Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  1 класс  /  Комплекс упражнений для осанки. Подвижные игры как средство оздоровления».

Комплекс упражнений для осанки. Подвижные игры как средство оздоровления».

Провести урок в первом классе-получить море позитива, улыбок и хорошего настроения. Дети очень любят выполнять разминку-я показываю новые упражненияим, а они, если узнают что-то новое-сразу предлагают своим товарищам для выполнения, а играть могут целыми днями

04.12.2017

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по физкультуре

№урока____86___ 1-Бкласс Учитель: Адаманова Э.Ш.

Тема урока: «Комплекс упражнений для осанки. Подвижные игры как средство оздоровления».

Цель урока: обучение комплексу упражнений для правильной осанки и развитие физических качеств, посредством подвижных игр

Задачи урока:

  1. Развитие быстроты, ловкости.

  2. Повысить общую выносливость, работоспособность и координацию движения.

  3. Воспитать чувство коллективизма в подвижных играх. Создать положительный настрой и хорошее настроение.

Универсальные учебные действия

Личностные: формировать потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни,воспитывать дисциплинированность, анализировать собственную деятельность на уроке

Познавательные: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; осуществлять поиск необходимой информации.

Регулятивные: развивать внимания, уметь оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, адекватно воспринимать оценку учителя; осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем упражнений, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные:умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке

Инвентарь и оборудование: мяч волейбольный, гимнастический ковер

Место проведения: спортивный зал Ливадийской школы.

Время 40 мин

Дата 4.05.2016год

Инвентарь: волейбольный мяч, свисток, ковровое покрытие .

Ход урока

Части урока, их краткое содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

I

Подготовительная часть

8мин

Особое внимание обратить на внешний вид учащихся.

Сообщить задачи урока.

1

Построение, расчет, приветствие

1 мин

2

Сообщение задач урока

Контроль ЧСС за 10 сек

3мин

3

Ходьба:

- на носках

- на пятках

- на внешнем своде стопы

- на внутреннем своде стопы

- полуприсяде

- ходьба ускоренная перекат с пятки на носок

2 мин

При ходьбе на носках руки поднять вверх, ладони во-внутрь, во время ходьбы на пятках руки за голову в замок. В полуприсяди руки на пояс. При ускоренной ходьбе руки согнуты в локтях.

4

Медленный бег:

- приставными шагами (правым, левым боком, спиной вперед)

-  бег с высоким подниманием бедра

- бег с захлестыванием голени

2 мин

Обратить внимание на технику выполнения беговых упражнений, следить за осанкой учащихся.

II

Основная часть

25мин


5

Комплекс упражнений для осанки: 1. Потянуться, лежа на животе. Сначала одновременно руками и ногами, потом левой рукой и правой ногой, и наоборот 

2. Лежа на животе, поднять одну ногу, потом другую, ноги выпрямить и удерживать на весу 2-3 с 

3. Лежа на животе, поднять обе ноги, удерживая их на весу 4 с, постепенно увеличивая время до 10 с 

4. Лежа на животе, поднять правую ногу, одновременно поднимая левую руку и наоборот.

5. Лежа на спине, попеременно поднимать, выпрямлять и опускать правую и левую ногу 

6. Лежа на спине, поднять обе ноги, выпрямить, опустить 

7. Лежа на спине, поднять обе ноги, выпрямить, перекрестить их или вращать на весу, опустить 

8. Лежа на спине, согнуть правую ногу в колене и прижать ее к животу.

9. Лежа на спине, вращать ногами (упражнение «велосипед»).

10. Лежа на спине, поднять ноги, выпрямить под углом 45° и «рисовать» ими цифры от 1 до 10 

11. Лежа на животе ноги можно зафиксировать для упора, руки в замок на затылке. На вдохе прогнуться назад на 10-15 с, на выдохе опуститься 

12. Лежа на спине, ноги выпрямить, руки в стороны. Сгибая колени, подтянуть их к груди, обхватив руками. Одновременно поднять голову и коснуться подбородком колен. Удержать это положение туловища в течение 5 с 


10  мин

6-8 раз




6-8 раз



6-8 раз





6-8 раз



6-8 раз



6-8 раз




6-8 раз









8 раз




6 раз

Следить за четкостью выполнения упражнений. Темп средний





Стараться не сгибать ноги, не отрывать бедра от груди







Обратить внимание на технику выполнения













Выполнять по самочувствию


Контроль ЧСС за 10 сек



1

Игра «У медведя во бору»

5 мин

Когда медведь поймает 4-5 человек, назначается новый медведь.

Площадка для игры обозначается фишками.

2

Игра «День и ночь»

Контроль ЧСС за 10 сек

5 мин

Осаленные игроки переходят в команду соперника

3

Игра «Поймай мяч»

5мин


III

Заключительная часть.

Упражнения на восстановление сердечно-сосудистой системы, дыхания.

Контроль ЧСС за 10 сек

Подведение итогов урока.

5мин





2мин

Построение, ходьба по кругу с произношением стихотворения для отдыха:

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко..ровно..глубоко

Наши руки отдыхают

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена, и расслаблена

Губы чуть приоткрываются Все чудесно расслабляются Дышится легко..ровно..глубоко..

Мы спокойно отдыхали ,Сном волшебным засыпали, Хорошо нам отдыхать

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем!

Потянуться! Улыбнуться!

Все открыть глаза, проснуться!

Психологический настрой:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.



Выход из зала


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комплекс упражнений для осанки. Подвижные игры как средство оздоровления». (21.53 KB)
