Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Классный час в начальной школе "Двадцать лет Ассамблее народов Казахстана"

Классный час в начальной школе "Двадцать лет Ассамблее народов Казахстана"

Классный час сформирует между детьми дружеские взаимоотношения, научит их помогать друг другу, уважать и ценить отношение между людьми.
15.06.2015

Описание разработки

Задачи:

- сформировать между детьми дружеские взаимоотношения;

- научить детей помогать друг другу, уважать и ценить отношение между людьми;

- воспитывать уважение к людям разных национальностей.

Ход мероприятия.

Учитель: 2015 год идёт

С собой он счастье нам несёт.

Ему все рады: взрослые и дети

На нашей солнечной планете.

Кто б ни был ты, казах или татарин, русский или еврей,

Объединяет этот праздник всех людей,

И наша дружба крепче расцветает.

Здравствуйте дорогие гости, учителя, ученики! Поздравляем вас с 20-ти летием Ассамблеи народов Казахстана! Желаем вам счастья, успехов, здоровья мира, и благополучия!

Ученики:

1. Над городами и полями

Моей родимой стороны

Май поднимает к небу знамя

Труда, надежды и страны

3. Давайте дарить поздравления

Любимым родным и друзьям

Скажите, как сильно вы любите,

Как все они дороги Вам.

Учитель: С любовью к Казахстану.

В Казахстане, где в мире, дружбе и согласии проживают около 130 этносов, активно развивается международное сотрудничество, проходят конференции, симпозиумы, различные форумы, в которых наиболее обсуждаемыми становятся вопросы, связанные с межэтническими отношениями, этноязыковым ландшафтом Казахстана, полиязычием, проходит много мероприятий, связанных с деятельностью различных этнополитических центров, этнолингвистических школ.

Казахи – гостеприимный народ, любящий свою Землю и всех тех, кто волею судьбы оказался на казахстанской земле. Казахи – как государствообразующий этнос всегда большое внимание уделяли как своему родному языку и культуре, так и языкам и культурам всех этносов, проживающих в Казахстане.

В своем стихотворение «Дикое поле» О.Сулейменов написал:

«Мы прошли испытание

дымом костров и копытами,

в переулках ночных —

испытания горла ножом,

навсегда испытали вербованными чернозём,

радость радия и тяготенье земное испытано.

Вся земля в проводах, космодромах,

гектарах и станциях,

если дождь — это ливень,

а ветер — так суховей,

своих все испытавших,

страна, назови казахстанцами,

своих самых испытанных,

преданных сыновей…»

Классный час в начальной школе Двадцать лет Ассамблее народов Казахстана

Вместе с казахами испытание репрессий и голода проходили все, кто  приехал когда-то в Казахстан в результате депортации. Потомки тех, чьи могилы остались на казахской Земле, с чувством любви и благодарности думают о казахах, помогавших их предкам.

Если однажды Вы окажетесь на Северном Кавказе, то увидите улицы, названные в честь Президента РК Н.А.Назарбаева, в честь писателей и поэтов, государственных деятелей.

С особой теплотой вспоминают Казахстан ингуши, балкарцы, чеченцы, кабардинцы и представители многих других народов, чьи предки оказались в трудные годы в Казахстане и выжили, благодаря дружбе, широте казахской души, любви.

Нам прислал свое небольшое эссе магистрант из г.Нальчик – Рашид Касымханов, который так мечтает увидеть родной Казахстан.

Мы решили опубликовать его и уверены, что та теплота и любовь, которые исходит из его письма, будут лучшим подарком казахстанцам и Ассамбели народа Казахстана в преддверии празднования 20-летия.

Мои размышления о Казахстане.

Касымханов Р.К.

Я родился в СССР, Кабардино – Балкарской АССР, городе Нальчике в 1988 году, где живу и по сей день. Сейчас эта часть Северного Кавказа называется Кабардино-Балкарской республикой.

