Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  КОНОП (контрольный опрос) по теме "Дыхание"

КОНОП (контрольный опрос) по теме "Дыхание"

Тип урока: урок контроля знаний.

Форма урока: открытый зачёт (вид зачёта - тематический).

Цели урока:

Образовательные: проверить, обобщить и систематизировать достижение результата по теме «Дыхание»; закрепить умение правильно формулировать свои мысли и планировать ответ; применять знания, полученные по данной теме на практике; формулировать целостное представление о системе знаний. • Развивающие: развивать:

- учебно-информационные навыки: умения извлекать информацию, полученную при изучении темы и работать с ней;

-учебно-логические: умение анализировать, обобщать, систематизировать, выделять главное, делать выводы; умение грамотно сформулировать концепцию ответа; умение аргументировать положения, выносимые в ответ.

-учебно-организационные: организовать творческое отношение к учебной деятельности, выявить проблемы в знаниях обучающихся и стимулировать потребности в их ликвидации; развивать умения и навыки самоконтроля и самооценки учебной деятельности;

-учебно-коммуникативные: умения и навыки владения монологической речью, диалога активного слушания. • Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения; развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение; развивать самостоятельность, толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение работать бесконфликтно. Воспитывать дисциплинированность, умение и настойчивость в преодолении трудностей, потребность в сохранении собственного здоровья, интерес к изучению биологии.

25.01.2018

Содержимое разработки




Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля

емые действия


Формиру

емые

УУД

Осуществля

емые действия


Формиру

емые

УУД

Осуществля

емые действия


Формиру

емые

УУД

I этап урока: организационный. Цель: включение в учебную деятельность

на личностно- значи-

мом уровне. Создание положительного эмоционального настроя.

Приветствует обучающих

ся, сообщает цели урока, создавая положительную эмоциональную атмосферу.

Предлагает обучающимся оценить свои знания по данной теме.



Включают

ся в урок во взаимод.

с учителем

Сотрудни

чество с

учителем

Оценивают свои знания по теме.

Самооценка

своих знаний по теме.

II этап урока: актуализация знаний и затруднений. Цель:

подготовка мышления учащихся и организа

ция ими внутренней потребности к построе

нию учебных действий,

фиксирование индиви

дуального затруднения

в данной теме и их

коррекция.

Предлагает обучающемся

провести разминку в виде

биологического диктанта.

Выясняет затруднения и

корректирует ответы.

(приложение №1)

Включаются в

работу во взаи

модействии с

учителем, отве

чают на вопро

сы, заполняют

зачётные

листы.

Анализ известной информации

и её преобра

зование.

Включаются

в работу во

взаимдей

ствии с

учителем.

Сотрудни

чество с учите

лем.


Отвечают на

задания, оценивают работу партнёра, корректируют знания,

заносят результат в

маршрутный

лист.

Умения выпол

нять разнооб

разные задания, умение оценивать

других.








физкультминутка

(проводится в середине третьего этапа урока)

А теперь, ребята,встать,

руки медленно поднять,

пальцы сжать, потом

разжать,

руки вниз, так постоять.

Наклонитесь вправо, влево,

И беритесь вновь за дело.

Выполнение упражнений под руководством ученика.






III этап урока: выявление знаний, умений и навыков. Цель: выявление качества , уровня усвоения знаний и способов действий по теме « Дыхание».

Физкультминутка.

Организует открытый зачёт с привлечением асситентов из обучающих

ся.

Проводит диагностичес

кую и коррекционную работу.

(приложение №2, 3)

Устно отвеча

ют на вопро

сы открытого зачёта ассис

тентам, пись

менно осущет

вляют самопро

верку с помощью тестов.

Устанавливают связи между

частным и общим, осуществляют

синтез, анализ, контроль, полу

ченной инфор

мации.

Диалог с ассистентом, индивидуаль

ная работа в

зачётных листах.

Осуществление совместной познавательной деятельности, умения слушать товари

ща и обосновы

вать свои мысли.

Проводят самооценку своим действиям.

Продолжают обучение осно

вам самоконт

роля, взаимо

контроля, умения работать по

плану.

