Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект 21-го урока курса "Картография" на тему "Точечный способ. Способ ареалов"

Конспект 21-го урока курса "Картография" на тему "Точечный способ. Способ ареалов"

Урок сформирует представления учащихся о точечном способе и способе ареалов, научит различать виды изученных способов.
11.05.2015

Описание разработки

Цель:

Создать условия для формирования представления о точечном способе, способе ареалов. Слайд № 2

Задачи:

1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: точечный способ, ареал, способ ареалов.

2. Научить различать виды изученных способов

3. Развивать интерес к предмету.

Ход урока.

1. Этап организационный.

Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Психологически настраивает.

2. Этап «Вызов» Слайд № 3

1. Игра «Беру – не беру»

2. В тетради нарисуйте маркировочную таблицу с тремя колонками. Рисует на доске таблицу

3. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о диаграмме

- какие ассоциации вызывает у вас понятия «точечный способ» и «способ ареалов»?

- запишите в тетради самостоятельно все, что о них знаете

4. Обменяйтесь своим мнением в паре

5. Давайте обсудим то, что у нас получилось (что же мы знаем о точечном способе  и способе ареалов ?)

6. Записывает на доске в левой колонке  таблицы все, что говорят учащиеся. Первая колонка таблицы маркируется «Знаю».

3. Этап «Осмысление» Слайды № 4-6

1. Вы предоставили обширную информацию о точечном способе и способе ареалов.

Но такой информацией очень трудно воспользоваться. Ее необходимо сгруппировать.

2. Составьте структурно-логические схемы.

Приложение № 1, 2

Конспект 21-го урока курса Картография на тему Точечный способ. Способ ареалов

4. Этап «Чтение с пометками».

1. Предлагает каждому ученику прочитать текст.

2. Дает задание учащимся: читаем и делаем в тексте пометки

«V»-знаю

«-» - противоречит моим первоначальным представлениям

«?» - хочу узнать

«+» - это для меня новое

3. Предлагает учащимся продолжить работу с таблицей индивидуально. Маркирует две оставшиеся колонки «Хочу узнать» и «Узнал новое».

4. Предлагает обсудить данные, записанные в 3 колонке в ходе самостоятельной работы.

5. Предлагает обсудить данные таблицы:

- где используется точечный способ? Слайды № 7-8

- что означает термин «выбор веса точки»? Слайды № 9-10

- что показывает ареал? Слайд № 11

- виды ареалов? Слайд № 12

- назовите приемы передачи ареалов? Слайды № 13-14

5. Этап «Закрепление и проверка знаний».

1 Предлагает учащимся выполнить задания.

Задание 1. Для чего используется точечный способ? Слайд № 15

Задание 2. По первым буквам назовите область распространения какого-либо явления, например вида растений животных, пахотных земель. Слайд № 16

Задание 3. Заполните схему, указав в ней виды ареалов. Перейдите на следующий слайд и вы найдете правильный ответ. Слайды № 17-18

Задание 4. Укажите в схеме виды явлений в пределах ареала. Слайды № 19-20

Задание 5. Укажите стрелкой правильный ответ. Слайды № 21-22.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок 21.

Тема: Точечный способ. Способ ареалов. Слайд № 1

Цель: Создать условия для формирования представления о точечном способе, способе ареалов. Слайд № 2

Задачи:

1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: точечный способ, ареал, способ ареалов

2. Научить различать виды изученных способов

3. Развивать интерес к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала по технологии РКМ

Метод: поисковый

Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.

Ход урока:

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Этап организацион

ный

Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Психологически настраивает

Приветствуют учителя

Этап «Вызов» Слайд № 3

1. Игра «Беру – не беру»




2.В тетради нарисуйте маркировочную таблицу с тремя колонками. Рисует на доске таблицу

3. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о диаграмме

- какие ассоциации вызывает у вас понятия «точечный способ» и «способ ареалов»?

- запишите в тетради самостоятельно все, что о них знаете

4. Обменяйтесь своим мнением в паре


5. Давайте обсудим то, что у нас получилось (что же мы знаем о точечном способе и способе ареалов ?)



6. Записывает на доске в левой колонке таблицы все, что говорят учащиеся. Первая колонка таблицы маркируется «Знаю»

1. Учащиеся отыскивают карточку и называют тему урока «Точечный способ. Способ ареалов»

2. Рисуют маркировочную таблицу


3. Записывают в левую колонку все то, что вспомнили о точечном способе и способе ареалов



4. Обмениваются мнениями в паре

5. Участвуют в обсуждении, каждый по очереди информирует класс о том, что он знает о точечном способе и способе ареалов

6. Маркируют колонку «Знаю» и дополняют таблицу

Этап «Осмысление» Слайды № 4-6

1. Вы предоставили обширную информацию о точечном способе и способе ареалов

. Но такой информацией очень трудно воспользоваться. Ее необходимо сгруппировать.

2. Составьте структурно-логические схемы.

Приложение № 1, 2

1. Предлагают основания для классификации полученых сведений



2.Составляют структурно – логические схемы

Этап «Чтение с пометками»

1. Предлагает каждому ученику прочитать текст.

2. Дает задание учащимся: читаем и делаем в тексте пометки

«V»-знаю

«-» - противоречит моим первоначальным представлениям

«?» - хочу узнать

«+» - это для меня новое

3. Предлагает учащимся продолжить работу с таблицей индивидуально. Маркирует две оставшиеся колонки «Хочу узнать» и «Узнал новое».


4. Предлагает обсудить данные, записанные в 3 колонке в ходе самостоятельной работы.

5. Предлагает обсудить данные таблицы:

- где используется точечный способ? Слайды № 7-8

- что означает термин «выбор веса точки»? Слайды № 9-10

- что показывает ареал? Слайд № 11

- виды ареалов? Слайд № 12

- назовите приемы передачи ареалов? Слайды № 13-14

1. Получают распечатку текста


2. Читают текст и делают пометки на полях






3. Самостоятельно заполняют в тетрадях маркировочную таблицу

4. Участвуют в обсуждении


5. Участвуют в обсуждении. Отвечают на вопросы учителя

Этап «Закрепление и проверка знаний»

1 Предлагает учащимся выполнить задания.

Задание 1. Для чего используется точечный способ? Слайд № 15

Задание 2. По первым буквам назовите область распространения какого-либо явления, например вида растений животных, пахотных земель. Слайд № 16

Задание 3. Заполните схему, указав в ней виды ареалов. Перейдите на следующий слайд и вы найдете правильный ответ. Слайды № 17-18

Задание 4. Укажите в схеме виды явлений в пределах ареала. Слайды № 19-20

Задание 5. Укажите стрелкой правильный ответ. Слайды № 21-22

1 Выполняют задания в парах

Этап «Рефлексия Слайд № 23


1. Составить синквейн

1. Составляют синквейн

Ареал

Круглый, квадратный

Показывает, уточняет, сопровождает

Ограничивает и заменяет группу знаков

Область

Этап «Домашнее задание» Слайд № 24


Дает задание:

Задание 1. Используя карты атласов за 9-10 классы, назовите, на каких картах был использован точечный способ?

Задание 2. Используя карты атласов за 9-10 классы, назовите, на каких картах был использован способ ареалов?

1. Выполняют домашнее задание



Приложение № 1

Структурно- логическая схема



Количество объектов Размещение объектов







Точечный способ







Кружки Размеры точек







Приложение № 2





Область Растения



Ареал



Граница Животные







-75%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект 21-го урока курса "Картография" на тему "Точечный способ. Способ ареалов" (39.41 КB)
