Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Презентации  /  8 класс  /  Кочердыкский заказник (география)

Кочердыкский заказник (география)

Презентация дает учащимся общее представление об одной из уникальных охраняемых территорий России – Кочердыкском заказнике. Особенное внимание уделяется наглядному представлению информации, позволяющей лучше усвоить полученные сведения о природе Южного Урала.
10.12.2013

Описание разработки

Октябрьский район (Челябинская область)

Район расположен в восточной части области. В пределах района течет река Уй,  насчитывается 285 озер.

На территории района расположены два государственных заказника: Селиткульский и Кочердыкский.

Это самый озерный район в области. Озера в основном мелкие, так называемые "стенные блюдца", незначительные по площади. Средняя глубина 1,25-2 метра.

презентация кочердыкский заказник

В 1967 году на территории Октябрьского района был создан Кочердыкский видовой государственный заказник для охраны серого гуся и косули. Занимает территорию 18 тысяч га, из которых лес 4 тысячи га, степь – 11 тысяч га.

В 2009 году заказнику был придан статус комплексного из-за наличия на его территории озера Сладкого — гидрологического памятника природы. Кроме Сладкого, в границах Кочердыкского поселения существуют озёра с названиями Солёное, Горькое, Душное, Пресное, Большое и Малое Кислое.

Жемчужина Октябрьского района – озеро Сладкое.

Площадь зеркала составляет 0,32 квадратных километра. Сладкое озеро в ширину простирается на 1 км, а в длину — 1,5 км.

Средняя глубина 1-1,5 метра, максимальная - 3 метра.

Содержимое разработки

Кочердыкский заказник Выполнила: Сафронова Любовь Фёдоровна  учитель географии  МОУ Агаповская СОШ №2  с. Агаповка  Челябинская область  2013 год

Кочердыкский заказник

Выполнила: Сафронова Любовь Фёдоровна

учитель географии

МОУ Агаповская СОШ №2

с. Агаповка

Челябинская область

2013 год

Октябрьский район (Челябинская область) Район расположен в восточной части области. В пределах района течет река Уй, насчитывается 285 озер. На территории района расположены два государственных заказника: Селиткульский и Кочердыкский.

Октябрьский район (Челябинская область)

  • Район расположен в восточной части области. В пределах района течет река Уй, насчитывается 285 озер.
  • На территории района расположены два государственных заказника: Селиткульский и Кочердыкский.
Это самый озерный район в области. Озера в основном мелкие, так называемые
  • Это самый озерный район в области. Озера в основном мелкие, так называемые "стенные блюдца", незначительные по площади. Средняя глубина 1,25-2 метра.
Уникальная природа В 1967 году на территории Октябрьского района был создан Кочердыкский видовой государственный заказник для охраны серого гуся и косули. Занимает территорию 18 тысяч га, из которых лес 4 тысячи га, степь – 11 тысяч га.   В 2009 году заказнику был придан статус комплексного из-за наличия на его территории озера Сладкого — гидрологического памятника природы. Кроме Сладкого, в границах Кочердыкского поселения существуют озёра с названиями Солёное, Горькое, Душное, Пресное, Большое и Малое Кислое.

Уникальная природа

  • В 1967 году на территории Октябрьского района был создан Кочердыкский видовой государственный заказник для охраны серого гуся и косули. Занимает территорию 18 тысяч га, из которых лес 4 тысячи га, степь – 11 тысяч га.

  • В 2009 году заказнику был придан статус комплексного из-за наличия на его территории озера Сладкого — гидрологического памятника природы. Кроме Сладкого, в границах Кочердыкского поселения существуют озёра с названиями Солёное, Горькое, Душное, Пресное, Большое и Малое Кислое.
Жемчужина Октябрьского района – озеро Сладкое

