Цель урока: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации знаний по изменению внутренней энергии способом теплопередачи и их количественной характеристике, овладение адекватными способами решения теоретических задач.
Содержательная цель: выявление теоретических основ практического использования способов теплопередачи в повседневной жизни.
Ход урока:
1. Организационный момент (создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. )
2. Актуализация знаний
Беседа с учащимися по видам теплообмена (по презентации слайд 4):
· Какие виды теплообмена вам известны?
· Что такое теплопроводность?
· В чем заключается основное свойство теплопроводности?
· Что вы скажете о теплопроводности различных веществ?
· Приведите примеры пользы теплопроводности в жизни.
· Что такое конвекция и где она может происходить?
· Расскажите о механизме конвекции в газах.
· Расскажите о механизме конвекции в жидкостях.
· Приведите примеры практического использования способа конвекции в повседневной жизни.
· Что такое излучение?
· Расскажите о механизме излучения.
· В чем заключается практическое применение способа излучения?
3. Заслушать объяснение решенных задач (слайд 5)
· Главной характеристикой теплообмена является количество теплоты. Давайте вспомним формулы, характеризующие различные процессы. /формулы на слайде 7/
· Формула количества теплоты, получаемого при нагревании и охлаждении. Охарактеризуйте каждую букву, входящую в формулу.
Q= cm (t2-t1)
· Формула количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива. Охарактеризуйте каждую букву, входящую в формулу.
Q= qm
· Формула количества теплоты, необходимого для плавления вещества. Чем она отличается от формулы количества теплоты, выделяющегося в результате кристаллизации вещества? Охарактеризуйте каждую букву, входящую в формулу.
Q= 𝜆 m
· Формула количества теплоты, поглощаемого при парообразовании. Охарактеризуйте каждую букву, входящую в формулу. Чем она отличается от количества теплоты, выделяющегося в результате конденсации пара?
Q=Lm
4. Закрепление знаний
5. Решение задач. Самостоятельная работа
1. Вычислите работу газа при постоянном давлении 105 Па, если объём газа увеличился на 1, 5 м3? Ответ 15×104 Дж;
2. Тепловая машина за один цикл получает от нагревателя количество теплоты 10 Дж и отдаёт холодильнику 4 Дж. Каков КПД машины? Ответ 60%;
3. Из представленных ниже формул, какая выражает I-й закон термодинамики для изотермического процесса? Ответ ;
6. Итог урока
Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели.
Сегодня мы с вами должны были систематизировать знания по изменению внутренней энергии способом теплопередачи и их количественной характеристике, овладеть способами решения теоретических задач и выявить теоретические основы практического использования способов теплопередачи в повседневной жизни. Удалось ли нам это?
7. Рефлексия
Уважаемые ребята и гости, если Вам понравился сегодняшний урок, оставьте на дереве листик зеленого цвета, если понравилось, но остались не выясненные вопросы – желтого, если вам не понравился урок – лист коричневого цвету.
Полную информацию смотрите в файле.