Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Конкурсная программа "Дервиза Ханум"

Конкурсная программа "Дервиза Ханум"

Кузьнинъ даа бир байрамы – «Дервиза» онынъ намы,

Бол берекет джыйылгъан, отькерильген байрамы.

Байрамларда, адетиндже, ат-къошу чаптырылгъан,

Миллий курешлерде исе батырлар белли олгъан.

Дервизаны кечирмек деделерден къалгъан адет.

Эмексевер халкъымыз раатланыр шенъ - шерамет

04.12.2017

Содержимое разработки

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ДЕРВИЗА ХАНУМ»

Вед 1: Кузьнинъ даа бир байрамы – «Дервиза» онынъ намы,

Бол берекет джыйылгъан, отькерильген байрамы.

Байрамларда, адетиндже, ат-къошу чаптырылгъан,

Миллий курешлерде исе батырлар белли олгъан.

Дервизаны кечирмек деделерден къалгъан адет.

Эмексевер халкъымыз раатланыр шенъ - шерамет.



Вед 2: Селям алейкум, урьметли оджалар, талебелер ве мектепте чалышкъан хадимлер. Бугуньки тедбиримиз «Дервиза » байрамына багъышлана. Дервиза – такъвим байрамларымызлардан бири. Бу байрам сентябрьнинъ 22 куню къайд этиле.

Лиля: Добрый день, дорогие гости праздника - ученики, учителя и работники нашей школы. Мы рады приветствовать всех вас на этом прекрасном празднике урожая, который с давних времен отмечается крымскими татарами. Обычно этот праздник отмечается 22 сентября. Ну а у нас сегодня не просто праздник. Сегодня в нашей школе мы выбираем Дервиза ханум. У нас 5 конкурсанток: под №1- Аблямитова Гулимхан 9-к класс, под №2- Билялова Диана 11 класс, под №3 - Велиуллаева Анифе 11 класс, под №4- Кумеч Ление 8-к класс, под №5 - Муртазаева Усние 9-к класс. Девушки продемонстрируют нам свои таланты. Ведь Дервиза ханум это не только и не столько самая красивая, а, в первую очередь, хорошая хозяйка, умеющая вкусно накормить и развлечь своих близких и гостей.

А судить наш конкурс будет беспристрастное жюри в следующем составе: Джанишаев Решат Борисович, Эннанов Эдем Диляверович , Кашка Исмаил Алиевич

У наших девушек впереди много конкурсов, и один из них начнется прямо сейчас. Встречайте наших конкурсанток! Мы объявляем первый конкурс – Дефиле в крымскотатарском костюме!

(после дефиле все конкурсантки остаются на сцене)



Лиля: Итак, подошло время познакомиться с очаровательными девушками – претендентками на звание «Дервиза ханум».

Я думаю, каждая из вас уже готова представить себя. А наши зрители будут очень активны, своими бурными аплодисментами вы будете поддерживать конкурсантов. Ведь такой конкурс у нас в школе проводится впервые и девушки очень волнуются.

А сейчас самопрезентация от участницы под №1. (каждая девушка по очереди выходит и представляется) ……..

Вед 1: Бу куньден сонъ, табиат терен юкъугъа дала ве кузь башлана, деп сайыла. «Дервиза» эки сезден ибарет «Дер»- «къапы» манасыны ташый, «виза» - бу къапыгъа кирмеге рухсет, демек, «дигер табиат алемине кирмеге рухсет». Дервиза куню адамлар асрагъан емишлернинъ энъ яхшыларыны сергилерде нумайыш эте эдилер. Бунынъ ичюн онъа «Берекет байрамы» да дейлер.

Вед2: Действительно, как интересно называли в старину праздники. Хыдырлез- в честь двух святых, которые по легенде обходили землю с двух сторон и приносили весну, пробуждая природу от зимнего сна. Ну а Дервиза состоит из двух слов «Дер», что в переводе означает «дверь» и «виза» - приглашать, давать дорогу. Это значит - двери открываются новому времени года - зиме.

