Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Классный час на тему "Осень, осень! В гости просим"

Классный час на тему "Осень, осень! В гости просим"

Классный час проводится в преддверии нового времени года. Этот период поистине самый сказочный и прекрасный.
14.10.2015

Описание разработки

Цель занятия

Формирование знаний об осенних признаках, развитие воображения и смекалки, расширение кругозора.

Задачи занятия

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Активное использование речевых средств.

Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.)

Классный час на тему Осень, осень! В гости просим

1 Вводная часть

(проблемная ситуация и целеполагание)

- Я думаю, ребята, что вы хотите больше узнать об этом времени года.

- Для этого мой друг зайчик (прикрепляю к доске фигурку зайчика) подготовил для вас вопросы.

- Внимание! Вопрос «Какие птичьи тайны открывает листопад?»

- Никто не знает? Тогда я скажу вам правильный ответ (повторяю вопрос)

- «Как готовятся к зиме муравьи?»

- «Кто собирает яблоки спиной?»

- «Куда осенью исчезают жуки?»

- Последний вопрос: «Какой лесной житель сушит грибы на деревьях?»

- Молодцы, я думаю, что каждый из вас узнал для себя что-то новое.

2 Основная часть

(операционно-деятельостный метод)

- Ребята, а кто это пришел к нам в гости? (на доске появляется фигурка ежика).

- У ежика случилось горе. Он принес нам 5 ключевых слов об осени, но пока он к нам бежал, буковки в словах перепутались.

- Давайте ему поможем и узнаем, какие ключевые слова об осени были у ежика.

- Сейчас я назову имена тех, кто выйдет к доске помочь ежику (4 чел. ).

Все внимательно слушайте задание. Каждый ученик получает лист с рассыпанными буквами и составляет из них слово (подвожу каждого ученика к определенному листу с буквами).

- Работу начали (1-2 мин)

- А вы внимательно следите, чтобы ребята правильно составили слова.

- Ребята, вы отлично справились с заданием. Ежик очень вам благодарен.

- Скажите, мы смогли помочь ежику?

-Ребята, а почему именно эти слова были в корзине у ежика? Я с вами согласна.

- Ой, друзья, а как выдумаете, чья это большая корзина? (на доске появляется корзина)

- Верно (оказывается) это корзинка моего старого друга – мишки. (фигурка мишки возле корзины)

- Он немного заболел и ему необходимы витамины.

- Поможем? Соберем целую корзинку овощей и фруктов?

- Для этого нам нужно отгадать загадки.

(приложение №1) (отгадки на столе)

- Кто первый отгадает загадку, тот выбирает нужную картинку и размещает ее в корзине.

- Вот теперь наша корзина наполнена фруктами, ягодами и овощами, которые содержат витамины.

- Спасибо, ребята, вы успешно справились с заданием.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»











Технологическая карта внеклассного занятия

по теме «Осень, осень! В гости просим!»

форма: фронтальная






Студентки: Моториной Инны Васильевны

специальности «Преподавание в начальных классах»

3 «А» группы




Зерноград

2015 г.

Класс

2 «Б»

Цель занятия

Формирование знаний об осенних признаках, развитие воображения и смекалки, расширение кругозора.

Задачи занятия

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

  2. Формирование уважительного отношения к иному мнению.

  3. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

  4. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

  5. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.


Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

  2. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  3. Активное использование речевых средств.

  4. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.)

Предполагаемый результат

Получение новых знаний, расширение кругозора.

Форма проведения занятия

Фронтальная

Методы воспитания

Поощрение, одобрение, разъяснение, объяснение.

Оборудование (средства воспитания)

  • презентация;

  • фигурки сказочных персонажей (3 шт.);

  • листы А4 с разбросанными буквами (4 шт.) слова: листопад, дождь, урожай, грибник;

  • корзинка на А3;

  • фрукты и овощи (10 шт.);

  • дерево для листьев;

  • кленовые листочки (25 шт.)




















Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность учеников

Методы воспитания

  1. Организационный момент

(мотивационно-целевая установка)

- Здравствуйте, ребята!

- Вы заметили, как изменилась погода за окном? А как именно? (кто знает ответ, тот поднимает руку)


- Верно, уже подходят холодные и дождливые деньки, день становится короче, птицы улетают на юг, природа преображается, одеваясь в осенний наряд.

-Скажите, о каком времени года, мы сейчас говорили?

- Действительно, осень – это и есть тема нашего классного часа.


- Послушайте стихотворение И. Бутримова «Голубое небо, яркие цветы»

Голубое небо, яркие цветы,
Золотая осень чудной красоты.
Сколько солнца, света, нежного тепла,
Это бабье лето осень нам дала.
Рады мы последним теплым, ясным дням,
На пеньках опятам, в небе журавлям.

Будто бы художник смелою рукой
Расписал берёзы краской золотой,
А, добавив красной, расписал кусты
Клёны и осины дивной красоты.
Получилась осень-глаз не оторвать!
Кто ещё сумеет так нарисовать?


Ребята, а кто из вас знает и может прочитать стихотворение об осени?


В проведении классного часа мне будут помогать мои лесные помощники, скоро вы узнаете кто они.

- Здравствуйте!

- За окном стало прохладнее, дни стали короче, желтеют листья, птицы улетают на юг.







- Об осени.

Одобрение

Поощрение

  1. Вводная часть

(проблемная ситуация и целеполагание)

- Я думаю, ребята, что вы хотите больше узнать об этом времени года.

- Для этого мой друг зайчик (прикрепляю к доске фигурку зайчика) подготовил для вас вопросы.

- Внимание! Вопрос «Какие птичьи тайны открывает листопад?»

-Никто не знает? Тогда я скажу вам правильный ответ (повторяю вопрос)


- «Как готовятся к зиме муравьи?»


- «Кто собирает яблоки спиной?»

- «Куда осенью исчезают жуки?»


- Последний вопрос: «Какой лесной житель сушит грибы на деревьях?»

-Молодцы, я думаю, что каждый из вас узнал для себя что-то новое.

Внимательно слушают.





-Когда листья опадают, то гнезда на деревьях хорошо видны.



-Закрывают входы и выходы из муравейника.

- Ежик.

- Прячутся в щели, под кору деревьев.

-Белка.

Одобрение

Поощрение

Разъяснение

  1. Основная часть

(операционно-деятельостный метод)

- Ребята, а кто это пришел к нам в гости? (на доске появляется фигурка ежика).

- У ежика случилось горе. Он принес нам 5 ключевых слов об осени, но пока он к нам бежал, буковки в словах перепутались.

- Давайте ему поможем и узнаем, какие ключевые слова об осени были у ежика.

- Сейчас я назову имена тех, кто выйдет к доске помочь ежику (4 чел.).

Все внимательно слушайте задание. Каждый ученик получает лист с рассыпанными буквами и составляет из них слово (подвожу каждого ученика к определенному листу с буквами).

- Работу начали (1-2 мин)

-А вы внимательно следите, чтобы ребята правильно составили слова.


- Ребята, вы отлично справились с заданием. Ежик очень вам благодарен.

- Скажите, мы смогли помочь ежику?

-Ребята, а почему именно эти слова были в корзине у ежика? Я с вами согласна.

- Ой, друзья, а как выдумаете, чья это большая корзина? (на доске появляется корзина)

-Верно (оказывается) это корзинка моего старого друга – мишки. (фигурка мишки возле корзины)

-Он немного заболел и ему необходимы витамины.

-Поможем? Соберем целую корзинку овощей и фруктов?

- Для этого нам нужно отгадать загадки.

(приложение №1) (отгадки на столе)

- Кто первый отгадает загадку, тот выбирает нужную картинку и размещает ее в корзине.

-Вот теперь наша корзина наполнена фруктами, ягодами и овощами, которые содержат витамины.

-Спасибо, ребята, вы успешно справились с заданием.

- Я уверена, что теперь мишка обязательно поправится.

- Ежик.






-Давайте!


- Дети выходят к доске и за 1-2 минуты складывают слова. Далее каждый ребенок озвучит получившееся слово.










-Да (хоровой ответ)

- Потому что это все связано с осенью.

-Называют предполагаемых животных. (Медведь)







-Да поможем, да соберем.




Кто быстрее отгадывает, тот кладет продукт в корзину

Поощрение

Объяснение

  1. Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап)

-Наш классный час подходит к концу.

Я хочу подарить вам необычное дерево, если к нему прикрепить листочки со своими пожеланиями, то они обязательно сбудутся. А дерево будет радовать глаз круглый год.

-Сейчас вы получите по одному осеннему листочку, на котором вы напишите пожелание самому себе (раздача листиков, кто написал, подходит к дереву и прикрепляет свое пожелание)

-Ваша дружная работа помогла украсить осеннее дерево, и я очень хочу, чтобы ваши желания сбылись.

- Надеюсь, осень любят многие из вас, и мы ее приглашаем в гости.

- Пришло время прощаться, желаю вам больших успехов и новых начинаний в этом учебном году.

- До свидания.









-Пишут свое желание и прикрепляют на дерево.










-До свидания.















Приложение №1

Загадки.

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.

Любят меня взрослые.

И маленькие детки. (Яблоко.)


Синий мундир,
Желтая подкладка,
В середине - сладко. (Слива.)


Над землей трава,
Под землей - алая голова. (Свекла).


Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост - снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только сладкий нос. (Морковь.)


Золотая голова велика, тяжела, 
Золотая голова отдохнуть прилегла. 
Голова велика, только шея тонка.

(Тыква)


Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)

Бусы красные висят.

Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина) 


Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)


Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)


На шнурочке – стебелечке

Сладких ягод груда

На большое блюдо.

(Виноград)








-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на тему "Осень, осень! В гости просим" (0.75 MB)