Жемчужина Октябрьского района – озеро Сладкое

Площадь зеркала составляет 0,32 квадратных километра. Сладкое озеро в ширину простирается на 1 км, а в длину — 1,5 км. Средняя глубина 1-1,5 метра, максимальная -  3 метра.
  • Площадь зеркала составляет 0,32 квадратных километра. Сладкое озеро в ширину простирается на 1 км, а в длину — 1,5 км.
  • Средняя глубина 1-1,5 метра, максимальная - 3 метра.
Вода щелочная, очень мягкая, повышенной минерализации, с преобладанием ионов натрия, хлора, гидрокарбонатов. 1 литр воды из этого водного объекта содержит 124,8 мг. минеральных солей.  Целебная вода, лечебные грязи, воздух соснового бора и красота местных пейзажей! Рыбакам здесь делать нечего (если только лечиться). В Сладком никто не водится.
  • Вода щелочная, очень мягкая, повышенной минерализации, с преобладанием ионов натрия, хлора, гидрокарбонатов. 1 литр воды из этого водного объекта содержит 124,8 мг. минеральных солей.
  • Целебная вода, лечебные грязи, воздух соснового бора и красота местных пейзажей!
  • Рыбакам здесь делать нечего (если только лечиться). В Сладком никто не водится.

В народе сохранилась такая легенда. Отряд Пугачёва, порубанный и окровавленный под Троицком, остановился у берегов незнакомого лесного озерка. Измученные люди и кони, добравшись до воды, стали с жадностью пить. Прозрачная холодная вода лесного озерка была настолько вкусна, что люди не могли от нее оторваться. Живительную силу воды ощутил на себе конь казака Сладкий. Раны после купания зажили. В честь спасенного коня Пугачёв и нарек озеро «Сладкое». Так и пошло жить в народе это название.  На самом деле вода в озере не сладкая, а соленая.
  • В народе сохранилась такая легенда. Отряд Пугачёва, порубанный и окровавленный под Троицком, остановился у берегов незнакомого лесного озерка. Измученные люди и кони, добравшись до воды, стали с жадностью пить. Прозрачная холодная вода лесного озерка была настолько вкусна, что люди не могли от нее оторваться. Живительную силу воды ощутил на себе конь казака Сладкий. Раны после купания зажили. В честь спасенного коня Пугачёв и нарек озеро «Сладкое». Так и пошло жить в народе это название. На самом деле вода в озере не сладкая, а соленая.
Озеро Селиткуль

Озеро Селиткуль

Следствием бессточности, малой водопроницаемости грунтов, высокого уровня грунтовых вод, их контакта с соленосными подстилающими породами и дефицита увлажнения является широкое развитие процессов засоления почв.
  • Следствием бессточности, малой водопроницаемости грунтов, высокого уровня грунтовых вод, их контакта с соленосными подстилающими породами и дефицита увлажнения является широкое развитие процессов засоления почв.
“ Кочердык - гусиный край” Кунашакский район - 120 озёр и болот, Красноармейский - 194, Троицкий - 144, Увельский – 15, а Октябрьский район - 285. Рекордсмен! Гусь обитает в трёх средах: вода, воздух, земля. Из них земля, пожалуй, и впрямь на третьем месте. А на первом - вода. Причем гусю ни к чему тридцать метров под хвостом, он предпочитает мелководья, заросшие тростником, а то и болотца с “блюдцами” воды.

Кочердык - гусиный край”

  • Кунашакский район - 120 озёр и болот, Красноармейский - 194, Троицкий - 144, Увельский – 15, а Октябрьский район - 285. Рекордсмен!
  • Гусь обитает в трёх средах: вода, воздух, земля. Из них земля, пожалуй, и впрямь на третьем месте. А на первом - вода. Причем гусю ни к чему тридцать метров под хвостом, он предпочитает мелководья, заросшие тростником, а то и болотца с “блюдцами” воды.
Дикий серый гусь для гнездовий выбирают наши озёра. По размерам дикие гуси больше чем утки, но меньше чем лебеди. Шея у птиц длинная, а ноги сравнительно высокие. Питаются дикие гуси преимущественно на суше. Окрас самок и самцов одинаковый.

Дикий серый гусь для гнездовий выбирают наши озёра.

  • По размерам дикие гуси больше чем утки, но меньше чем лебеди. Шея у птиц длинная, а ноги сравнительно высокие. Питаются дикие гуси преимущественно на суше. Окрас самок и самцов одинаковый.

