Формы работы: игровая, групповая.
Продолжительность занятия: 45 - 60 минут
Категория: внеклассное мероприятие по математике
Предполагаемые результаты:
Занятия в кружке должны помочь учащимся:
усвоить основные базовые знания по математике; её ключевые понятия;
помочь учащимся овладеть способами исследовательской деятельности;
формировать творческое мышление;
способствовать улучшению качества решения задач различного уровня сложности учащимися;
успешному выступлению на олимпиадах, играх, конкурсах.
Основные виды деятельности учащихся:
решение занимательных задач;
знакомство с научно - популярной литературой, связанной с математикой;
работа в парах, в группах;
творческие работы.
Цель (Слайд 2):
развитие логического мышления;
раскрытие творческих способностей ребенка;
воспитание твердости в пути достижения цели (решения той или иной задачи);
привитие интереса к предмету.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с историей римской нумерации и римскими цифрами;
научить читать, записывать римские цифры и выполнять с ними элементарные арифметические действия;
Воспитательные:
воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и товарища;
формировать умение быстро и эффективно распределять и ответственно выполнять обязанности;
формировать умения ставить перед собой учебные задачи, объективно оценивать результаты своей деятельности.
Развивающие:
развивать познавательные психические процессы: память, внимание, воображение, логическое мышление;
развивать математический кругозор, мышление, исследовательские умения учащихся;
развивать речь.
Здоровьесберегающие:
учитывать индивидуальные особенности учащихся, создавать ситуацию успеха, обеспечивать моменты эмоциональной и физической разрядки, чередовать различные виды деятельности, подобрать оптимальный темп ведения урока и способ рефлексии.
Оборудование: мультимедийный комплекс, таблицы, иллюстрирующие обозначение чисел римскими цифрами, медиаресурсы (презентация Ms Office 2007).
Ход занятия.
Презентация
- Организация класса.
- Разминка
1). В кружках треугольника расставьте все девять значащих цифр так, чтобы сумма их на каждой стороне составляла 17:
2). Найдите три разных способа выразить число 24 тремя одинаковыми цифрами.
Решение.
24 = 22 + 2 = 33 – 3 = 8 + 8 + 8.
3) В квадрате, состоящем из 9 клеток, расставить числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы суммы чисел, стоящих в каждом вертикальном ряду, в каждом горизонтальном ряду, а также на любой диагонали были равны.
III. Римские цифры.
Среди множества иероглифических систем счисления, которые существовали в разные времена у разных народов, только одна используется до сих пор. Эти цифры встречаются на циферблатах часов, фронтонах старинных и современных зданий, памятниках, страницах книг. Речь идет о римской системе счисления.
Римским цифрам около 2, 5 тыс. лет. Как читать римские цифры?
Слайд 4.
Каждая римская цифра имеет своё числовое значение, а для получения какого - то числа, его просто набирают из этих цифр.
Известный ряд римских цифр: I=1, V=5, X=10, L=50, C=100, D=500, M=1000.
Для закрепления в памяти буквенных обозначений цифр в порядке убывания существует мнемоническое правило:
Мы Дарим Сочные Лимоны, Хватит Всем И ещё останется.
Соответственно M, D, C, L, X, V, I
Правило записи римских чисел гласит: « Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются, если же меньшая стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей».
Весь материал – смотрите документ.