По роду деятельности я – историк, в связи с этим, явления экономической и культурной жизни я рассматриваю через призму предмета, который изучаю. Мы все в той или иной степени смотрим на мир исходя из особенностей нашего мировоззрения.

Как я себе представляю казахов и Казахстан… Казахи – это народ, история которого уходит корнями в седую древность. Предки современных казахов известны по древним и средневековым летописным сводам Китая, Ирана, Индии, Сирии, Египта, Рима и т.д. У племен, образовавших казахский народ, была высокоразвитая политическая структура самоуправления. Она была основана на принципах степной демократии. В своей основе казахи вплоть до ХХ века являлись кочевниками. Но это не означает того, что они не знали, что такое город. Всем известны такие города как Отрар, Тараз, Чимкент, Туркестан и т.д., история которых насчитывает не одну сотню лет.

Особая культура, образ жизни сказались на ментальных установках казахского народа. В моём представлении, с одной стороны казахи – это суровая раса всадников, с другой, народ, который обогатил духовную культуру человечества такими произведениями, как Кыз-Жибек, Къобланды батыр, Эр-Таргъын, Къозы Кёрпеш Баян сулу и т.д.

Флаг Казахстана, на мой взгляд, является удачным воплощением этнических и ментальных установок казахов. Орел, парящий в синем небе, выше которого только солнце, символизирует свободолюбивый нрав, а также широкий кругозор казаха. Национальный орнамент – это бесконечные дороги бескрайней степи и гор, связующая нить, генетическая преемственность прошлого, настоящего и будущего.

 Казахстан дал миру большое число акынов, поэтов и просветителей, таких как Чокан Уалиханов, Абай Кунанбаев, Ахмет Байтурсынов и др.

Область Казахстана, откуда непосредственно мои корни – это Джетысу- Семиречье, древняя земля уйсуней и дулатов.

Так как древние казахские племена в прошлом распространили свое влияние далеко за пределы Казахстана, элементы материальной и духовной культуры казахов можно найти и в Европе, и в Азии, на Дальнем и Ближнем Востоке.

Сегодня Казахстан – полноправный субъект международных отношений. Он проводит курс, направленный на становление благоприятного климата в международном сотрудничестве на евразийском и глобальном пространстве.

Казахстан и его граждане вступили в новую эру своего развития. Очень скоро Казахстан станет в один ряд с высокоразвитыми странами, так как уже сегодня заложены все предпосылки для дальнейшего прогресса. В стране умножается количество высших образовательных учреждений, готовящих высокообразованных людей. Люди самых разных национальностей и конфессий чувствуют себя уверенно и комфортно в этой стране. Этому способствует президент страны Н.А. Назарбаев, который стремится консолидировать общество на гуманистических началах.

Я, казах, живущий в России, стремлюсь в скором времени познакомиться со своей исторической Родиной.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Классный час 
Тема: Двадцать лет Ассамблее народов Казахстана.

Задачи: - сформировать между детьми дружеские взаимоотношения; 
- научить детей помогать друг другу, уважать и ценить 
отношение между людьми; 
- воспитывать уважение к людям разных национальностей. 
Ход мероприятия. 
Учитель:2015 год идёт

С собой он счастье нам несёт. 
Ему все рады: взрослые и дети 
На нашей солнечной планете. 
Кто б ни был ты, казах или татарин, русский или еврей, 
Объединяет этот праздник всех людей, 
И наша дружба крепче расцветает. 
Здравствуйте дорогие гости, учителя, ученики! Поздравляем вас с 20-ти летием Ассамблеи народов Казахстана! Желаем вам счастья, успехов, здоровья мира, и благополучия! 
Ученики: 
1. Над городами и полями 
Моей родимой стороны 
Май поднимает к небу знамя 
Труда, надежды и страны


3. Давайте дарить поздравления 
Любимым родным и друзьям 
Скажите, как сильно вы любите, 
Как все они дороги Вам. 
Учитель: С любовью к Казахстану

