Цели: ознакомить с понятием «дружба», правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали друзей, развивать умение рассуждать.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня мне классный час хочется начать с отрывка песни В. Шаинского. Послушав его, вы узнаете, о чём мы будем говорить на уроке.
Звучит песня «Дружба».
- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (Дети высказывают свои предположения). Наш классный час сегодня называется «Дружба- чудесное слово» .
- А что такое дружба? (Дети высказывают свои предположения).
- Давайте за более точным определением обратимся к словарю Ожегова.
Работа со словарём.
Читает подготовленный ученик:
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Беседа.
- Скажите, у кого есть друзья?
Какие чувства у вас вызывает встреча с другом?
Поднимите руку те, кто не имеет ещё друга? А вы хотели бы найти себе друга?
А для чего человеку нужны друзья?
Можно ли слово дружба назвать чудесным?
Работа с пословицами.
- А теперь поработаем в группах. Первый ряд подойдите все к Тане, второй ряд - к Стёпе.
Наш Незнайка перепутал все пословицы. Вам надо найти и соединить начало каждой пословицы с её концом. Всего должно получиться 4 пословицы.
- Теперь пройдите на свои места. Давайте проверим, что у вас получилось. Итак, разбираем первую пословицу: Нет друга- ищи, а нашёл-береги. Как вы понимаете первую пословицу?
Также происходит обсуждение и остальных пословиц.
Групповая работа.
- А теперь поработаем опять в группах. Каким же должен быть настоящий друг? Вам предлагаю карточки со словами. Выберите и подчеркните те качества, которыми должен обладать друг.
На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.
Беседа.
- Какие же качества вы выбрали? Давайте обсудим. Итак, первое качество, которым должен обладать настоящий друг, это скромность. Что означает это слово? Перевернём лепесток на нашем цветке.
Так обсуждаются остальные качества. И переворачивают лепестки у цветка, приклеенного на доске.
- Почему оставили карточки со слова «злоба, хвастовство, равнодушие эгоизм»?
- Почему распадается дружба?
- Что нужно делать, чтобы дружба не распадалась?
Творческое задание.
- Теперь найдите у себя на столе чистый лист бумаги. Нарисуйте на этом листе свою ладошку.
- Кто нарисовал, покажите свой рисунок.
- Я вам каждому раздам свою ладошку. Моя ладошка означает, что я вам предлагаю свою дружбу.
- А сейчас вы встаньте и раздайте свои ладошки тем ученикам в классе, с кем вы бы хотели дружить.
Подведение итогов.
Ребята, скажите, так почему же дружбу называют чудесным словом?
Поднимите руку те дети, кого можно назвать настоящими друзьями?
А тем детям, у кого не друзей, как надо себя вести, чтобы у них появились друзья?
Полную информацию смотрите в файле.