Тема: Жить в мире с людьми.
Цель : углублять представление о ценности взаимопонимания, об ответственности каждого человека за установления мира и согласия в отношениях между людьми.
Задачи:
– раскрытие значимости для человека стремления быть в добрых отношениях с людьми;
– развитие умения находить взаимопонимание с людьми;
– воспитание стремления быть добрым и чутким по отношению к окружающим людям.
Ход урока:
Орг. момент.
-Здравствуйте, учащиеся 6 класса, гости, присутствующие на нашем уроке.
Тема разговора « Жить в мире с людьми». Начнем с упражнения «Продолжи предложение» : « Жить в мире с людьми-это значит…», образуя «Круг радости».
Целеполагание.
–Сегодня на уроке будем говорить о том, как важно для каждого из нас жить в мире с окружающими людьми. Какие качества необходимо развивать в себе для того, чтобы окружающим было приятно с нами общаться.(5 минут)
Работа с учебником.
Чтение стихотворения Николая Рыленкова
Мы в молодости всё себе прощаем,
Судя других безжалостным судом.
Свои ошибки вспомнив, обещаем,
Что всё исправим как-нибудь потом.
И жизнь идёт. Пути её суровы,
А старость взыщет весь наш долг судьбе.
Мы будем всё другим простить готовы
И ничего уж не простим себе!
В поэтических строчках заключена идея об ответственности человека за свои поступки. Учителю следует подчеркнуть мысль:
Мы в молодости всё себе прощаем,
Судя других безжалостным судом.
В них автор осуждает самонадеянность и непримиримость, неумение поставить себя на место другого человека. Очень часто молодые люди осуждают других, не видя свои ошибки. Стихотворение можно считать своеобразным напутствием и предостережением юным, которые учатся жить в большом мире людей. (3 минут)
3.Беседа.
-Как вы думаете, важно ли в жизни у человека уметь правильно строить свои отношения с другими людьми?
- Умеете ли вы ладить с окружающими вас людьми? Как вам это удаётся?
-А какие личностные качества необходимы человеку для того, чтобы у него были хорошие отношения с окружающими людьми, а какие мешают? Какие качества есть у вас?
4.Упражнение « Мои качества»(3 минуты)
Мои положительные качества, которые мне помогают строить отношения с людьми. | Мои отрицательные качества, которые мне мешают строить отношения с людьми. |
| |
| |
-Сколько качеств назвали? Перечислите.
Человеку трудно назвать свои качества, не видит себя со стороны.
Давайте проведем игру, которая поможет познакомиться с человеческими качествами, которые помогают человеку строить отношения с людьми или мешать. У вас есть листочки с указанным качеством, вносим его в таблицу. Затем, передвигаясь по классу, меняемся листочками и заполняем таблицу.(5 минут)
5.Вторая часть таблицы.(5 минут)
« Человеческие качества»
Качества, помогающие строить отношения с людьми | Качества, мешающие строить отношения с людьми |
| |
-Перечислите. Отметьте, какие качества развиты у вас знаком +.
-У каждого остались листочки с указанным качеством - пройдите отдайте тому человеку, у кого на ваш взгляд оно развито в большей степени. У кого добавилось, какое качество?
-Часто повторяется в отрицательных качествах агрессивность. Что это за качество? Как может проявляться?
8. Видеосюжет о подростковой агрессии.(2 минуты)
7. Проведение диагностики Басса Дарки (7 минут)
Инструкция: В листе ответов обведите номер ответа, если согласны с высказыванием. Если не согласны, пропустите.
Тест
1.Если я разозлюсь, я могу ударить кого-нибудь.
2. Иногда я раздражаюсь настолько, что швыряю какой-нибудь предмет
3. Я легко раздражаюсь, но быстро успокаиваюсь.
4. Пока меня не попросят по-хорошему, я не выполню просьбу.
5. Мне кажется, что судьба ко мне несправедлива.
6. Я знаю, что люди говорят обо мне за спиной.
7. Я не могу удержаться от спора, если со мной не согласны.
8. Мне не раз приходилось драться.
9. Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверьми.
10. Иногда люди раздражают меня просто своим присутствием.
11. Я нарушаю законы и правила, которые мне не нравятся.
12. Иногда меня гложет зависть, хотя я этого не показываю.
13. Я думаю, что многие люди не любят меня.
14. Я требую, чтобы люди уважали мои права.
15. Я знаю людей, которые способны довести меня до драки.
16. Иногда я выражаю гнев тем, что стучу по столу.
17. Я часто чувствую, что могу взорваться, как пороховая бочка.
18. Если кто-то пытается мною командовать, я поступаю ему наперекор.
19. Меня легко обидеть.
20. Многие люди мне завидуют.
21. Если я злюсь, я могу выругаться.
22. Если не понимают слов, я применяю силу.
23. Иногда я хватаю первый попавшийся под руку предмет и ломаю его.
24. Я могу нагрубить людям, которые мне не нравятся.
25. Когда со мной разговаривают свысока, мне ничего не хочется делать.
