Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Когда мы станем взрослыми (разработка урока)

Когда мы станем взрослыми (разработка урока)

Урок поможет в ознакомлении с миром профессий.
15.03.2016

Описание разработки

Цель и задачи.

Предметные: Ознакомление с миром профессий.

Личностные: Активизация познавательной деятельности учащихся через принцип межпредметных связей. Способствовать развитию духовной личности, ориентированной на здоровый образ жизни.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя. Учиться высказывать своё предположение (версию), работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: Развитие умения работать с информацией на уроке; высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; соблюдать правила работы в группах, в парах. Донести свою позицию до других.

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей! 

Подтянитесь, улыбнитесь,

И тихонько все садитесь.

Сядьте ровно, ножки вместе,

Руки положи на стол.

Будем мы сейчас, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики.

2. Проверка домашнего задания.

- Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке, отгадав загадку.

(учитель читает загадку)

Сяду я в седло коня,

Быстро он домчит меня.

Мой коняшка не живой,

Трёхколесный конь – стальной! (Велосипед)

- Вернее, мы говорили о том, когда изобрели велосипед. Хочу вам напомнить, что кататься на велосипедах можно на специальных площадках.

(Далее учитель показывает карточки и задает вопросы):

- Ребята, что обозначает этот знак? (Велосипедное движение запрещено!) (Слайд 2)

- Что обозначает следующий знак? (Велосипедное движение разрешено!) (Слайд 3)

- Как называется этот велосипед? (Велосипед -«паук») (Слайд 4)

- А как называется этот? И к какой группе он относится? (Цирковой одноколесный. К специальной группе) (Слайд 5)

- Для кого предназначен это специальный велосипед? (Для малышей). (Слайд 6)

- А когда вы сможем кататься на этом велосипеде? (Когда мы станем взрослыми)

(Слайд 7).

 - Можно ли вас сейчас назвать взрослыми? Почему? (Нет. Нам мало лет).

Когда мы станем взрослыми (разработка урока)

3. Основная часть.

- Ребята, Мудрая Черепашка приготовила для вас вопрос. Давайте его прочитаем

( учитель крепит на доску вопрос рядом с Мудрой Черепашкой. Слайд 8).

Но чтобы на него ответить, нужно выполнить задания и получить подсказки.

Задание1 (Работа в парах).

-Ребята, перед вами карточка с примерами и ответы. Решите примеры Мудрой черепашки и разложите ответы в соответствующие окошечки. (Дети решают примеры)

- Переверните карточки с ответами, если вы решили примеры правильно, то сможете прочитать слово. Какое слово у вас получилось? (ПРОФЕССИЯ).

( Учитель открывает первую подсказку и крепит рядом с ответом)

- Кто знает, что означает это слово?

(Профессия – род занятий, вид трудовой деятельности , требующий определенной подготовки, наличия необходимых знаний, умений, навыков, приобретаемых в результате специального обучения или на практике. (Слайд 9)

-А как получить профессию? (учиться в . . )

- Как связано слово «профессия» с вопросом Мудрой черепашки? (Ответы детей)

-Верно, взрослым можно считать человека, который получил профессию. А что бы получить профессию, стать хорошим специалистом, мастером своего дела, нужно приложить много усилий. Существует много разных профессий. И потребуется не один урок, что бы узнать все. Но с некоторыми из них мы познакомимся на этом уроке.

Задание 2 (Игра на внимание) .

-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Доскажите словечко», но помните, что речь идёт о профессиях.

Поезд водит…машинист.

Пашет в поле…тракторист.

Нарисует нам…художник.

Сапоги сошьёт…сапожник.

Песни нам поёт…певец.

Торговлей занят… продавец.

В жаркой кузнице…кузнец.

Кто всё знает…МОЛОДЕЦ!

Задание 3 (Игра «Буквы»)

- У меня в мешочке спрятались буквы, сейчас каждый будет доставать букву и называть профессию на эту букву. (дети по цепочке придумывают профессии)

- Как вы думаете, какая профессия самая главная и важная? (ответы детей)

ВЫВОД: ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ (Слайд 10)

- Мудрая Черепашка довольна вашими ответами и отдает вам вторую подсказку

(КОГДА ДОСТИГНЕМ 18 ЛЕТ)

- Давайте подумаем, как связано это предложение с вопросом Мудрой черепашки? (Ответы детей)

Ф – минутка:

-Ребята, встаньте, пожалуйста, из-за парт. Я буду называть разные профессии и кидать вам мяч, а вы отвечать, чем люди этой профессии занимаются и кидать мяч обратно.

Игра с мячом «Закончи мое предложение».

Врач людей … (лечит)

Учитель детей … (учит)

Пожарный пожар … (тушит)

Повар обед … (варит, готовит)

Парикмахер волосы … (стрижет, укладывает)

Милиционер за порядком … (следит)

Портниха одежду … (шьет, кроит, чинит)

Писатель книги … (пишет, сочиняет)

Доярка коров … (доит, кормит)

Тракторист в поле … (пашет)

Летчик в небе…. (летает)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок окружающего мира по теме «Когда мы станем взрослыми?» 1класс

Цель и задачи.

Предметные: Ознакомление с миром профессий.

Личностные:  Активизация познавательной деятельности учащихся через принцип межпредметных связей. Способствовать развитию духовной личности, ориентированной на здоровый образ жизни.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя.  Учиться высказывать своё предположение (версию), работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: Развитие умения работать с информацией на уроке;  высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;  соблюдать правила работы в группах, в парах.  Донести свою позицию до других. 

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать  новое от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания:  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран,  презентация, карточки с примерами, мешочек с буквами, картинки для игры «Что лишнее?», карта будущего села, рисунок мудрой Черепашки, смайлики эмоций, мяч.

Ход занятия:

1.Организационный  момент.

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей! 

Подтянитесь, улыбнитесь,
И тихонько все садитесь. 
Сядьте ровно, ножки вместе, 
Руки положи на стол. 
Будем мы сейчас, трудиться, 
Ведь заданья нелегки. 
Нам, друзья, нельзя лениться, 
Так как мы – ученики. 

. 2. Проверка домашнего задания.
 - Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке, отгадав загадку.

( учитель читает загадку)

Сяду я в седло коня,
Быстро он домчит меня.
Мой коняшка не живой,
Трёхколесный конь – стальной! 
(Велосипед)

- Вернее, мы говорили о том, когда изобрели велосипед. Хочу вам напомнить, что кататься на велосипедах можно на специальных площадках.

(Далее учитель показывает карточки и задает вопросы):

-Ребята, что обозначает этот знак? (Велосипедное движение запрещено!) (Слайд 2)

- Что обозначает следующий знак? (Велосипедное движение разрешено!) (Слайд 3)

-Как называется этот велосипед? ( Велосипед -«паук») (Слайд 4)

- А как называется этот? И к какой группе он относится? (Цирковой одноколесный. К специальной группе) (Слайд 5)

-Для кого предназначен это специальный велосипед? ( Для малышей). (Слайд 6)

-А когда вы сможем кататься на этом велосипеде? (Когда мы станем взрослыми)

(Слайд 7).

-Можно ли вас сейчас назвать взрослыми? Почему? (Нет. Нам мало лет).

3.Основная  часть.

-Ребята, Мудрая Черепашка приготовила для вас вопрос. Давайте его прочитаем

( учитель крепит на доску вопрос рядом с Мудрой Черепашкой. Слайд 8).

Но чтобы на него ответить, нужно выполнить задания и получить подсказки.

Задание1 (Работа в парах).

-Ребята , перед вами карточка с примерами и ответы. Решите примеры Мудрой черепашки и разложите ответы в соответствующие окошечки. (Дети решают примеры)

- Переверните карточки с ответами, если вы решили примеры правильно, то сможете прочитать слово. Какое слово у вас получилось? (ПРОФЕССИЯ).

( Учитель открывает первую подсказку и крепит рядом с ответом)

- Кто знает, что означает это слово?

(Профессия  – род занятий, вид трудовой деятельности ,требующий определенной подготовки, наличия необходимых знаний, умений, навыков, приобретаемых в результате специального обучения или на практике. (Слайд 9)

-А как получить профессию? (учиться в ..)

- Как связано слово «профессия» с вопросом Мудрой черепашки? (Ответы детей)

-Верно, взрослым можно считать человека, который получил профессию . А что бы получить профессию, стать хорошим специалистом, мастером своего дела, нужно приложить много усилий. Существует много разных профессий. И потребуется не один урок, что бы узнать все. Но с некоторыми из них мы познакомимся на этом уроке.

Задание 2 (Игра на внимание) .
-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Доскажите словечко», но помните, что речь идёт о профессиях.
Поезд водит…машинист.
Пашет в поле…тракторист.
Нарисует нам…художник.
Сапоги сошьёт…сапожник.
Песни нам поёт…певец.
Торговлей занят… продавец.
В жаркой кузнице…кузнец.
Кто всё знает…МОЛОДЕЦ!

Задание 3 (Игра «Буквы»)

- У меня в мешочке спрятались буквы, сейчас каждый будет доставать букву и называть профессию на эту букву. (дети по цепочке придумывают профессии)
 - Как вы думаете, какая профессия самая главная и важная? (ответы детей)
ВЫВОД: ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ (Слайд 10)

- Мудрая Черепашка довольна вашими ответами и отдает вам вторую подсказку

(КОГДА ДОСТИГНЕМ 18 ЛЕТ)

-Давайте подумаем, как связано это предложение с вопросом Мудрой черепашки? (Ответы детей)

Ф – минутка:

-Ребята, встаньте, пожалуйста, из-за парт. Я буду называть разные профессии и кидать вам мяч, а вы отвечать, чем люди этой профессии занимаются и кидать мяч обратно.

Игра с мячом «Закончи мое предложение».

Врач людей … (лечит)

Учитель детей … (учит)

Пожарный пожар … (тушит)

Повар обед … (варит, готовит)

Парикмахер волосы … (стрижет, укладывает)

Милиционер за порядком … (следит)

Портниха одежду … (шьет, кроит, чинит)

Писатель книги … (пишет, сочиняет)

Доярка коров … (доит, кормит)

Тракторист в поле … (пашет)

Летчик в небе….(летает)

Задание 4 (Игра «Что лишнее»)

- Каждому  человеку  в  работе  нужны  разные  предметы, инструменты,   оборудование.

 Посмотрите  на экран  и  определите: Какой инструмент не нужен для работы людям этих профессий? Выберите и покажите нужную карточку. (Слайд 11-14)

 -Молодцы! В скором будущем каждому из вас исполнится 18лет, вы получите  профессию, будет честно трудиться и получать за свой труд деньги.   А как    вы думаете, изменится ли окружающий нас мир к тому времени?

(Ответы детей) МИР, КОНЕЧНО, ИЗМЕНИТСЯ

А каким вы представляете наше село в будущем? (ответы детей)

Задание 5 «Экологи»

- Посмотрите на карту будущего села. Всё ли вам здесь нравится? (нет)

- Что бы вы здесь изменили? (убрали мусор)

-Ребята, давайте вместе наведем порядок . (дети 1 группы выходят и убирают картинки с мусором , дети 2 группы –крепят картинки цветов, деревьев птиц…)

- Нравится ли вам такая картинка нашего будущего села?

-А как вы думаете, от кого зависит, каким станет наш мир и село в будущем? (От нас)
- ВЫВОД: Каждый человек ответственен за будущее. Мы должны беречь мир,  в котором живем.  Надо бережно относиться к деревьям, рекам, озёрам, воздуху. Не загрязнять их.( Слайд15)

- А профессия людей, занимающихся наукой, которая учит  бережно относиться к окружающему миру, называется - эколог? Возможно, кто-то из вас и станет экологом.

-Мудрая Черепашка, открывает вам последнюю подсказку: (« защита окружающего мира»)

(Подсказка крепится на доску «забота об окружающем мире»)

Итог:

-Ребята, давайте теперь с помощью подсказок ответим на вопрос Мудрой Черепашки : когда мы станем взрослыми?

(Дети делают вывод.) ( Слайд 16).
-Нас много, ребята,
Везде, где живем,
Деревья посадим,
Сады разведем.
И кем бы ты ни был:
Врачом, маляром-
Главное - помни всегда об одном:
Мы хозяева планеты,
Несмотря на то, что дети.
Береги свою планету,
Ведь, другой на свете нет!

- Чтобы солнышко светило,
 Улыбалось  всем оно.
Друзьями будьте вы природе,
И творите, лишь, добро!

( УЧИТЕЛЬ КРЕПИТ НА КАРТУ СОЛНЫШКО)

Рефлексия.

-Ребята, если вы теперь сможете самостоятельно ответить на вопрос Мудрой Черепашки, раскрасьте смайлик, который улыбается. Если вам потребуется помощь - грустный, а если вы не знаете, что нужно ответить на этот вопрос- тогда раскрасьте ,плачущий смайлик.

(дети раскрашивают смайлики). ( Слайд 17).

-Спасибо за работу, урок окончен.


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Когда мы станем взрослыми (разработка урока) (27.57 КB)
