План-конспект урока
Тема. Колониальная экспансия европейцев
Цель:
охарактеризовать причины, ход, последствия колониальных захватов;
определить новые понятия, термины темы;
отработка навыков самостоятельной работы с текстом учебника.
Оборудование: компьютер, проектор, м.м. презентация, карта "Великие географические открытия", учебник
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Оргмомент (3 мин)
Опрос: (5 мин)
Почему географические открытия новых земель в 15-17 вв. носят название Великих?
Когда и кем была открыта Америка? Почему долгое время открытые Колумбом земли назывались Ост-Индией?
Как повлияли Великие географические открытия на сознание людей?
Что называют промышленным переворотом?
Как связаны между собой два значительных этапа в развитии человечества – Великие географические открытия и промышленный переворот в Англии?
Переход к изучению новой темы: (3 мин)
Сегодня мы поговорим о том, что было следствием Великих географических открытий, что во многом определило экономический рост Европы и, не смотря на то, что события происходили 300 – 400 лет назад, тема сегодняшнего урока актуальна и сегодня. Давайте попробуем определить сегодняшнюю тему.
Изучение новой темы: (25 мин)
Определение темы урока, её актуальности (слайды 1 – 8)
Рассказ о великолепных соборах Европы, их богатом внутреннем убранстве, роскоши. Подчеркнуть огромное количество золота, тратившееся на их строительство и отделку алтарей. Пряности. Почему в одном ряду с соборами Европы мы вдруг видим пряности? (Ни золота, ни пряностей в Европе нет и не было, их нужно было привозить.)
Для постройки кораблей нужно железо, дерево, полотно. Горизонтальный ткацкий станок, помпа. Ресурсов не хватает, золота хочется больше; чай, кофе, сахар – может, поискать это всё за морем?
ТЕМА! (слайды 9 – 12)
Причины экспансии (сл. 13 – 16)
учебник, стр. 231, самостоятельная формулировка, запись в тетрадь:
ПРИЧИНЫ:
СТРЕМЛЕНИЕ К ОБОГАЩЕНИЮ;
НЕХВАТКА РЕСУРСОВ В САМОЙ ЕВРОПЕ;
ПОИСК НОВЫХ ТОРГОВЫХ ПУТЕЙ
Ввод новых терминов (сл.17), запись в тетрадь
Колонии – это страны и территории, зависимые от других государств (метрополий)
Метрополия – страна, владеющая колониями.
Давайте выясним, как же делили мир, наперегонки, ведущие морские державы того времени?
Работа с таблицей (сл. 18 – 28). Самостоятельно, учебник, стр. 231-233, последний форзац, карта.
| МЕТРОПОЛИЯ | КОЛОНИЯ | ПЕРИОД ЗАХВАТА |
| ИСПАНИЯ | ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА | XVI ВЕК |
| ПОРТУГАЛИЯ | БРАЗИЛИЯ | XVI ВЕК |
| АНГЛИЯ | СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, ИНДИЯ | XVI – XVII ВЕКА XVIII ВЕК |
| ФРАНЦИЯ | ИНДИЯ | XVII ВЕК |
Управление колониями (сл. 29 –31)
Большинство колоний европейских государств находилось на других континентах. Как же было организовано управление ими? Индо-Британский телеграф!!!
Использование рабов в колониях (сл. 32 – 35)
Слайд 35 – что означают эти цифры, это арифметическое выражение? Самостоятельная работа, стр. 232. Подсчитать!!!
124000000 – 25000000 = 99000000
Подчеркнуть тяжелейшее положение рабов в колониях.
Закрепление новой темы: (5 мин)
Как вы думаете, если страна является колонией, как это сказывается наеё развитии?
Почему колонизаторы не были заинтересованы в развитии своих колоний?
Может ли повториться европейская колонизация в наше время?
Домашнее задание: параграф 38, закончить таблицу (слайд 36) (2 мин)
Выставление оценок, подведение итогов урока (2 мин)
Если осталось время – доп. материал – современные колонии-подчинённые территории


Колониальная экспансия европейцев (20.09 KB)