В Казахстане, где в мире, дружбе и согласии проживают около 130 этносов,  активно развивается международное сотрудничество, проходят конференции, симпозиумы, различные форумы, в которых наиболее обсуждаемыми становятся вопросы, связанные с межэтническими отношениями, этноязыковым ландшафтом Казахстана, полиязычием,  проходит много мероприятий, связанных с деятельностью различных этнополитических центров, этнолингвистических школ. Казахи – гостеприимный народ, любящий свою Землю и всех тех, кто волею судьбы оказался на казахстанской земле.  Казахи – как государствообразующий этнос всегда большое внимание уделяли как своему родному языку и культуре, так и языкам и культурам всех этносов, проживающих в Казахстане.

В своем стихотворение «Дикое поле» О.Сулейменов написал:

«Мы прошли испытание
дымом костров и копытами,
в переулках ночных —
испытания горла ножом,
навсегда испытали вербованными чернозём,
радость радия и тяготенье земное испытано.
Вся земля в проводах, космодромах,
гектарах и станциях,
если дождь — это ливень,
а ветер — так суховей,
своих все испытавших,
страна, назови казахстанцами,
своих самых испытанных,
преданных сыновей…»

 

Вместе с казахами испытание  репрессий и голода проходили все, кто   приехал когда-то в Казахстан в результате депортации. Потомки тех, чьи могилы остались на казахской Земле, с чувством  любви и  благодарности думают о казахах, помогавших их предкам.

Если однажды Вы окажетесь на Северном Кавказе, то  увидите улицы, названные в честь Президента  РК Н.А.Назарбаева,  в честь писателей и поэтов, государственных деятелей.

С особой теплотой  вспоминают Казахстан ингуши, балкарцы, чеченцы, кабардинцы и представители многих других народов, чьи предки оказались в трудные годы в Казахстане и выжили, благодаря дружбе, широте казахской души, любви.

Нам прислал свое небольшое эссе магистрант  из г.Нальчик – Рашид Касымханов, который так мечтает увидеть родной Казахстан.

Мы решили опубликовать его и уверены, что  та теплота и любовь, которые исходит из его письма, будут лучшим подарком казахстанцам и Ассамбели народа Казахстана в преддверии празднования 20-летия. 
 

        

Мои размышления о Казахстане

 Касымханов Р.К.

 

Я родился в СССР, Кабардино – Балкарской АССР, городе Нальчике в 1988 году, где живу и по сей день. Сейчас эта часть Северного Кавказа называется Кабардино-Балкарской республикой.

По роду деятельности я – историк, в связи с этим, явления экономической и культурной жизни я рассматриваю через призму предмета, который изучаю. Мы все в той или иной степени смотрим на мир исходя из особенностей нашего мировоззрения.

Как я себе представляю казахов и Казахстан… Казахи – это народ, история которого уходит корнями в седую древность. Предки современных казахов известны по древним и средневековым летописным сводам Китая, Ирана, Индии, Сирии, Египта, Рима и т.д. У племен, образовавших казахский народ, была высокоразвитая политическая структура самоуправления. Она была основана на принципах степной демократии. В своей основе казахи вплоть до ХХ века являлись кочевниками. Но это не означает того, что они не знали, что такое город. Всем известны такие города как Отрар, Тараз, Чимкент, Туркестан и т.д., история которых насчитывает не одну сотню лет.

Особая культура, образ жизни сказались на ментальных установках казахского народа. В моём представлении, с одной стороны казахи – это суровая раса всадников, с другой, народ, который обогатил духовную культуру человечества такими произведениями, как Кыз-Жибек, Къобланды батыр, Эр-Таргъын, Къозы Кёрпеш Баян сулу и т.д.

Флаг Казахстана, на мой взгляд, является удачным воплощением этнических и ментальных установок казахов. Орел, парящий в синем небе, выше которого только солнце, символизирует свободолюбивый нрав, а также широкий кругозор казаха. Национальный орнамент – это бесконечные дороги бескрайней степи и гор, связующая нить, генетическая преемственность прошлого, настоящего и будущего.

 Казахстан дал миру большое число акынов, поэтов и просветителей, таких как Чокан Уалиханов, Абай Кунанбаев, Ахмет Байтурсынов и др.

Область Казахстана, откуда непосредственно мои корни – это Джетысу- Семиречье, древняя земля уйсуней и дулатов.

Так как древние казахские племена в прошлом распространили свое влияние далеко за пределы Казахстана, элементы материальной и духовной культуры казахов можно найти и в Европе, и в Азии, на Дальнем и Ближнем Востоке.

Сегодня Казахстан – полноправный субъект международных отношений. Он проводит курс, направленный на становление благоприятного климата в международном сотрудничестве на евразийском и глобальном пространстве.

Казахстан и его граждане вступили в новую эру своего развития. Очень скоро Казахстан станет в один ряд с высокоразвитыми странами, так как уже сегодня заложены все предпосылки для дальнейшего прогресса. В стране умножается количество высших образовательных учреждений, готовящих высокообразованных людей. Люди самых разных национальностей и конфессий чувствуют себя уверенно и комфортно в этой стране. Этому способствует президент страны Н.А. Назарбаев, который стремится консолидировать общество на гуманистических началах.

Я, казах, живущий в России, стремлюсь в скором времени познакомиться со своей исторической Родиной.

 


Соединяет людей дружба. 
Ученик: Когда живётся дружно, 
Что может лучше быть! 
И ссориться не нужно, 
И можно всех любить. 
Исполняется песня «Если с другом вышел в путь» 
Учитель: Праздник проникнут духом дружбы и солидарности народов. Велика наша Родина – Казахстан. Многонациональна наша республика: казахи и русские, украинцы и белорусы, татары и немцы, корейцы и поляки, узбеки и уйгуры, и многие-многие другие – люди всех национальностей отмечают праздник. 
Каждый народ имеет богатую культуру. От поколения к поколению передаются сказания, легенды, традиции. По-разному рассказывают сказки разные народы, разные песни поют детям в колыбели, но всех их объединяет желание бороться за счастье, справедливость, мир, дружбу. 

Как гласит одна казахская пословица: «Сила птицы – в крыльях, а человека – в дружбе». И жизнь наглядно подтверждает её правоту. 
Ученики: Мы дружной семьею живем в Казахстане 
Татары, уйгуры и русские с нами. 
Так пусть же крепнет во веки веков 
Дружба народов всех возрастов. 
Дружба народов — не просто слова, 
Дружба народов навеки жива. 
Дружба народов — счастливые дети, 
Колос на ниве и сила в расцвете. 
Дружба народов — бескрайний простор, 
Мир и согласие, девичий хор, 
Звонкая песнь чабана молодого, 
Сад, виноград возле дома родного. 

Исполняется русский танец. 
Учитель: Казахстан – многонациональная республика. В нашей стране живут люди более ста национальностей, в наших классах учатся дети разных народов, и это нисколько не мешает им дружить, общаться друг с другом, помогать друг другу. 
Верный друг – всего ценней. 
Много у меня друзей. 
- Ребята, а ваши друзья могут говорить на других языках? 
- Ребята, а на каких языках вы знаете слова-приветствия? Какие? 

Исполняется казахский танец . 
Учитель: Мир, дружба, добро, уважение – эти слова звучат на разных языках по-разному. Но когда мы их произносим, то понимаем, что они самые важные в нашей жизни. 
Ученики: 1. Родной язык – в нём честь 
И совесть человека. 
Учи другую речь, 
Свою цени навеки! 
2. Ана тілім - ұраным, 
Ана тілім - құралым. 
Ана тілім болмаса, 
Болмас еді жыр әнім. 
3. Құтты шаңырақ Отанда 
Ділім алған батам да. 
Осы тілде сойлеген 
Бабам мене атам да. 
4. Отан - сенің, ата –анаң, 
Отан - досың, бауырың, 
Отан - өлкен, астанаң, 
Отан - аудан, ауылың. 
5. Ортақ бізге бір Отан, 
Ортақ жердің байлығы. 
Еңбек ортақ, 
Жер ортақ, 
Ортақ бізге барлығы. 
6. Отан – атам, 
Отан - әкем, 
Қате болса, 
Неге біздер 
Дейміз оны 
Атамекен. 
7. Народы, как одна семья, 
Хотя язык их разный. 
Все дочери и сыновья 
Своей страны прекрасной. 

Исполнение песни 
Учитель: Дружба, труд, мир… На всём земном шаре, на всех языках звучат эти заветные слова. Мир – чтобы трудиться, радоваться цветущим вёснам, мечтать. Свободный труд – чтобы украшать родную планету, приносить людям радость и счастье. Народ Казахстана делает всё для того, чтобы с каждым днём крепнул мир на земле. 
Ученики:1. Нам нужен мир! 
Тебе, и мне, 
И всем на свете детям! 
И должен мирным быть рассвет, 
Который завтра встретим. 
2. Нам нужен мир! 
Трава в росе, 
Улыбчивое детство! 
Нам нужен мир! 
Прекрасный мир, 
Полученный в наследство! 
3. Нам нужен разноцветный луг, 
И радуга над лугом! 
Нам нужно бегать, прыгать, петь 
И говорить друг с другом! 

Учитель : В нашей школе дружно учатся и работают люди самых разных национальностей. Все мы одна большая, крепкая и дружная семья. Знакомство с традициями, культурой тех, кто живёт рядом, помогает полнее познать духовный мир своего народа. 
Эта – школа наш дом, 
Наше общее счастье. 
С нею встречи мы ждём, 
Чтобы вместе собраться, 
Разных народов сыны – 
Здесь как одна семья. 
Разные мы, но равны. 
Исполняется грузинский танец 
Учитель: Всех нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: МЫ- народ Казахстана. Мы едины и в этом наши сила и успех. И 1 мая мы отмечаем День единства народов Казахстана. 
Исполняется танец «Полька» 
Ученики: 1. Белый голубь в небе кружит, 
В ясном солнечном тепле. 
Здравствуй, праздник, 
Праздник дружбы 
Всех народов на Земле! 

2. Опять, над миром поднимая 
Все выше чистоту небес, 
Влетает юный ветер дружбы

К нам с обещанием чудес. 

3. Пусть будет этот праздник светел. 
Мы поздравляем вас, и вновь 
Желаем чтоб и вам, и детям 
Дарил он радость и любовь. 
Учитель: Ребята! У вас на столах лежат голуби. А голубь – это птица мира. Я вам предлагаю написать на этих птицах мира свои наилучшие пожелания друзьям, своей семье, нашему Казахстану. И поместим наших голубей на доску, пусть летят, а пожелания наши пусть исполняться. (пожелания) 
Учитель: Обогрейте словом, обласкайте взглядом, 
От хорошей шутки тает даже снег. 
Это так чудесно, если с вами рядом 
Станет добрым и весёлым хмурый человек. 
Исполняется песня «Улыбка» 

Исполняем песню «Большой хоровод». 
Учитель: Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими её. И мне хотелось бы закончить наше мероприятие строками из стихотворения о Казахстане: 
На просторах Казахстана 
Много разных народов живет. 
Все народы, как братья равны, 
Всем народам — любовь и почет. 















































Классный час « Мы дружбой народов сильны»,

посвящённый 20-тилетию Ассамблеи народа Казахстана.












-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час в начальной школе "Двадцать лет Ассамблее народов Казахстана" (24.31 КB)