А для вас, концертный номер ОТ 2-К КЛАССА__________________________________________





Вед 1:Байрамдан бир къач кунь эвель къызлар эвлерни одаларны, азбарларны джыштыралар. Къадынлар къалакъай, кобетелер пиширелер.

Вед 2: Байрам куню къызлар янъы урбаларны кийип, тарлаларгъа, бостанларгъа, юзюмлюклерге куль сепе эдилер. Огълан балалар исе аранларны темизлей, акълай эдилер. Дервиза байрамы бир къач койлернинъ джемаатынен отькериле. Байрам акъкъан сув янында – озен, я да Азизлерде кечириле эди



Лиля: На праздник хозяйки готовили самое вкусное угощение. Крымскотатарская кухня – это разнообразные мясные блюда из баранины и говядины, это всевозможные сладости и вкусные ароматные фруктовые напитки – шербеты.

Наши конкурсантки тоже приготовили разные блюда крымскотатарской кухни и готовы представить их жюри. Встречаем! ( девушки выходят с блюдами под музыку, затем каждая представляет свое блюдо)



Концертный номер от клуба. Мы приглашаем на сцену ансамбль «Йылдызлар» Зеленогорский Дом Культуры. Руководитель Арап Руслан

Вед 1:Адет узьре, байрам дува окъулувындан башлана. 10-12 яшлы къызчыкълар къыш урбаларыны кийип, тезден къыш келеджегини бильдирелер ве байрам башланылгъан акъкъында хабер этелер. Тегиз ер тапып, яшлар салынджакълар къуралар. Эсли-башлы къадынлар байырдан элек тыгъырталар. Элекнинъ тюбю кокке бакъса - берекет бол оладжагъыны бильдире, аксине олса-берекет аз оладжакъ.

Вед 2: Йырджылар, оюнларджылар, шаирлер арасында ярышлар кечириле. Амма энъ бекленильген ве севильген ярыш – бу куреш. Тек Дервиза байрамында узакълыкъкъа таш атув ярыш кечириле эди. Таш атаракъ, айта эдилер: «Къара куньлер таш къайткъанда къайтып кельсин». Мытлакъ ярмаркалар отькериле эдилер. Байрам, адет узьре, хоран оюнынен бите эди.

Лиля: Друзья, конечно Дервиза это праздник урожая, но это еще и праздник музыки, поэзии и искусства. В рамках Дервиза в школе прошло несколько конкурсов. Один из них - конкурс чтецов. И для оглашения результатов этого конкурса и награждения победителей я приглашаю на сцену заместителя директора по учебной и воспитательной работе Кашка Элису Серверовну

(награждение)

Вед 1: Для всех гостей праздника концертный номер от 4 класса. Харышлаймыз!



Номер от клуба. И снова на сцене ансамбль «Йылдызлар» Харышлаймыз!!!



Мы начинаем следующий конкурс – « У меня есть талант», и я приглашаю на сцену конкурсантку под №1 Аблямитову Гулимхан. Она приготовила для вас танец. Крымские татары во все времена жили в дружбе и согласии со всеми народами. Уважали традиции и культуру своих соседей, и неслучайно Гулимхан выбрала для конкурса талантов русский народный танец. Встречайте бурными аплодисментами!



Лиля: На сцене конкурсантка под №2 Билялова Диана. Харышлаймыз!



Лиля: Я уже сказала о том, что в рамках праздника Дервиза в школе проходили конкурсы. Сейчас будет награждение победителей конкурса рисунков. Для подведения итогов конкурса и награждения я предоставляю слово заместителю директора по воспитательной работе Черкашиной Ирине Николаевне



Лиля: (после награждения) Конкурс талантов продолжается, и мы встречаем следующую претендентку Велиуллаева Анифе «Хайтарма»

Следующая участница Кумеч Ление. И я с удовольствием приглашаю ее на сцену. Встречайте!





