Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
Образовательные: Дать представление об алгоритмах, познакомить с способами описания и типами, научить определять тип алгоритмов.
Развивающие: Развивать умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;
Воспитательные: Формирование познавательного интереса как компонента учебной мотивации;
Методы и приемы обучения: словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический.
Средства обучения: презентация; учебник (Информатика.5-6 класс./Под ред. Н.В.Макаровой); технические (компьютер, проектор).
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучения темы «Алгоритм». Узнаем, какую роль играет алгоритм в компьютере. Определим виды алгоритмов. Тема урока «Компьютерная среда и алгоритмы». (Слайд № 1)
II. Повторение.
Фронтальный опрос
· Алгоритм – это …
(это описание последовательности действий, строгое исполнение которых приведет к задуманному результату.)
· Какие способы записи алгоритмов вам известны?
(Алгоритм можно описать словами и изобразить графически.)
· Приведите примеры алгоритмов.
(Алгоритм пришивания пуговицы, алгоритм приготовления блюда, инструкция к электроприборов и т.д.)
Молодцы! Вы справились.
III. Изучение нового материала.
Ребята, ответьте на вопрос, кто может быть исполнителем? (Человек, машина.) То есть, можно сказать, что исполнитель может выполнить составленный алгоритм, должен понимать и выполнять описанную последовательность действий. (Слайд № 2)
Например, повару для приготовления блюда нужно знать рецепт, иметь нужные продукты и кухонные принадлежности. (Слайд № 3) Столяр при изготовлении стола должен знать последовательность работы, иметь заготовки (столешница, ножки для стола, шурупы и т.д.) и инструменты. (Слайд № 4 ) Для исполнения музыкальной композиции пианист должен уметь играть на данном инструменте, знать композицию и иметь в наличии инструмент. (Слайд № 5)
То есть алгоритм можно выполнить только при определенных условиях. Если у повара будут отсутствовать продукты, то он не приготовит блюдо, столяр не изготовит стол без инструментов, пианист не сможет исполнить композицию не умея играть на инструменте. Таким образом, эти условия называются средой исполнителя. (Слайд № 6)
Запуская программу при работе на компьютере, мы попадаем в компьютерную среду. Среда каждой программы имеет свои инструменты.
Например, программа калькулятор, с помощью которой мы может считать. Ребята, как вы думаете, что является в программе калькулятор инструментом? (Цифры, кнопки). Совершенно верно, но с помощью этой программы мы можем считать числа, но набрать текст или нарисовать рисунок в этой среде мы не сможем. (Слайд № 7)
В какой программе мы сможем выполнить условия набора теста? (Программа Блокнот). Правильно, программа Блокнот – это компьютерная среда для набора текста. Инструменты для работы с текстом в этой среде находятся в команде меню. (Слайд № 8)
Ребята, вы играете в различные компьютерные игры, игра погружает вас в фантастическую, виртуальную среду, где вы сражаетесь с чудовищем, спасаете принцессу, ищите сокровища. Инструментом в такой среде может быть, оружие, средство передвижения. (Слайд № 9)
Вы не раз слышали термин «Программа», оказывается, программа – это алгоритм, записанный на специальном языке, понятном компьютеру, - на языке программирования. (Слайд № 10)
Опять вернемся к понятию алгоритм, напомните, что такое алгоритм (это описание последовательности действий, строгое исполнение которых приведет к задуманному результату.) (Слайд № 11)
Какие бывают алгоритмы? (Слайд № 12)
Если все действия выполняются однократно, одно за другим, то такой алгоритм называется последовательным, или линейным. (Переход по гиперссылке (Слайд № 13)) Пример, линейного алгоритма, приготовления бутерброда, пришивание пуговицы, выполнение домашней работы и т. д. (Переход по гиперссылке)
Если действия выполняются несколько раз подряд, то такой алгоритм называется циклическим. (Слайд № 12), ((Переход по гиперссылке (Слайд 14)) Пример циклического алгоритма, чистка картофеля, мытье тарелок, ходьба, заучивание стихотворения и т.д.
IV. Практическая часть. Учащиеся выполняют работу на компьютере. Учитель проводит индивидуальные консультации (при необходимости). В конце выполнения задания ребята анализируют свои работы. (Слайд15-17)