КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ (10 класс).
Тема: Решение показательных неравенств.
Цель:
Образовательная: ввести понятие показательного неравенства и простейшего показательного неравенства (ППН); рассмотреть способы решения простейшего показательного неравенства; сформулировать точное знание того, что нужно учесть при решении ППН; формирование первичного навыка решения ППН.
Развивающая: развить память, наблюдательность, внимание.
Воспитательная: воспитать дисциплинированность на уроке, умение слушать другого.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: учебник, конспект.
План урока:
Орг. момент (1-2 мин);
Объяснение нового материала (15-20 мин);
Закрепление материала (15-20 мин);
Подведение итогов и д/з (3-5 мин).
1. Орг. момент (приветствие учителем учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности классного помещения к уроку).
2. Объяснение нового материала.
Прежде чем начать решение показательных неравенств, что нужно знать?
(Определение показательного неравенства).
Итак, предположите, что же называется показательным неравенством?
Неравенство, содержащее неизвестную в показателе степени, называется показательным неравенством.
Какой вид показательных неравенств можно выделить (по аналогии с уравнениями)?
Простейшее показательное неравенство.
Неравенство вида аf(x)ag(x),a0, а 1 называется простейшим показательным неравенством.
Итак, наша задача – научиться решать в первую очередь ППН.
Рассмотрим простейший пример:
Решить неравенство 2x1? Какие способы можем предложить?
Что значит решить неравенство 2x1? Это значит найти те х, при которых график функции у=2x лежит ВЫШЕ прямой у=1?
Для этого надо в одной системе координат построим графики функций у=2x и у=1, найдем их точку пересечения.
Посмотрев на график функции, делаем вывод, что график функции у=2x лежит выше прямой при ,значит решением исходного неравенства и является множество положительных чисел.
В это время за доской это же неравенство решалось методом интервалов:
2x1
2x-10
Решим функцию:Z(x)= 2x-1,D(Z)= .
Нули функции: Z(x)=0 : 2x-1=0
2x=20
х=0
Z(x)0 при
Ответ: .
При каких x верно неравенство 2xx .
Обратите внимание: мы решали неравенство 2xX0.
Какой способ решения вы ещё можете предложить?
2x1 2x20 X0.
Что нужно учесть при решении ППН?
Привести основания степени к одинаковому основанию.
использовать свойства монотонно возрастающей (убывающей) функции.
Итак, рассмотрим решение ППН, какие варианты возможны?
аf(x)ag(x) |
a1 |
| 0 |
f(x)g(x) |
| f(x) |
Знак неравенства
сохраняется меняется
3. Закрепление материала.
Решите неравенства:
8х -3 8х x x
3x
Ответ: . Ответ: . Ответ: . Ответ: .
Все задания решаются учащимися устно с подробным комментарием. Применение свойства монотонности функции проговаривается полностью (с применением учтённой записи).
Решение в тетради: 1)
Ответ: .
2) 3)
Все задания комментируются учащимися.
4.Подведение итогов и д/з:
Итак, на сегодняшнем уроке познакомились с понятием показательного неравенства и простейшего показательного неравенства. Какие неравенства называются показательными неравенствами? Какие простейшими показательными неравенствами? Так же нами были рассмотрены способы решения простейшего показательного неравенства.
Запишите д/з:
§13. №228, №229, №230.
Анализ урока по алгебре.
Тема данного урока: «Решение показательных неравенств».
Она изучается в главе 3: «Показательная функция». Тип урока – изучение нового материала.
На уроке решался ряд задач:
Образовательные:
1) ввести понятие показательного неравенства и простейшего показательного неравенства (ППН);
2) рассмотреть способы решения простейшего показательного неравенства;
3) сформулировать точное знание того, что нужно учесть при решении ППН;
4)формирование первичного навыка решения ППН.
Развивающие: развить память, наблюдательность, внимание.
Воспитательные: воспитать дисциплинированность на уроке, умение слушать другого.
Структура урока:
1.Орг. момент (1-2 мин);
2.Объяснение нового материала (15-20 мин);
В начале объяснения нового материала было введено понятие показательного неравенства и простейшего показательного неравенства. Далее детально были рассмотрены несколько примеров решения показательных неравенств. Были выделены основные пункты которые нужно учесть при решении простейшего показательного неравенства, и было рассмотрено какие варианты возможны при решении простейшего показательного неравенства.
Объяснение проходило в форме диалога: учитель – ученик и наоборот, что не давало ученикам отвлекаться.
3.Закрепление материала (15-20 мин);
Вначале ученикам было предложено решить 4 примера устно, а потом 3 в тетради.
4.Подведение итогов и д/з (3-5 мин).
Вспомнили все, что прошли на уроке. Было задано д/з.
Я считаю, что все поставленные на уроке задачи были достигнуты.