Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Комплексный анализ текста. Роль имен прилагательных в речи

Комплексный анализ текста. Роль имен прилагательных в речи

Урок учит детей проводить комплексный анализ текста, развивает коммуникативные навыки и словарный запас обучающихся, создает условия для развития мотивации поисково-исследовательской деятельности.
20.12.2013

Описание разработки

Цели: 

Обучающая: обучать проводить комплексный анализ текста (выявлять жанровые особенности, осуществлять поиск средств художественной выразительности);

Развивающая: развивать коммуникативные навыки и словарный запас учащихся; создавать условия для развития мотивации поисково- исследовательской деятельности; формировать элементы логической грамотности;

Воспитывающая: воспитывать интерес и уважение к родному языку, потребность и способность внимательно вслушиваться и понимать русский язык, чувствовать и эмоционально воспринимать его выразительность; воспитывать привычку делового сотрудничества, способность к самоконтролю и самооценке, способствовать формированию творческой личности в процессе поисково- исследовательской деятельности.

Оборудование: электронная презентация, карточки с тестами, карточки с заданиями, электронная музыкальная физминутка, дипломы знатоков русского языка, музыкальная запись Э.Грига «Утро» для пальминга.

Ход урока

I. Организационный момент

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.

II. Сообщение темы и целей урока

Эпиграфом к нашему уроку будут слова замечательного советского писателя Константина Паустовского: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни»

Сегодня мы коснемся тайн родного языка, почувствуем его эмоциональность и выразительность при анализе текста Паустовского. В процессе поисково- исследовательской работы выявим особенности имен прилагательных.

III. Орфографическая разминка.

3 ученика выполняют интерактивный тест по орфографии.

Чтобы грамотно писать, нужно научиться замечать орфограммы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.

 (По одному человеку выходят к доске, остальные работают в тетрадях)

Си…ц…вые, в г…л…ре…, ж…ри, медл…н…, из Грец…, к…моч…к, …зык, стран…ик, ра…ч…ска.

- Подумайте, по какому принципу между словами построен граф отношения «больше»?

пословица

на 2  мудрость

 на 2  ?

- Исключите по одному «лишние» слова так, чтобы осталось искомое для графа слово:

- во множественном числе;

- наречие;

- имя собственное;

- не в начальной форме;

- несклоняемое;

- одушевленное;

- женского рода.

Какое слово у вас осталось? (Язык)

- Почему оно подходит в граф?

(В слове мудрость 7 звуков, их на 2 больше, чем в слове язык. В слове язык 5 звуков.

- Расположите слова пословица, мудрость, язык в какой- либо закономерности:

- по составу;

- по типу склонения;

- по алфавиту;

- по количеству твердых согласных звуков (2, 3,4);

- звуков меньше (столько же, больше), чем букв.

- Назовите в слове язык согласный звук, который отличается от остальных сразу по двум признакам. (Звук  й  - непарный звонкий).

- Расширим объем данного понятия согласно схеме, изображенной с помощью кругов Эйлера- Венна:

1 – множество непарных звонких согласных звуков;

2 – множество непарных согласных звуков;

3 – множество согласных звуков;

4 – множество звуков;

5 – множество звуков и букв.

- Назовите звуки, которые принадлежат третьему множеству, но не являются элементами второго множества.

IV. Лексическая работа.

- Чтобы глубже усваивать существенные признаки понятий, нужно научиться логически верно строить определения. Объясните лексическое значение слова язык.

(Язык – орган вкуса.

Язык – средство общения.

Язык – учебный предмет.

Язык – система знаков.

Язык – пленный, от которого можно получить необходимые сведения.

Язык (пламени) – предмет удлиненной, вытянутой формы.

- Составьте предложения с данным словом в одном из указанных значений.

(Ученики работают в парах).

- Подберите имена прилагательные к слову язык в данном значении.

У детей на партах карточки.  Смотри Приложение.

- Выполняя данное задание, мы убедились в том, что русский язык действительно очень богатый, меткий, выразительный.

- Как вы считаете, какую цель преследуют задания на выявление закономерностей, исключение «лишних» объектов, классификацию, формулирование определений понятий? (Они развивают логическое мышление).

- Выполните фонетический разбор слова мышление.

Дети работают в тетрадях, один ученик – у доски. Учитель проверяет результаты.

- Почему в слове звуков больше, чем букв?

- В каких случаях звуков может быть меньше, чем букв? (Если в слове ь – показатель мягкости согласного звука (лось); непроизносимая согласная (чувство); удвоенная согласная (масса); несколько букв обозначают один долгий звук (разжечь).

