Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час "Я о спорте знаю всё"

Классный час "Я о спорте знаю всё"

Классный час, посвященный спорту, для детей с нарушениями слуха проводится в форме викторины. Способстует формированию интереса учащихся к здоровому образу жизни, к занятиям спортом.
03.05.2014

Описание разработки

Цель. Вовлечение детей в систематическое занятие спортом, физической культурой, формирование здорового образа жизни младших школьников.       

Задачи.

Образовательная - повторить и закрепить словарь по теме: «Виды спорта», учить работать в группах.

Воспитательная - прививать интерес учащихся к здоровому образу жизни, к занятиям спортом, воспитывать взаимовыручку;

Коррекционно - развивающая - работать над чётким проговариванием лексического материала, корректировать звукопроизношение, расширять кругозор учащихся.

Словарь: спорт спортсмен виды спорта спортивное оборудование

хоккеист футболист теннисист фигурист штангист бобслеист

Методы и приёмы: объяснение, беседа, рассказ, демонстрация картин и слайдов, создание ситуаций занимательности, текущий контроль, игра.

Оборудование: ЗУА, картинный материал, презентация, таблички, медали для победителей, кегли.

Ход мероприятия.

  1. Организационная часть.

 - Поздоровайтесь.

 - Сядьте. Наденьте наушники.

Включите аппаратуру.

 - [Амангельды, что ты сделал?]

 - [Алина, как ты слышишь?]

 - [Диас, как ты слышишь?]

 - [Тамирлан, ты слышишь плохо?]

2. Сообщение плана занятия.

 - Ребята [спросите меня о занятии].

 - Сегодня на занятии мы будем[слушать], внятно[говорить], [думать], [рассуждать], [отвечать на вопросы], [играть]

3. Речевая зарядка и анализ звуков[С] - [З].

 - Как вы думаете, что мы будем делать сначала?

 - Как будем говорить?

С__ СПА__ СПО__ СПУ__

З__ ЗДА__ ЗДО__ ЗДУ__

Чтоб здоровым, сильным быть.

Со спортом надо всем дружить.

На зарядку выходите,

Свою ловкость покажите

4. Сообщение темы занятия.

 - Спросите меня, какая тема занятия.

 - Разгадайте кроссворд и узнайте тему занятия.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Слайд 1.

 - Что изображено?

 - Назовите первую букву.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

- Прочитайте слово.

 - Верно ребята. Мы будем беседовать о спорте.

 - Тема занятия « Я о спорте знаю всё».

 - Что такое спорт?

 - А вы любите заниматься спортом?

 - Молодцы. Спортивные занятия полезны для здоровья.

ЗДОРОВЬЕ

 - Есть много видов спорта.

ВИДЫ СПОРТА

 - Какие виды спорта вам нравятся?

 - [Алина. ]

 - [Нурберген. ]

 - [Уалихан. ]

5. Представление команд.

 - У нас две команды. Команда «СИЛАЧИ». (Команда встаёт).

 - Приветствие.

 - Команда «ЗДОРОВЯКИ».

 - Приветствие.

6. Состязание команд.

 - Виды спорта бывают зимние и летние.

 - Назовите виды спорта, которыми занимаются зимой.

 - Какими видами спорта можно заниматься летом?

Первый конкурс «Разминка».

 - Назовите виды спорта.

(Команды по очереди называют виды спорта).

Слайд 6-13

Подсчёт очков.

Второй конкурс “Угадай” Предварительно у команд было домашнее задание: с помощью движений показать виды спорта)

 - Какой вид спорта?

Подсчёт очков.

7. Физминутка.

 - Будем отдыхать.

А теперь на месте шаг,

Выше ноги! Стой раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем,

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место все вернулись.

8. Состязание команд. Продолжение.

Слайд 14.

 - Что тут изображено?

 - Всё это называют

СПОРТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Третий конкурс «Что нужно спортсмену?»

На доске картинки спортсменов (хоккеист, теннисист, фигурист, футболист, штангист, бобслеист), нужно подобрать к ним картинки со спортивным оборудованием (штанга, ракетка, шайба, коньки, мяч, санки).

 - Кто это? Какое спортивное оборудование ему нужно?

Подсчёт очков.

Четвертый конкурс «Конкурс капитанов»

 - Приглашаем капитанов команд.

 - Угадайте, какой вид спорта.

ТБФУОЛ

 НИСТЕН

 ККХОЕЙ

ЬБАБОР

Подсчёт очков.

Пятый конкурс «Кто лишний?»

По кругу стоят кегли, на одну меньше, чем игроков. Дети ходят по кругу, когда учитель взмахнёт флажком, дети должны взять кеглю. Кому не хватит кегли, тот выходит из игры. Побеждает та команда, чей игрок останется последний.