26. Обычно я стараюсь скрывать плохое отношение к людям.
27. Иногда мне кажется, что надо мной смеются.
28. Если кто-то раздражает меня, я говорю все, что о нем думаю.
29. На удар я отвечаю ударом.
30. В споре я часто повышаю голос.
31. Я раздражаюсь из-за мелочей.
32. Того, кто любит командовать, я стараюсь поставить на место.
33. Я заслуживаю больше похвал и внимания, чем получаю.
34. У меня есть враги, которые хотели бы мне навредить.
35. Я могу угрожать, хотя и не собираюсь приводить угрозы в исполнение.
Интерпретация результатов теста.
На координатной плоскости отмечаем показатели по шкалам.
Средний уровень агрессии равен (3) трем баллам. Если показатели испытуемого превышают это значение, можно говорить о выраженности одной из следующих форм агрессивного поведения:
• Физическая агрессия (Ф): вы склонны к самому примитивному виду агрессии. Вам свойственно решать вопросы с позиции силы. Возможно, ваш образ жизни и личностные особенности мешают вам искать более эффективные методы взаимодействия. Вы рискуете нарваться на ответную агрессию.
• Косвенная агрессия (К): конечно, лучше ударить по столу, чем по голове партнера. Однако увлекаться этим не стоит. Пожалейте мебель, посуду. Ведь это прямые убытки. Кроме того, так недолго и пораниться.
• Раздражение (Р): плохо или даже хорошо скрываемая агрессия не сразу приведет к разрыву отношений с другим человеком, но будет разъедать вас изнутри, как серная кислота, пока не прорвется наружу. Когда прорвется – см. «физическая и косвенная агрессия».
• Негативизм (Н): реакция, типичная для подростка, совершающего бессмысленные и даже разрушительные для себя поступки из чувства протеста. Суть ее в пословице «выбью себе глаз, пусть у тещи будет зять кривой».
• Обидчивость (О): готовность видеть в словах и поступках других людей насмешку, пренебрежение, желание унизить. Здорово отравляет жизнь.
• Подозрительность (П): готовность видеть в словах и поступках других скрытый умысел, направленный против вас. В крайних своих проявлениях может быть симптомом нездоровья.
• Словесная агрессия (С): за словом в карман вы не полезете. А зря. Последствия необдуманного слова могут быть куда более разрушительны, чем последствия драки. Впрочем, одно другому не мешает.
-Поднимите руки у кого выявились отрицательные качества.
-Как правильно бороться с отрицательными эмоциями, не вредя окружающим людям?
Методов правильного выхода отрицательных эмоций много вот один из них.
9. Релаксационная физ.минутка.(2 минуты)
10.Учебная информация.(2 минуты)
Каждый человек может жить в мире с окружающими его людьми. Важно помнить, что этому способствует и манера говорить, и слушать, но главное – доброжелательное отношение к людям, стремление понять их и помочь им. Главным условием мирного соседства с окружающими людьми являются доброта, разумность в поступках, умение прощать.
11. Слово учителя.
-Когда мы говорим о мире между людьми, мы не можем не вспомнить ужасные годы воин, которые мы знаем в истории. Отношение в коллективе - это одно из значимых в жизни человека, но что может быть страшнее войны. Война между странами - это миллионы жизней, судеб. В этом году мы отмечаем 70 лет с момента окончания одной из самых продолжительных и страшных войн в истории мира. Мы неоднократно с вами говорили о том, как завоевывалась эта победа. К сегодняшнему уроку вы прочитали рассказ Шолохова «Судьба человека», который рассказывает о том, как может повлиять на жизнь человека война.
-Какие качества русского человека хотел показать Шолохов на примере своего героя Андрея Соколова?
12.Сюжет 1 «В плену»(5 минут)
-В экстремальных ситуациях, когда человек опасается за свою жизнь или здоровье, человек способен проявлять свои отрицательные качества, такие как ложь, предательство, трусость.
-Как ведет себя Соколов?
-Почему его не расстреляли?( офицер немецкой армии поражен силой духа русского Ивана)
Качества: верность Родине, мужество, сила характера.
Сюжет 2 «Родные души»(5 минут)
-На самом деле Андрей Соколов –отец Ваньки?
-Почему он так поступает?( Хотел быть полезным, нужным кому-то. )
Война забрала у него все-семью, дом, здоровье, но он не сломился, не очерствел, нашел в себе силы жить дальше, даря любовь и заботу. Вот такие человеческие качества помогают человеку жить дальше.
13. Подведем итог нашей работы творческой работой «Я за мир» ( 5-7 минут)
-В своей работе должны отобразить следующие моменты:
-что значит жить в мире с людьми;
-что я могу сделать для мира в моем классе, моей семье, школе, ауле, стране;
-какие качества надо в себе воспитывать для того, чтобы жить в мире с людьми.
15.Защита проектов.(5 минут)
16.Рефлексия.(3 минуты)
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я узнал о себе…
5. я понял, что…
6. теперь я знаю…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…