IVэтап урока:

подведение итогов.

Рефлексия. Цель: оценивание качества и уровня овладения знаниями и способами действия. Самооценка обучающимися резуль

татов своей учебной деятельности.

Собирает зачётные листы, анализирует их, отмечает личный рост каждого обучающегося. Выставляет оценки в журнал. Учитель предла

гает обучающемся осмыслить свои действия на уроке и дать самооценку полученного ими результата урока.

Проводят само

оценку своей деятельности на уроке индивидуально с помощью

зачётного листа.



Индивидуаль

ная работа в зачётных листах. Диа

лог с учите

лем и обуча

ющимися.

Освоение раз

ных способов коммуникаций. Открытость обучающихся к передаче и осмыслению своих действий.

Проводят са

мооценку

своей деятельности на уроке.

Умение участ

вовать в кол

лективном

обсуждении, умение оцени

вать других и давать самооценку своим действиям.

Vэтап урока:

домашнее задание.

Цель: обеспечить пони

мание цели, содержания домашнего задания.

Задаёт дифференцированное до

машнее задание, даёт

комментарии по его

выполнению.

Слушают ком

ментарий учи

теля и записы

вают в дневник домашнее задание.






Формируемые личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; осознание неполноты знаний, проявление интереса к к к новому содержанию; создание условий к саморазвитию, самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.





Содержимое разработки

Технологическая карта урока биологии « КОНОП по теме «Дыхание»».

Учитель биологии: Ткачёва Лариса Ивановна

Тема урока

КОНОП (контрольный опрос) по теме « Дыхание»


Место урока в теме

4 урок в теме : « Дыхание» (4 часа)

Тип урока

Урок контроля знаний

Форма урока

Открытый зачёт (вид зачёта- тематический)

Цели урока:

образовательные





развивающие












воспитательные


Проверить, обобщить и систематизировать достижение результата по теме « Дыхание»; закрепить умение правильно формулировать свои мысли и планировать ответ; применять знания, полученные по данной теме на практике; формировать целостное представление о системе знаний.

Развивать:

- учебно-информационные навыки : умения извлекать информацию, полученную при изучении темы и работать с ней ;

-учебно-логические: умение анализировать, обобщать, систематизировать, выделять главное, делать выводы ;умение грамотно сформулировать концепцию ответа; умение аргументировать положения, выносимые в ответ;

- учебно-организационные: организовать творческое отношение к учебной деятельности, выявить проблемы в знаниях обучающихся и стимулировать потребности в их ликвидации; развивать умения и навыки самоконтроля и самооценки учебной деятельности;

-учебно-коммуникативные: умения и навыки владения монологической речью, диалога, активного слушания.

Совершенствовать коммуникативные умения, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность, толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение работать бесконфликтно. Воспитывать дисциплинированность, умение и настойчивость в преодолении трудностей, интерес к сохранению собственного здоровья, интерес к изучению биологии.


Содержание урока

Выполнение обучающимися биологического диктанта, открытый зачёт по основным заданиям, тестирование по дополнительным заданиям.


Планируемые результаты:

предметные










-знать особенности строения дыхательной системы в связи с выполняемыми функциями;

- уметь объяснять нервно-гуморальные механизмы регуляции дыхания;

- знать болезни органов дыхания, их причины и профилактику, влияния курения на организм человека;

-уметь практически оказывать первую помощь при поражении органов дыхания.


метапредметные

-уметь использовать основные интеллектуальные операции;

-уметь управлять своей деятельностью, осуществлять её контроль и

коррекцию;

-уметь работать с тестами разных форматов;

-уметь анализировать информацию из разных источников, структурировать её через схемы, рисунки, графики, творчески её перерабатывать, делать выводы.

-уметь применять биологические средства обучения.

личностные

-уметь проводить самооценку, учебную мотивацию;

-уметь определять границы собственного незнания;

-уметь работать индивидуально, в паре;

-учиться преодолевать трудности.

Этапы урока по времени

Организационный- 3 мин.

Актуализация знаний и затруднений-5 мин.