Чибис Трясогузка .  Кочердык – край гусиный. Но здесь много других птиц: уток, лебедей, журавлей. И не только тех, которые живут на воде. Много желтой трясогузки, лысухи, чирка-трясунка, чибиса. В их числе и редкие особи: тетерева, например, десятка два-три.

Чибис

Трясогузка .

  • Кочердык – край гусиный. Но здесь много других птиц: уток, лебедей, журавлей. И не только тех, которые живут на воде. Много желтой трясогузки, лысухи, чирка-трясунка, чибиса. В их числе и редкие особи: тетерева, например, десятка два-три.
Редкие растения Очеретник белый Рябчик шахматовидный (малый) Рябчик русский На территории Кочердыкского заказника имеются редкие виды животных и растений, занесенных в Красную книгу Челябинской области.

Редкие растения

Очеретник белый

Рябчик шахматовидный (малый)

Рябчик русский

  • На территории Кочердыкского заказника имеются редкие виды животных и растений, занесенных в Красную книгу Челябинской области.
чирок-свистунок  Жёлтая  трясогузка  ЛЫСУХА

чирок-свистунок

Жёлтая трясогузка

ЛЫСУХА

Самец тетерева

Самец тетерева

Лебедь-шипун

Лебедь-шипун

Озёра с большим количеством камышовых зарослей, где на осеннем пролёте собирается только серых гусей до 70 тысяч.
  • Озёра с большим количеством камышовых зарослей, где на осеннем пролёте собирается только серых гусей до 70 тысяч.
Косули – обитатели здешних мест Своё латинское название ( лат.  capreolus ) косуля, вероятно, получила благодаря некоторому сходству с козой ( лат.  capra ); отсюда же русские названия дикая коза , козуля и косуля . По другой версии, своим русским названием косуля обязана косо поставленным зрачкам .

Косули – обитатели здешних мест

  • Своё латинское название ( лат. capreolus ) косуля, вероятно, получила благодаря некоторому сходству с козой ( лат. capra ); отсюда же русские названия дикая коза , козуля и косуля . По другой версии, своим русским названием косуля обязана косо поставленным зрачкам .
Косуля — маленький олень легкого и изящного сложения с относительно коротким туловищем. Уши длинные, заостренные, хвост короткий и не выдается из меха.
  • Косуля — маленький олень легкого и изящного сложения с относительно коротким туловищем. Уши длинные, заостренные, хвост короткий и не выдается из меха.
Леса заказника выполняют защитные функции от суховеев, эрозийных процессов, улучшение водного режима озёр, а также являются местом массового отдыха населения.
  • Леса заказника выполняют защитные функции от суховеев, эрозийных процессов, улучшение водного режима озёр, а также являются местом массового отдыха населения.
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Источники oopt74.ru›kocherdykskiy_goszakaznik.html oksmih.livejournal.com›295445.html images.yandex.ru› октябрьский район челябинской области kraeved74.ru›index.php?name…oktjabrskijj-rajjon http://www.карта74.рф/nature/parks/kocherdykskiy_zakaznik/ http://uraloved.ru/naturalist/redkosti/krasnaya-kniga-chelabinskoy-oblasti http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=8&lr=235&rpt=simage&uinfo=ww-1349-wh-660-fw-1124-fh-454-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fmolbiol.ru%2Fforums%2Fuploads%2Fa003%2Fb067%2Fpost-22374-1346915666.jpg

Источники

  • oopt74.ru›kocherdykskiy_goszakaznik.html
  • oksmih.livejournal.com›295445.html
  • images.yandex.ru› октябрьский район челябинской области
  • kraeved74.ru›index.php?name…oktjabrskijj-rajjon
  • http://www.карта74.рф/nature/parks/kocherdykskiy_zakaznik/
  • http://uraloved.ru/naturalist/redkosti/krasnaya-kniga-chelabinskoy-oblasti
  • http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=8&lr=235&rpt=simage&uinfo=ww-1349-wh-660-fw-1124-fh-454-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fmolbiol.ru%2Fforums%2Fuploads%2Fa003%2Fb067%2Fpost-22374-1346915666.jpg
-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Педагог дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кочердыкский заказник (география) (3.54 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт