Цель: выявить у учащихся знания об основах рисунка, умения использовать их в работе.
Задачи:
- формирование и систематизация знаний по основам рисунка (градации светотени, линейная перспектива);
- формирование понимания объемного и плоского изображения;
- развитие образного, пространственного мышления;
- развитие внимательности, наблюдательности, сообразительности;
- воспитание аккуратности при работе графическими материалами.
Оборудование:
Для учителя:
Зрительный ряд:
мультимедийная презентация;
маркер
дидактические материалы
Литературный ряд: высказывания великих людей (Микеланджело)
Музыкальный ряд: инструментальная музыка (для практической работы)
Для учащихся:
планшет
простые карандаши
бумага
оценочный лист, ручка
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Ход урока:
Проверяем готовность к уроку.
Рисунок, который иначе называют искусством наброска, есть высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок является источником и душой всех видов живописи и корнем всей науки.
Микеланджело
- Урок проведем в нетрадиционной форме. Объявлен конкурс на лучшего знатока основ рисунка.
- Ваша задача: показать свои знания об основах рисунка и умение применять их в работе.
- За каждый правильный ответ или рисунок вы ставите балл в свой оценочный лист. В конце урока выявим победителей по количеству набранных баллов.
Задание № 1.
Кроссворд «Градации светотени»
- Решите кроссворд и отгадайте ключевое слово (на выполнение задания дается 4 минуты)
1. Глядя на неё, мы изображаем это на листе, пытаясь максимально передать сходство рисунка с ней.
(ответ: натура)
2. Самое яркое пятно на наиболее освещенном участке поверхности.
(ответ: блик)
3. Наиболее освещенная часть предмета, то есть участок поверхности, получающий от источника света наибольший поток прямых лучей.
(ответ: свет)
4. Плавный переход от света к тени.
(ответ: полутень)
5. Самая темная часть предмета.
(ответ: тень)
6. Отражение на предмете окружающей среды.
(ответ: рефлекс)
- Теоретическую часть вопроса о законах светотени мы повторили. Следующее задание направлено на то, как вы используете эти знания на практике.
Задание № 2. «Определи на рисунке все градации светотени»
(на выполнение задания дается 3 минуты)
- Скажите, какой термин из законов светотени не прозвучал в задании и почему? (ответ: блик, потому что поверхность гипсового шара матовая и не имеет блеска)
Весь материал - смотрите документ.



адание № 3. «Фигура или тело»
Цель данного задания: выявить ваше понимание объемного и плоского изображения.











Конкурс знатоков "Основы рисунка" (4.74 MB)