Лиля: Мы продолжаем наш конкурс и на сцене конкурсантка под №5 Муртазаева Усние «Къырым гуль гонджеси» Харышлаймыз!!!



Вед 1: А сейчас мы приготовили для вас сюрприз. Сегодня со мной на сцене в качестве ведущей ученица 9-к класса Медине Фукала. У Медине есть хобби. Она рисует модели одежды. И немалую часть коллекции составляет крымскотатарский костюм. Сегодня у Медине дебют. Она выносит свою коллекцию на ваш суд. Смотрим презентацию (после презентации)



Лиля: Медине, ты действительно очень талантлива. Я желаю тебе творческих успехов.

От организаторов конкурса тебе маленький сюрприз. Это специальные карандаши для эскизов. Развивай свой талант. И снова на сцене Ридван Керимов и Руслан Арап.

2 НОМЕРА ОТ КЛУБА: _____________________________________________________

Вед 1,2,3

Вед 1:Вам случалось слушать хайтарму?
Нет? Тогда вы много потеряли!
Где-то есть подобное? Едва ли...
Если вы окажетесь в Крыму,

Побывайте на крымскотатарской свадьбе,
Не стесняйтесь, не откажут вам...
Будут рады вам в любой усадьбе.
Или посмотрите на байрам.

Это не экзотика Востока,
Это жизнь. Простая, без прикрас.
Музыка, что льётся от истоков,
Не оставит равнодушным вас.


Вед 2: Барабаны, синт и бас-гитара -
Слишком современно? Ерунда!
В них течёт такъсим из ритмов старых,
Переливом звуков сквозь года...

Так легко изысканно, воздушно!
Стайки нот рассыпались вокруг.
Скрипочка податливо-послушна,
Жалобно-печальная... И вдруг
Ритм взрослеет. Чёткий, быстрый, яркий,
Словно фрески Ханского дворца!
Словно взгляд молоденькой татарки,
Взгляд, непостижимый до конца...
______________________________________________________
Вед 1: В этом ритме - крик степной дрофы,
В нём звучит мотив чабанской песни,
В нём рассказы дяди Мустафы,
Что один другого интересней!

И танцует Фатиме абла,
Грациозно, сдержанно и плавно...
Стелится над Крымом хайтарма,
Не даёт забыть о чём-то главном.
_________________________________________
Вед 2:И танцуют все - и стар и мал,
Позабыв обиды и невзгоды,
Даже старый дедушка Кемал,
Чуть ли не старейший из народа!

Запахи самсы и чебуреков,
Шашлыки, лепёшки, чай душистый...
Дамские наряды всех цветов,
Воздух Крыма - праздничный и чистый!
****
Лиля: Если вдруг окажетесь в Крыму,
Я прошу, не проходите мимо,
Вслушайтесь однажды в хайтарму,
И тогда поймёте душу Крыма...

(если девочки не готовы еще один номер от Руслана и Ридвана!!!)



Лиля: Ну что же, у наших претенденток остался заключительный конкурсный выход -. Дефиле в вечернем платье. Только к девушкам была маленькая просьба. Внести в свой наряд небольшой национальный крымскотатарский элемент. Давайте посмотрим, как это им удалось.

Встречаем наших конкурсанток бурными аплодисментами!

(после дефиле)

Лиля: Пока жюри подводит итоги конкурса для вас концертный номер._____________________________________________________________
(награждение)

финал

Лиля: Ну что, наш конкурс подошел к концу.

Вед1: Мы очень надеемся, что оправдали ваши ожидания!!!

Вед2: Спасибо огромное, за внимание! Сагълыкънен къалныз!













3


-80%
Курсы дополнительного образования

Помещение и оборудование парикмахерских. Организация рабочего места. Парикмахерские инструменты

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конкурсная программа "Дервиза Ханум" (32.87 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт