных глаз
Пусть будут поиски, сомненья,
И как ни краток встречи срок,
Быть может, мы сойдемся в мненьях
И вместе проведем урок.
- Нарисуйте, с каким настроением вы начинаете урок, схематически изобразив на листке бумаги солнышко или тучку, раскрашивать не надо. На эту работу вам 30 секунд.
- Отложите листочки на край стола, мы ещё к ним вернемся.
2. Мы живем в стране российской,
Признаём язык английский
Итальянский, датский, шведский,
И японский признаём,
И китайский, и французский,
Но в родном краю ПО - РУССКИ
Пишем, думаем, поём.
С. Михалков
- И какой же у нас сейчас урок?
4. И так, чем же мы займёмся сегодня на уроке?
- Давайте сначала вспомним, что мы делали на прошлом уроке?
Определяли одушевленные или неодушевленные имена существительные.
- Давайте повторим. Открываем тетради. Запись числа. Классная работа.
Презентация. Распределить слова в 2 столбика: Кто? Что?
По одному уч - ся у доски.
5. А что же мы всё таки будем делать сегодня?
Определите сами:
- Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв - подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!
- И так, чем же мы займёмся на уроке?
(Правописанием заглавной буквы)
- А что вы уже знаете об этом? Где пишется заглавная буква?
КАРТОЧКИ НА ДОСКУ С ПРАВОПИСАНИЕМ ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ: Имена, отчества, фамилии людей;(например)
Географические названия;(например)
Клички животных;(например)
- А как вы думаете, вы все перечислили о ее правописании? Или есть еще то, что не знаете? Как вы думаете?
Названия предприятий;
Названия исторических событий;
Названия картин, кинофильмов, спектаклей;
Названия литературных произведений.
Весь материал – смотрите архив.