Подсчёт очков.

Подведение итогов.

 - По итогам всех конкурсов победила команда____________________. Поздравляем наших победителей. Ну а проигравшей команде желаем побед в будущем.

ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

9. Чтение стихотворения.

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!!!!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт - ура!

 - О чём говорится в стихотворении?

 - Зачем нужно заниматься спортом?

 - А вы ребята, занимаетесь спортом?

 - Алина.

 - Уалихан.

 - Кристина.

 - А ещё вы занимаетесь физкультурой.

 - Ребята занимайтесь спортом и будьте здоровы.

9. Итог урока.

 - Вам понравилось занятие.

 - Что мы сегодня делали на занятии?

Содержимое разработки

Классный час в 3 классе (неслышащие).

Тема. Спортивная викторина «Я о спорте знаю всё»

Цель. Вовлечение детей в систематическое занятие спортом, физической культурой, формирование здорового образа жизни младших школьников.

Задачи.

Образовательная - повторить и закрепить словарь по теме: «Виды спорта», учить работать в группах.

Воспитательная - прививать интерес учащихся к здоровому образу жизни, к занятиям спортом, воспитывать взаимовыручку;

Коррекционно-развивающая - работать над чётким проговариванием лексического материала, корректировать звукопроизношение, расширять кругозор учащихся.

Словарь: спорт спортсмен виды спорта спортивное оборудование

хоккеист футболист теннисист фигурист штангист бобслеист

Методы и приёмы: объяснение, беседа, рассказ, демонстрация картин и слайдов, создание ситуаций занимательности, текущий контроль, игра.

Оборудование: ЗУА, картинный материал, презентация, таблички, медали для победителей, кегли.

Ход мероприятия.

  1. Организационная часть.

- Поздоровайтесь.

- Сядьте. Наденьте наушники.

Включите аппаратуру.

-[Амангельды, что ты сделал?]


-[Алина, как ты слышишь?]

-[Диас, как ты слышишь?]

-[Тамирлан, ты слышишь плохо?]


2. Сообщение плана занятия.

- Ребята [спросите меня о занятии].


- Сегодня на занятии мы будем[слушать], внятно[говорить], [думать], [рассуждать], [отвечать на вопросы], [играть]


3.Речевая зарядка и анализ звуков[С]-[З].

- Как вы думаете, что мы будем делать сначала?

- Как будем говорить?


С__ СПА__ СПО__ СПУ__

З__ ЗДА__ ЗДО__ ЗДУ__


Чтоб здоровым, сильным быть.

Со спортом надо всем дружить.

На зарядку выходите,

Свою ловкость покажите


4. Сообщение темы занятия.

- Спросите меня, какая тема занятия.


- Разгадайте кроссворд и узнайте тему занятия.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Слайд 1.

- Что изображено?

- Назовите первую букву.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

С

А

Н

К

И

П

О

Л

Е

О

Б

Р

У

Ч

Р

И

Н

Г

Т

Р

Е

Н

Е

Р


- Прочитайте слово.

- Верно ребята. Мы будем беседовать о спорте.

- Тема занятия « Я о спорте знаю всё».

- Что такое спорт?

- А вы любите заниматься спортом?

- Молодцы. Спортивные занятия полезны для здоровья.

ЗДОРОВЬЕ

- Есть много видов спорта.

ВИДЫ СПОРТА

- Какие виды спорта вам нравятся?

-[Алина.]

-[Нурберген.]

-[Уалихан.]


5. Представление команд.

- У нас две команды. Команда «СИЛАЧИ». (Команда встаёт).

- Приветствие.



- Команда «ЗДОРОВЯКИ».

- Приветствие.



6. Состязание команд.

- Виды спорта бывают зимние и летние.

- Назовите виды спорта, которыми занимаются зимой.



- Какими видами спорта можно заниматься летом?



Первый конкурс «Разминка».

- Назовите виды спорта.

(Команды по очереди называют виды спорта).

Слайд 6.


Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд10.

Слайд 11.


Слайд 12.

Слайд 13.

Подсчёт очков.

Второй конкурс “Угадай” Предварительно у команд было домашнее задание: с помощью движений показать виды спорта)

- Какой вид спорта?




Подсчёт очков.


7. Физминутка.

- Будем отдыхать.

А теперь на месте шаг,

Выше ноги! Стой раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем,

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем-

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место все вернулись.


8. Состязание команд. Продолжение.

Слайд 14.

- Что тут изображено?


- Всё это называют

СПОРТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Третий конкурс «Что нужно спортсмену?»