Выявление знаний, умений и навыков-30 мин.

Подведение итогов. Рефлексия-5 мин.

Домашнее задание-2 мин.


Средства обучения

Компьютер, мультимедийное сопровождение, таблицы по дыхательной системе, раздаточный материал, учебник биологии 8 класс, комплекты экзаменационных билетов.

Методы обучения

Устный, письменный контроль и самоконтроль.


Способы мотивации

Подготовка учащихся к семестровой контрольной работе и государственной итоговой аттестации.

Формы организации учебной деятельности

Коллективная-фронтальная, самостоятельная-индивидуальная, парная.





















Содержимое разработки

Тема урока: КОНОП по теме «Дыхание».


Тип урока: урок контроля знаний.


Форма урока: открытый зачёт (вид зачёта - тематический).


Цели урока:

 Образовательные:  проверить, обобщить и систематизировать достижение результата по теме «Дыхание»; закрепить умение правильно формулировать свои мысли и планировать ответ; применять знания, полученные по данной теме на практике; формулировать целостное представление о системе знаний.
 Развивающие: развивать:

- учебно-информационные навыки: умения извлекать информацию, полученную при изучении темы и работать с ней;

-учебно-логические: умение анализировать, обобщать, систематизировать, выделять главное, делать выводы; умение грамотно сформулировать концепцию ответа; умение аргументировать положения, выносимые в ответ.

-учебно-организационные: организовать творческое отношение к учебной деятельности, выявить проблемы в знаниях обучающихся и стимулировать потребности в их ликвидации; развивать умения и навыки самоконтроля и самооценки учебной деятельности;

-учебно-коммуникативные: умения и навыки владения монологической речью, диалога активного слушания.
 Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения; развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение; развивать самостоятельность, толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение работать бесконфликтно. Воспитывать дисциплинированность, умение и настойчивость в преодолении трудностей, потребность в сохранении собственного здоровья, интерес к изучению биологии.


Планируемые результаты урока:


Предметные:
- знать особенности строения дыхательной системы в связи с выполняемыми функциями;

-сущность биологического процесса дыхания;

-уметь объяснять нервно-гуморальные механизмы регуляции дыхания;

-знать болезни органов дыхания, их причины и профилактику, влияние курения на организм человека;
- использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и в

повседневной жизни;


Метапредметные:

-уметь использовать основные интеллектуальные операции;

-уметь управлять своей деятельностью, осуществлять её контроль и коррекцию;

-уметь работать с тестами разных форматов;

-уметь анализировать информацию из разных источников, структурировать её через схемы, рисунки, графики, творчески перерабатывать, делать выводы;

-уметь применять биологические средства обучения.


Личностные:

-уметь проводить самооценку, учебную мотивацию;

-уметь определять границы собственного незнания;

-уметь работать индивидуально, в паре;

-учиться преодолевать трудности.

Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником. 
2. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки. 
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации. 


Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.


Регулятивные УУД 
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности , выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
5. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД
1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Формы организации учебной деятельности: коллективная - фронтальная, самостоятельная - индивидуальная, парная.


Методы: устный, письменный контроль и самоконтроль.


Средства обучения: компьютер, мультимедийное сопровождение, таблицы по дыхательной системе, раздаточный материал, учебник биологии под ред. Пасечник В.В.

8 класс, комплекты экзаменационных билетов.



Ход урока:


  1. Организационный момент


Сегодня мы проводим итоговое занятие по теме «Дыхание». Цель урока проверить, обобщить и систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках этой темы. На уроке вас ждут тесты, различные задачи, встреча с моими ассистентами по анатомии, физиологии и гигиене дыхания и просто сюрпризы.

А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мышц. Настроились на урок и, пожалуйста, каждый оцените свои знания по этой теме, если ваше мнение к концу урока изменится, то вы можете эту оценку, данную себе в начале урока, исправить.

Учащиеся получают зачётные листы, которые заполняются постепенно по ходу урока.

К концу урока зачётный лист выглядит примерно так:

Ф.И. ученика

1. Самооценка( ученик сам оценивает свой уровень ЗУН по теме).

2. Разминка ( бал).

3. Маршрут движения: А-

Ф-

Г- (оценки , выставленные ассистентами).

4. Личное первенство ( решение задач).

5. Тест-контроль (балл).

6. Выставление итоговой оценки учителем.


  1. Актуализация опорных знаний


Разминка. Вопрос – ответ (учащиеся записывают в тетради ответ одним словом.)

Учащиеся садятся в положение «ёлочка» - друг к другу спиной вполоборота. По итогам работы учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют, подсчитывают количество правильных ответов и полученный бал выставляют в зачётный лист.


Приложение №1


  1. Процесс внешнего дыхания (вдох).

  2. Оболочка лёгкого, участвующая в дыхании (плевра).

  3. Вещество, способствующее высвобождению энергии из органических веществ (кислород).

  4. Содержимое эритроцитов, участвующее в транспорте газов (гемоглобин).

  5. Инфекционное заболевание лёгких, которое раньше называли чахоткой (туберкулёз).

  6. Хрящ гортани, предохраняющий дыхательные пути от попадания в них пищи (надгортанник).

  7. Комплекс мер, направленных на оживление организма (реанимация).

  8. Структурно-функциональная единица лёгких (альвеола).

  9. Трубка из хрящевых полуколец (трахея).

  10. Основные структуры, участвующие в формировании голоса (связки).

  11. Вирусное заболевание, распространяющееся как пандемия (грипп).

  12. Привычка, способствующая развитию рака лёгких (курение).

  13. Процесс, в котором происходит выделение энергии для синтеза АТФ (окисление).

  14. Газ, участвующий в гуморальной регуляции дыхания (углекислый).

  15. Прибор для определения жизненной ёмкости лёгких (спирометр).


  1. Выявление знаний, умений и навыков


Примерно за неделю до урока лучшим ученикам предлагается составить по 10-15 вопросов по изученной теме: двум ученикам- анатомической направленности, двум- физиологической, третьей паре- по гигиене. Вопросы и варианты ответов на них обсуждаются с учителем за несколько дней до урока. Остальные ученики класса могут познакомиться с содержанием вопросов и подготовиться к ним заранее.

На уроке каждый ученик на листочке подписывает фамилию и «маршрут» своих ответов: ученики 1 колонки отвечают сначала вопросы по анатомии, потом – физиологии, затем – гигиене (А – Ф – Г). Вторая колонка – Ф – Г – А;

третья – Г – А – Ф.

Отвечающие выходят на собеседование по вопросам последовательно один за другим, ответив на вопросы на своей колонке, переходят к ассистентам на следующей. Ассистенты либо сами выбирают один вопрос из своего «арсенала», либо дают их выбрать из своеобразных «экзаменационных билетов», на которых они их записывают. Учитель предупреждает, чтобы время ответа одного человека не превышало трёх минут, иначе можно не успеть всех опросить. Ассистенты выставляют оценку за ответ по своему вопросу, ставят свою подпись. В остальное время урока на своих местах учащиеся выполняют задачи ,тесты.


Приложение №2.


Расчётная задача. Выдыхаемый воздух содержит 16% кислорода. Высчитайте, сколько кислорода потребляет ученик за урок (45 мин.), если в 1 мин. он делает 18 дыхательных движений, поглощая каждый раз по 500 см3 воздуха.


Качественная задача Потребление кислорода в спокойном состоянии составляет у человека 2,5л в 1 минуту. Во время подъёма груза на гору оно составляет 4,3 л в 1 минуту. Объясните способы, с помощью которых при активной мышечной работе может быть обеспечена доставка почти удвоенного количества кислорода к клеткам тела.


Вопросы, использованные ассистентами для опроса


I. Анатомические

1. Раскрыть сущность дыхания и его роль в обмене веществ и превращении энергии в

организме человека.

2. Что такое плевральная полость?

3. Каковы особенности строения верхних воздухоносных путей в связи с выполняемыми

функциями?

4. Каковы особенности строения нижних воздухоносных путей в связи с выполняемыми

функциями?

5. Какое строение и функции лёгких человека?

6. Каковы особенности строения гортани в связи с выполняемыми функциями?

7. Как анатомически связаны органы дыхания с органами кровообращения?


II.Физиологические

  1. Каков механизм спокойного вдоха? (используйте для иллюстрации прибор Дондерса).

  2. Каков механизм спокойного выдоха?

  3. Каким образом происходит регуляция работы дыхательного центра.

  4. Каковы физико-химические причины газообмена в лёгких?

  5. Каковы физико-химические причины газообмена в тканях?

  6. Что такое ЖЕЛ? Чему она равна?

  7. От чего зависит ЖЕЛ?


III. Гигиенические

1. Почему крик вредит голосовым связкам? Меры и профилактика заболевания

голосовых связок.

  1. Механизмы кашля и чихания и их значение для организма.

  2. Влияние окружающей среды на дыхание. Требования к гигиенической характеристики воздушной среды жилых помещений.

  3. Приёмы оказания первой помощи при остановке дыхания.

  4. Последовательность действий при методах реанимации и условия его применения.

  5. Заболевания органов дыхания и их профилактика.

  6. Почему курение способствует возникновению заболеваний органов дыхания?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз, так постоять.

Наклонитесь вправо, влево,

И беритесь вновь за дело.


Приложение №3

Тесты

Формат А(один правильный ответ)


1. Укажите, какой из хрящей гортани является наибольшим:

а) перстневидный; г) надгортанный;

б) черпаловидный; д) клиновидный.

в) щитовидный;

2. Укажите,из какой ткани образованы голосовые связки:

а) соединительной; в) гладкой мышечной;

б) исчерченной мышечной; г) эпителиальной.

3. Укажите, на сколько ветвей делится правый бронх:

а) 2; г) 5;

б) 3; д) 6.

в) 4;

4. Укажите, чем образована стенка альвеол:

а) плотной соединительной тканью; г) многослойным эпителием;

б) рыхлой соединительной тканью; д) эндотелием.

в) однослойным эпителием;

5. Определите, на какой поверхности лёгких размещаются ворота:

а) внутренней; г) верхней;

б) внешней; д) задней.

в) нижней;

6. Определите, какое содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе:

а) 0,03%; г) 3%;

б) 0,09%; д) 4%.

в) 1,5%;

7. Определите, где размещается дыхательный центр:

а) в спинном мозге; г) в среднем мозге;

б) в продолговатом мозге; д) в конечном мозге.

в) в промежуточном мозге;

8. Назовите прибор, с помощью которого измеряют ЖЕЛ:

а) манометр; г) барометр;

б) спирометр; д) тахометр.

в) гигрометр;

9. Определите, при раздражении какого участка дыхательных путей возникает чихание:

а) носовой полости; г) трахеи;

б) ротовой полости; д) бронхов.

в) гортани;

10. Выясните, каким образом регулируется натяжение голосовых связок:

а) количеством выдыхаемого воздуха;

б) степенью сокращения голосовых мышц;

в) количеством резонаторов;

г) скоростью выдыхаемого воздуха.

11. Определите, какой процесс является основой газообмена между альвеолами и

капиллярами:

а) активный транспорт; в) диффузия;

б) диссоциация; г) выпаривание.

12. Определите, каким является основной путь транспорта углекислого газа крови:

а) образование нестойкого соединения с гемоглобином;

б) в растворённом в плазме состоянии;

в) в виде гидрокарбонатов натрия и калия;

г) за счёт активного транспортирования.

13. Выясните, каким является парциальное давление углекислого газа в артериальной

части кровеносного русла:

а) 159 мм рт. ст. ; в) 47 мм рт. ст.;

б) 107 мм рт. ст. ; г) 40 мм рт. ст..

14. Укажите, что называется резервным воздухом:

а) количество воздуха, который выдыхает человек после максимального вдоха;

б) количество воздуха, который дополнительно вдыхает человек после обычного

вдоха;

в) количество воздуха, который вдыхает или выдыхает человек при обычном вдохе;

г) количество воздуха, который дополнительно выдыхает человек после спокойного

выдоха.

15. Определите, какое количество воздуха остаётся в лёгких при глубоком выдохе:

а) 0,5 – 1,0 л; г) 2,0 – 2,5 л;

б) 1,0 – 1,5 л; д) 2,5 – 3,0 л.

в) 1,5 – 2,0 л;


Формат Х (более одного ответа)

1. Выберите, что входит через ворота в лёгкие:

а) бронхи; г) нервы;

б) лёгочные артерии; д) лимфатические сосуды.

в) лёгочные вены;

2. Укажите, какие полости образует мёртвое пространство, где остаётся приблизительно

около 150 мл воздуха:

а) носовая полость; г) трахея;

б) гортань; д) бронхи.

в) глотка;

3. Назовите объёмы, из которых состоит жизненная ёмкость лёгких:

а) дыхательный объём; г) объём мёртвого пространства;

б) дополнительный объём вдоха; д) остаточный объём.

в) резервный объём выдоха;

4. Определите, какие заболевания являются болезнями органов дыхания:

а) туберкулёз; г) астма;

б) аритмия; д) пневмания.

в) дифтерия;

5. Укажите нервные импульсы, от каких рецепторов регулируют активность

дыхательного центра:

а) механорецепторы лёгких; г) рецепторов растяжения лёгких;

б) хеморецепторы сосудов; д) температурных рецепторов кожи.

в) проприорецепторы

дыхательных мышц;

6. Укажите, какие процессы объединяются под понятием «внешнее дыхание»:

а) вентиляция лёгких; г) диффузия газов в лёгких;

б) транспорт газов кровью; д) окислительные процессы в клетках.

в) диффузия газов в ткани;

7. Укажите, какие функции, кроме газообмена, выполняет дыхательная система:

а) терморегуляторную; г) обмен воды и минеральных солей;

б) выделительную; д) гомеостатическую.

в) восприятие обонятельных

раздражителей;

8. Выясните, какие функции выполняет носовая полость в процессе дыхания:

а) увлажнение воздуха; г) охлаждение или нагревание вдыхаемого

б) обеззараживание воздуха; воздуха;

в) задержание пыли и частичек д) анализ запахов.

грязи;

9. Определите, какие мышцы принимают участие в процессе глубокого вдоха:

а) межрёберные мышцы; г) малые грудные мышцы;

б) диафрагма; д) трапецевидная мышца.

в) большие грудные мышцы;

10. Укажите, что обеспечивает процесс спокойного выдоха:

а) сокращение диафрагмы; г) пассивное опускание грудной клетки;

б) расслабление мышц живота; д) возвращение к исходному состоянию хрящей

в) расслабление больших и ребер.

малых грудных мышц;


Ответы:

Формат А: 1в, 2а, 3б, 4в, 5а, 6а, 7б, 8б, 9а, 10б, 11в, 12в, 13г, 14г, 15б.

Формат Х: 1абвгд, 2абвгд, 3абв, 4авгд, 5абвгд, 6абвг, 7абвгд, 8абвгд, 9абвгд, 10гд.


  1. Рефлексия


Учитель. А сейчас посмотрите на самооценку своих знаний по этой теме. Изменилось ли ваше мнение в конце урока после проверки уровня знаний. Поставьте рядом другую оценку, если мнение изменилось. Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, показав деление на градуснике:0-знания не сформированы;1- знания недостаточно сформированы; 2-сформированы достаточно.

  1. Итог урока


Учитель собирает зачётные листы, отмечает личный рост каждого ученика в изучении данной темы и выставляет оценки в журнал.


  1. Домашнее задание


Учащимся предлагается на выбор выполнить задание: составить кроссворд, презентацию, составить тестовые задания по теме «Дыхание».

Литература


  1. Омельковец Я.А., Журавлёв О.А. Тесты. 6 – 11 классы абитуриенту. К.: «Академия», 2007.

  2. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Универсальные поурочные разработки по биологии (человек). М.: «Вако», 2007.


-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по биологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КОНОП (контрольный опрос) по теме "Дыхание" (32.88 KB)
