Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме: “Электронные таблицы Excel”
Учебник: базовый учебник Н. Угриновича “Информатика и ИКТ” для 9 класса
Длительность: 1 урок (40 мин)
Цель урока: Создать условия для обобщения знаний, умений и навыков по программе Microsoft Excel.
Задачи урока:
Образовательные:
Повторение и закрепление знаний по теме “Табличный процессор Excel.
Закрепление понятий: объекты таблицы, встроенные функции, ссылки, диаграмма;
Закрепление умения учащихся ввода данных, написания формул.
Практическое применение изученного материала.
Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике.
Развивающие:
Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы.
Развитие здорового соперничества
Развитие умственной деятельности, быстроты мышления, логики.
Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
Воспитательные:
Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “Информатика” в целом.
Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.
Воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива
Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.
Воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
Программное и техническое обеспечение урока:
компьютер учителя;
проектор;
рабочие компьютеры учеников;
пакет программ Microsoft Office 2007(Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint);
листочки с дифференцированными тестами;
карточки c заданиями;
фишки красного и зеленого цвета (около 50 шт каждого цвета).
Межпредметные связи: математика
Дидактическое обеспечение урока:
Презентация PowerPoint – фронтальный опрос (Приложение_1)
Документ Microsoft Word – листы дифференцированными заданиями (Приложение_2)
Презентация PowerPoint – задания по устному зачету по теме (Приложение_3)
Документ Microsoft Word – кроссворд (Приложение_4)
Презентация PowerPoint – физкультминутка (Приложение_5)
Документ Excel – практические задания за компьютером (Приложение_6)
Оценочный лист (Приложение_7)
Карточки по рефлексии (Приложение_8)
Домашнее задание (Приложение_9)
Методическое обеспечение урока:
Н. Угринович Н. Д. “Информатика и ИКТ” базовый учебник для 9 класса – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011
Преподавание базового курса информатики в средней школе: методическое пособие, авторы: Семакин И. Г. , Шеина Т. Ю.
Практикум по информатике и информационным технологиям под. Ред. Н. Д. Угриновича – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
Н. В. Макарова, Информатика и ИКТ. Учебник: 8 - 9 класс. – СПб, Питер, 2011
Н. В. Макарова, Информатика и ИКТ:. Практикум 8 - 9 класс. – СПб, Питер, 2011
Ход урока
I. Организационный момент
1) Дать положительный настрой детей на работу на уроке.
2) Обозначить возможность получить 1 и более оценок за урок
Сегодня у нас повторительно - обобщающий урок по программе Microsoft Excel, т. е. обобщить и закрепить все те знания, которые вы получили в процессе изучения данной темы.
Поэтому вам необходимо сосредоточится и вспомнить все, что вам известно об электронных таблицах.
II. Актуализация знаний (фронтальный опрос)
С помощью гиперссылок учащиеся по очереди выбирают ячейку соответствующие адресу ячейки в Microsoft Excel, под каждой ячейкой находится определенное задание. За каждый правильный ответ учащийся получает фишку зеленого цвета, а если ответил не правильно, то фишку красного цвета. (Задания предложены в презентации PowerPoint Приложение_1)
Оценки:
2 б. – «5»; 7 - 8 б. – «4»; 5 - 6 б. – «3»; меньше 5 – «2»
III. Письменный зачет
Листы с дифференцированными тестами выбираются учащимися самостоятельно по уровню сложности на “3”, на “4”, на “5” Приложение_2
Оценки:
2 б. – «5»; 7 - 8 б. – «4»; 5 - 6 б. – «3»; меньше 5 – «2»
IV. Устный зачет по теме (данный блок, включает два задания, которое оценивается тем, что за каждый правильный ответ учащийся получает фишку (красная или зеленая), все задания представлены в Приложение_3)
Весь материал - смотрите документ.