Тема урока: «Опиливание заготовок из металла и пластмассы»
Задачи: Обучающая – сформировать знания о слесарной операции опиливание; познакомить с видами, особенностями напильников различного назначения, с принципами работы с ними. Развивающая – способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление; Воспитательная – способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, целеустремленность, бережного отношения к рабочему инструменту и рациональному использованию материаловТип урока: комбинированный урок открытия новых знаний, применение их на практике
Формы работы с учащимися: индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Набор инструментов к уроку: напильники разных видов, форм, линейки, слесарный угольник, правильные плиты, вырубленные заготовки для опиливания.
Защитные очки, комплекты защитной одежды.
Карточки с заданиями
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений в работе с напильниками при опиливании заготовок из металла и пластмассы | Уметь использовать знания отличительных особенностей различных видах напильников и их назначении. | Регулятивные Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Познавательные Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. Коммуникативные Учебное сотрудничество (умение договариваться в предстоящей деятельности. |
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Приёмы, УУД |
1.Организационный момент | Активизация учащихся. | Учитель организует начало учебной деятельности. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на совместную работу. | Готовятся к уроку. Погружаются в благоприятную атмосферу | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. |
2. Постановка цели и задач Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Беседа: Учитель предлагает обратить внимание детей на заготовки из металла, находящихся у них на рабочих местах , с тем, чтобы определить : 1.какой перед ними металл и что можно из данной заготовки сделать? 2.Какие операции необходимо провести, чтобы своими руками сделать изделие? 3.Достаточно ли этих операций для придания изделию эстетического вида? 4.Желательно ли убрать припуск? 5.А кто знает, как это сделать и может это сделать? Как бы Вы назвали эту операцию? 6 | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания. | Регулятивные: целеполагание; планирование. |
3.Актуализация знаний
| Выявить уровень знаний и систематизировать их | 6.С какими операциями с металлами пластмассой вы уже знакомы? 7.Какие для них нужно использовать инструменты? 8.Изложите технологическую последовательность рубки листового материала на плите 8.Какие правила безопасности нужно соблюдать при рубке и резании? Срезание с заготовок небольшого слоя металла с помощью напильников для получения точных размеров, указанных в чертеже называется опиливание. Далее следует презентация на тему «Опиливание заготовок из металла и пластмассы» | Представляют результаты исследования. | Личностные: осознание своих возможностей. |
4.Первичное усвоение новых знаний | Организовать осмысленное восприятие новой информации | Организует работу в парах. Мотивирует учащихся на совместную деятельность. Нацеливает на активную работу каждого участника мини группы. Задание: Перед вами на столах расположены различные виды напильников. Вам необходимо дать характеристику каждого напильника по форме засечек, по форме поперченного сечения. Данные занести в таблицу технологической карты. Комментирует, направляет работу учащихся | Делятся на пары. Работают с информационными источниками, составляют опорный конспект. Озвучивают полученные результаты. Фиксируют в тетради основные мысли. Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради | Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
5.Первичная проверка понимания | Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. | Предлагает проанализировать информационные источники и составить опорный конспект. Предлагает заслушать отчет группы. Контролирует и подтверждает правильность выводов. Помогает обобщить полученные результаты. | Выбирают самостоятельно варианты работы
| Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания. |
6.Первичное закрепление | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. | Первый обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) — проверить организацию рабочего места, правильность выполнения приема закрепления заготовки. Указание ошибок, исправление (показ учителя). Организует лабораторно - практическую работу. Определить виды напильников различного назначения, виды и формы насечек напильников. При пропиливании заготовок необходимо строго соблюдать правила безопасной работы такие же, как при зачистке деталей из тонколистого металла и проволоки. Инструктаж по технике безопасности. При опиливании заготовка должна быть надёжно закреплена в тисках. При опиливании заготовок с острыми кромками нельзя поджимать пальцы под напильник при его обратном ходе, это может привести к травме | Осуществляют учебные действия по намеченному плану. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция | Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. | Для операции опиливания применяют приемы: поперечное, продольное, перекрестное, круговое. 1.Рабочая поза и хватка инструмента. 2. Координация усилий рук при опиливании. 3. Самоконтроль.
| Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Организовать обсуждение и запись домашнего задания | 1. §21стр129-133 2.опорные понятия: «Опилиание, напильник и (драчёвые, личные и бархатные); надфиль. 3. ответы на вопросы стр135 | Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание | Регулятивные: умение выбрать задание по силам. |
9.Рефлексия деятельности | 1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. | В завершение фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Намечают цели последующей деятельности. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени? Итак, сегодня на уроке вы познакомились с операцией опиливание металла. Различными видами, типами напильников. Оцените свою работу на уроке. Оцените работу на уроке своих одноклассников. | Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Регулятивные: умение выбрать задание по силам. |