На доске картинки спортсменов (хоккеист, теннисист, фигурист, футболист, штангист, бобслеист), нужно подобрать к ним картинки со спортивным оборудованием (штанга, ракетка, шайба, коньки, мяч, санки).

- Кто это? Какое спортивное оборудование ему нужно?






Подсчёт очков.

Четвертый конкурс «Конкурс капитанов»

- Приглашаем капитанов команд.

- Угадайте, какой вид спорта.

ТБФУОЛ

НИСТЕН

ККХОЕЙ

ЬБАБОР

Подсчёт очков.


Пятый конкурс «Кто лишний?»

По кругу стоят кегли, на одну меньше, чем игроков. Дети ходят по кругу, когда учитель взмахнёт флажком, дети должны взять кеглю. Кому не хватит кегли, тот выходит из игры. Побеждает та команда, чей игрок останется последний.

Подсчёт очков.

Подведение итогов.

- По итогам всех конкурсов победила команда____________________. Поздравляем наших победителей. Ну а проигравшей команде желаем побед в будущем.

ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

9. Чтение стихотворения.

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!!!!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт-ура!

- О чём говорится в стихотворении?



- Зачем нужно заниматься спортом?



- А вы ребята, занимаетесь спортом?

- Алина.


- Уалихан.


- Кристина.

- А ещё вы занимаетесь физкультурой.

- Ребята занимайтесь спортом и будьте здоровы.

9. Итог урока.

- Вам понравилось занятие.


- Что мы сегодня делали на занятии?


- Здравствуйте.



- Я надел наушники и включил аппаратуру.

- Я слышу хорошо.

- Я слышу хорошо.

- Нет, я слышу хорошо.



- Оксана Николаевна, что мы будем делать?


- Слушать, говорить, думать, рассуждать, отвечать на вопросы, играть.





- Сначала мы будем говорить.

- Будем говорить внятно с ударением.


С__ СПА__ СПО__ СПУ__

З__ ЗДА__ ЗДО__ ЗДУ__


Чтоб здоровым, сильным быть.

Со спортом надо всем дружить.

На зарядку выходите,

Свою ловкость покажите



- ………………, какая тема занятия?





- Санки.

- Буква С.

- Поле. Первая буква П.

- Обруч. Первая буква О.

- Ринг. Первая буква Р.

- Тренер. Первая буква. Т








- Спорт.


- Мы будем беседовать о спорте.


- Я о спорте знаю всё.

- Спорт это движение, игры.

- Да.



-Здоровье.



- Виды спорта.


- Мне нравится акробатика.

- А мне нравится футбол.

- Я люблю футбол.





- Наш девиз.

- Мы ели много каши, победа будет нашей!


- Наш девиз.

- Мы первые придём, победу заберём!






- Хоккей, лыжный спорт, конькобежный спорт, санный спорт, фигурное катание


- Футбол, волейбол, плавание, теннис, велоспорт


-Первый конкурс «Разминка».




- Фигурное катание - зимний вид спорта.

- Хоккей - зимний вид спорта.

- Футбол – летний вид спорта.

- Гимнастика – летний вид спорта.

- Лыжный спорт - зимний вид спорта.

- Конькобежный спорт - зимний вид спорта.

- Плавание – летний вид спорта.

- Теннис – летний вид спорта.






- Вид спорта – фигурное катание.

- Вид спорта – баскетбол.

- Вид спорта – биатлон.

- Вид спорта – бокс.






А теперь на месте шаг,

Выше ноги! Стой раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем,

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем-

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место все вернулись.




- Мяч, лыжи, коньки, шайба, клюшка, ракетка, скакалка.


- Спортивное оборудование.











- Хоккеисту нужны шайба и клюшка.

-Теннисисту нужны ракетка и мяч.

- Футболисту нужен мяч.

- Штангисту нужна штанга.

- Велосипедисту нужен велосипед.

- Боксёру нужны перчатки.






- Футбол.

- Теннис.

- Хоккей.

- Борьба.










- Я выиграл (а).





- Поздравляем!



- Победила дружба!


Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!!!!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт-ура!

- В стихотворении говорится о спорте.

- Для того, чтобы быть сильными, ловкими, здоровыми.

- Да.

- Я занимаюсь акробатикой и теннисом.

- Я занимаюсь борьбой.

- И я занимаюсь борьбой.

- Я занимаюсь гимнастикой.




- Спасибо!


- Понравилось занятие. Было весело и интересно.

- Сегодня на занятии мы слушали, говорили, думали, рассуждали, отвечали на вопросы, играли.


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Я о спорте знаю всё" (29.38 КB)
