Предмет: Русский язык
Класс: 4 с казахским языком обучения.
Урок № 6
Дата проведения урока: 21.09.17 год.
Тема урока: «Книга». Словосочетание.
Цели урока: -систематизировать ЗУН учащихся по различению слов, словосочетаний, предложений ;
-развивать устную и письменную речь учащихся;
-формировать у детей навыки чтения;
-расширять кругозор учащихся путём выполнения творческого задания.
Критерии достижения: ученики:
-различают слова, словосочетания, предложения по их конструкции;
-правильно и грамотно излагают свою мысль;
- активно работают в группе, чувствуют себя уверенно;
-связывают изучаемое с жизнью.
Время. |
Действия учителя |
Действия учащихся. | Формы оценивания | Использ. ресурсы. |
2 мин | Организационный момент. Приветствует учеников. Мобилизует внимание на урок. Деление класса на группы. Делит класс на группы: «Книга» «Дерево» «Чтение» |
Проявляют подготовленность к уроку.
Делятся на группы, распределяют обязанности. |
|
Карточки с названием терминов |
2 мин |
Создание благоприятной атмосферы. Предлагает прочитать слова напутствия со слайда. |
Повторяют хором вместе с учителем. |
|
ИКТ |
5 мин | Проверка домашнего задания. Проверяет задания: 1.Упр.4.
2. Упр.10. |
Читают составленный рассказ по плану. Рассказывают наизусть стихотворения. |
«Смайлики»
Критериальное |
ИКТ с правильным вариантом ответов Смайлики Критерии оценок Лист оценок |
6 мин | Раскрытие лексической темы урока. «Мозгова атака» 1.Проводит беседу по вопросам: -Как вы думаете какая связь между названиями ваших групп? -Как делается книга? -Для чего нам нужны книги? Помогает при определении темы урока.
Задаёт ознакомиться с текстом «Книга», данным в учебнике. |
Отвечают на вопросы. Ответы могут быть разного характера.
При затруднении опираются на помощь учителя.
Читают текст, данный в учебнике, производят его разбор. |
Критериальное.
Устное поощрение.
Критериаль-ное |
Критерии оценок.
Критерии оценок
Учебник |
5 мин | Работа над грамматической темой урока. 1.Предлагает серию слов,словосочетаний, предложений. Задаёт определить их конструкцию: Интересная книга. Я прочитала книгу о роботах. Книга. Длинный путь. Тонкий лист. Дерево. Отец принёс новую книгу. |
Распределяют данный материал по столбикам, определяя их синтаксическую конструкцию..
|
Устное поощрение.
Критериальное.
Взаимооценка
|
Учебник
Бланк оценок
Слайд с ответами
|
3 мин | Физминутка. Вместе с учениками исполняет песенку «Чему учат в школе» |
Исполняют песню. |
|
Аудиозапись |
8 мин | Заполнение постера Для развития творческих способностей учеников предлагает заполнить постер, соответствующий названию групп. |
Работу производят в свободной форме: рисунки, составление рассказа, песни и т.д. проводят презентацию работ. |
Оценка лидера группы |
Ватман Маркер Цветные карандаши Клей Ножницы Цв.бумага |
3 мин | Домашнее задание 1.Упр.8. Ответить на вопросы. 2. Упр.11. Составить диалог по образцу |
Записывают задания. |
|
|
2 мин | Оценивание. Подсчитывает баллы, переводит на оценки. | Участвуют в процессе подведения суммативной оценки. |
| Бланк оценок. Набранные «Книжечки» |
3 мин | Рефлексия. -Какой момент урока тебе понравился? -Как нужно относиться к книге? |
Отвечают на вопросы.
|
|
|