V. Гимнастика для глаз – пальминг  (Звучит музыка Э. Грига «Утро».)

Поставьте локти на стол, спина ровная, голову не наклонять. Центр ладони над центром глазного яблока.  Ладошки на глазах должны лежать так, чтобы не было видно ни единой дырочки. Под ладошками темно.

Представьте себе, что мы оказались в осеннем лесу. Медленно кружась в воздухе, падают, падают с деревьев легкие, невесомые, разноцветные листья: жёлтые, коричневые, оранжевые, красные. От дерева к дереву протянулись серебристые нити паутины. Тихо в лесу, лишь слышно как шелестит под ногами опавшая листва. Легко дышится в лесу, и еще долго не хочется из него уходить… Откройте глаза.

VI. Комплексный анализ текста.

 Подготовленный учащийся рассказывает о творчестве писателя Н.И.Сладкова. Выступление сопровождается электронной презентацией, выполненной учеником.

- Ребята, сейчас нам предстоит серьезная поисково- исследовательская работа. Мы попытаемся провести анализ отрывка из Н.И.Сладкова Весенний гам» по различным направлениям отметим жанровые особенности, используемые автором средства художественной выразительности, выполним грамматические задания.

Дети читают рассказ Н.И.Сладкова «Весенний гам».

- Каков жанр этого произведения?

- Попробуйте определить тему.

- К какому типу относится текст?

- А теперь задание по вариантам. Первый вариант: найдите и прочитайте описание дождевых капель.

Второй вариант: объясните словосочетание весенний гам.

- Ребята, как вы думаете, что помогло автору создать яркие, образные выразительные картины в тексте? (Средства художественной выразительности)

- Какие средства художественной выразительности вы знаете?

- сформулируйте определения этих понятий.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Комплексный анализ текста. Роль имен прилагательных в речи.

Цели:

Обучающая: обучать проводить комплексный анализ текста (выявлять жанровые особенности, осуществлять поиск средств художественной выразительности);

Развивающая: развивать коммуникативные навыки и словарный запас учащихся; создавать условия для развития мотивации поисково- исследовательской деятельности; формировать элементы логической грамотности;

Воспитывающая: воспитывать интерес и уважение к родному языку, потребность и способность внимательно вслушиваться и понимать русский язык, чувствовать и эмоционально воспринимать его выразительность; воспитывать привычку делового сотрудничества, способность к самоконтролю и самооценке, способствовать формированию творческой личности в процессе поисково- исследовательской деятельности.



Оборудование: электронная презентация, карточки с тестами, карточки с заданиями, электронная музыкальная физминутка, дипломы знатоков русского языка, музыкальная запись Э.Грига «Утро» для пальминга.

Ход урока

I. Организационный момент

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.

II.Сообщение темы и целей урока

Эпиграфом к нашему уроку будут слова замечательного советского писателя Константина Паустовского: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни»

Сегодня мы коснемся тайн родного языка, почувствуем его эмоциональность и выразительность при анализе текста Паустовского. В процессе поисково- исследовательской работы выявим особенности имен прилагательных.

III.Орфографическая разминка.

3 ученика выполняют интерактивный тест по орфографии.

Чтобы грамотно писать, нужно научиться замечать орфограммы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.

(По одному человеку выходят к доске, остальные работают в тетрадях)

Си…ц…вые, в г…л…ре…, ж…ри, медл…н…, из Грец…, к…моч…к, …зык, стран…ик, ра…ч…ска.

- Подумайте, по какому принципу между словами построен граф отношения «больше»?

пословица

на 2 мудрость



на 2 ?

- Исключите по одному «лишние» слова так, чтобы осталось искомое для графа слово:

- во множественном числе;

- наречие;

- имя собственное;

- не в начальной форме;

- несклоняемое;

- одушевленное;

- женского рода.

Какое слово у вас осталось? (Язык)

- Почему оно подходит в граф?

(В слове мудрость 7 звуков, их на 2 больше, чем в слове язык. В слове язык 5 звуков.

- Расположите слова пословица, мудрость, язык в какой- либо закономерности:

- по составу;

- по типу склонения;

- по алфавиту;

- по количеству твердых согласных звуков (2, 3,4);

- звуков меньше (столько же, больше), чем букв.

- Назовите в слове язык согласный звук, который отличается от остальных сразу по двум признакам. (Звук й - непарный звонкий).

- Расширим объем данного понятия согласно схеме, изображенной с помощью кругов Эйлера- Венна:

1 – множество непарных звонких согласных звуков;

2 – множество непарных согласных звуков;

3 – множество согласных звуков;

4 – множество звуков;

5 – множество звуков и букв.

- Назовите звуки, которые принадлежат третьему множеству, но не являются элементами второго множества.

IV. Лексическая работа.

- Чтобы глубже усваивать существенные признаки понятий, нужно научиться логически верно строить определения. Объясните лексическое значение слова язык.

(Язык – орган вкуса.

Язык – средство общения.

Язык – учебный предмет.

Язык – система знаков.

Язык – пленный, от которого можно получить необходимые сведения.

Язык (пламени) – предмет удлиненной, вытянутой формы.

- Составьте предложения с данным словом в одном из указанных значений.

(Ученики работают в парах).

- Подберите имена прилагательные к слову язык в данном значении.

У детей на партах карточки. Смотри Приложение.

- Выполняя данное задание, мы убедились в том, что русский язык действительно очень богатый, меткий, выразительный.

- Как вы считаете, какую цель преследуют задания на выявление закономерностей, исключение «лишних» объектов, классификацию, формулирование определений понятий? (Они развивают логическое мышление).

- Выполните фонетический разбор слова мышление.

Дети работают в тетрадях, один ученик – у доски. Учитель проверяет результаты.

- Почему в слове звуков больше, чем букв?

- В каких случаях звуков может быть меньше, чем букв? (Если в слове ь – показатель мягкости согласного звука (лось); непроизносимая согласная (чувство); удвоенная согласная (масса); несколько букв обозначают один долгий звук (разжечь).

V. Гимнастика для глаз – пальминг (Звучит музыка Э. Грига «Утро».)

Поставьте локти на стол, спина ровная, голову не наклонять. Центр ладони над центром глазного яблока. Ладошки на глазах должны лежать так, чтобы не было видно ни единой дырочки. Под ладошками темно.

Представьте себе, что мы оказались в осеннем лесу. Медленно кружась в воздухе, падают, падают с деревьев легкие, невесомые, разноцветные листья: жёлтые, коричневые, оранжевые, красные. От дерева к дереву протянулись серебристые нити паутины. Тихо в лесу, лишь слышно как шелестит под ногами опавшая листва. Легко дышится в лесу, и еще долго не хочется из него уходить… Откройте глаза.

VI. Комплексный анализ текста.

Подготовленный учащийся рассказывает о творчестве писателя Н.И.Сладкова. Выступление сопровождается электронной презентацией, выполненной учеником.

- Ребята, сейчас нам предстоит серьезная поисково- исследовательская работа. Мы попытаемся провести анализ отрывка из Н.И.Сладкова Весенний гам» по различным направлениям отметим жанровые особенности, используемые автором средства художественной выразительности, выполним грамматические задания.

Дети читают рассказ Н.И.Сладкова «Весенний гам».

- Каков жанр этого произведения?

- Попробуйте определить тему.

- К какому типу относится текст?

- А теперь задание по вариантам. Первый вариант: найдите и прочитайте описание дождевых капель.

Второй вариант: объясните словосочетание весенний гам.

- Ребята, как вы думаете, что помогло автору создать яркие, образные выразительные картины в тексте? (Средства художественной выразительности)

- Какие средства художественной выразительности вы знаете?

- сформулируйте определения этих понятий.

(Работа в группах)

1 группа.

Эпитет – это…

2 группа.

Метафора – это…

3 группа.

Олицетворение – это…

4 группа.

Сравнение – это…

Проверка работы.

- Приведите примеры из текста.

- Какую роль играют прилагательные в этом тексте? (Они делают нашу речь красивой, выразительной и богатой.)

Физкультминутка под музыку «Весенняя капель»

- Дома вы выполняли творческие работы, используя средства художественной выразительности. Какие чувства вызывало наступление весны у вас? Поделитесь своими впечатлениями.

Учащиеся читают стихи собственного сочинения.

- Русский язык действительно волшебный. Он рождает желание не только слушать, но и рисовать, проявить себя и в других видах творчества. Под впечатлением волшебного слова у вас родились такие рисунки.

Рассматриваются выполненные учениками работы.

- Проведя анализ текста, мы в который раз убеждаемся в том, какие богатые, неисчерпаемые возможности имеет русский язык!

VII. Итог урока.

- Чтобы логически завершить нашу работу, выполните задания теста:

Первый ряд – 1-е задание;

Второй ряд – 2 –е задание;

Третий ряд – 3- е задание.

Смотри Приложение.

- Какие варианты ответов вы выбрали?

Таблички помещаются на доску.

- Составьте ключевую фразу.

(Люби и знай родной язык!)

- Это обращение, ребята, адресовано нам с вами. Кто знает, может, может вам удастся в будущем приблизиться к разгадке тайны человеческого языка. А пока загадка остается загадкой. И только в одном единодушны остаются ученые: если бы вдруг исчез язык, люди бы перестали быть людьми. Язык делает человека человеком.

VII. Рефлексия.

- Заполните журнал достижений. Смотри Приложение.









-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комплексный анализ текста. Роль имен прилагательных в речи (21.72 КB)
