КЛАССНЫЙ ЧАС 1 СЕНТЯБРЯ ВО 2 КЛАССЕ.
«Охотники за пятёрками»
Цель и задачи:
сплочение детского коллектива;
сформировать положительный настрой на общение;
развивать позитивные эмоции;
заинтересовать детей обучением.
Ход урока:
Учитель приветствует ребят в классе.
-Здравствуйте, дорогие ребята.
Поздравляю Вас с началом учебного года- с Днем Знаний.
Хорошо ли вы отдохнули? Где побывали? (короткий диалог -опрос)
Знакомство с новыми учениками.
Входит родитель и просит разрешения прочитать важное сообщение.
Папа -Здравствуйте, сынки и дочки. В сегодня
шней газете напечатано очень важное объявление: «Внимание! Первого сентября открывается сезон охоты на пятёрки. Желающих вступить в ряды охотников просим подать заявление своим родителям. »
Учитель. Дети вы согласны стать охотниками за пятёрками? Тогда ставьте свои подписи под этим заявлением.
Папа разворачивает большой лист.
Заявление.
Мы согласны вступить в ряды охотников за пятёрками.
Подписи:
Дети подписывают свои имена.
Ну вот, когда оформление бумаг позади, можно приступить к сбору необходимого снаряжения.
Учитель – для охоты нам нужны тетради, дневники и хорошие знания.
Вы (обращается к папе) отправляйтесь подавать заявку на новых охотников, а я проверю объём знаний.
(Папа желает всем удачи и уходит).
С приходом осени все деревья сбрасывают листву, а вот дерево Знаний (учитель обращает внимание детей на плакат где нарисовано ветвистое дерево) покрывается пятёрками.
Начинаем охоту, если ваши ответы будут правильными, ветви нашего дерева мы вскоре украсим новенькими пятёрками.
-Внимание!
-Как называется учреждение, где дети обучаются различным дисциплинам? (школа)
-Сколько слогов в слове школа? (2)
- Что помогает человеку правильно мыслить? (ум)
-Как одним словом назвать сведения, информацию, которую вы получаете в школе? (Знания)
-Как называется наивысшая оценка, получаемая в школе? (пятёрка)
Отлично и вы поймали первую пятёрку, прикрепим её к нашему дереву знаний.
Для начала неплохо. Продолжим нашу охоту?
1.В школе надо учиться прилично,
Получая отметки только ……(отлично)
2.Пусть засияет светом тетрадь,
Когда в ней появится круглая …(пять)
3.Бей ответом очень метко,
Будет высшая …(отметка)
-Замечательно ещё одна пятерка поймана. (Её вновь прикрепляют к дереву) Я вижу, начальные знания есть у каждого.
А насколько вы внимательны…
Дорогие дети, посмотрите внимательно, не заметили ли вы пятёрки. Сколько их тут! Главное не спугнуть…, и они прямиком попадут на наше дерево.
На стенах, подоконниках лежат большие пятёрки с заданиями на обороте.
Дети, нашедшие пятёрку, выбегают к доске и выполняют задание.
- Как зовут иголки
У сосны и ёлки? (хвоя)
-Что за дождик золотой
Светлым сделал лес густой? (листопад)
-Росла на лугу
Оказалась в стогу? (трава)
-Что же это за девица.
Не швея не мастерица.
Ничего она не шьёт.
А в иголках круглый год. (Елка)
-Круглая шляпка коричневый бок
Прыгнул на землю-
Вырос дубок. (жёлудь)
Ваши знания по «Окружающему миру» достойны уважения.
Наше дерево расцвело новыми пятёрками.
А между прочим школьные отметки бывают разные и было бы не плохо начать в них разбираться. 1.2.3. не нужны! А 4 и 5 мы всегда рады.
Учитель на полу выставляет кегли, на которых закреплены цифры 12345.
- Давайте мы научимся выбирать.
Учитель вызывает к доске 4-6 ребят и предлагает сбить мячом кегли, сохранив только 4 и 5.
За удачный бросок на дереве вновь появляется пятёрка.
- Да и в физкультуре вы сильны.
А как у вас дела обстоят с математикой?
Охотники за пятёрками, выполнив это задание, вы пополните копилку отличных оценок.
Учитель раздаёт карандаши и листы с примерами на группу.
5+5+5+5+5=
4+4+4+4=
3+3+3=
2+2=
(Логическая задача по уровню класса.)
Учитель проверяет и направляет работу группы.
Учитель - Отлично! Вновь мы можем полюбоваться отличным уловом пятёрок.
А интересно, с каким оружием нужно выходить на охоту за пятёрками?
(ответы детей)
А я вам предлагаю воспользоваться мячом.
(На доске вывешены картинки: кукла, радуга, нота, горошина и т.д.)
Учитель задаёт вопрос. Ученик мячом «выбивает» правильный ответ.
-Девочкина дочка.
-Разноцветная дуга на небе.
-Знак, изображающий музыкальный звук.
-Житель стручка.
За каждый верный бросок – пятёрка.
На доске закреплены слова: каша, лот, приз, рак, бал, кон, раз, бой, пар, ус, вино, град.
Детям предлагает учитель из простых слов составить новые слова.
Например- приз + раз = призрак
Ребята работают в командах на больших листах.
Подводят результат и закрепляют пятёрки.
-Вот и русский язык вы за лето не забыли и пятерки раздобыли.
А много ли вы читали летом?
(ответы детей)
Вот мы и проверим, помните ли вы пословицы и поговорки.
Детям даются деформированные пословицы.
За учёного двух неучёных дают.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Без старания нет и знания.
Ученье да труд к славе ведут.
Зачитывают пословицы и выкладывают их на доске.
-Мы только начали охоту, а наше дерево расцвело отличными оценками.
Завтра мы вновь будем охотиться за пятёрками и усаживать их в ваши дневники.
А сейчас нам пора домой. На улицах города нас ждет много опасностей (не меньше чем джунглях). Чтоб не попасть впросак, вспомним правила дорожного движения. В этом нам поможет дорожный кроссворд. (составляет учитель по уровню класса)
Примерные варианты
Кроссворд
1. Как называется часть загородной дороги?
2. Как называют место, где ожидают транспорт?
3. Двухколесное средство без мотора?
4. Участник дорожного движения?
5. Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень...
6. Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?
7. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы?
8. Как называется устройство, служащее для регулирования движения на дороге?
9. Шагаешь - впереди лежит,
Оглянешься - домой бежит.

Рабята работают в группах. Подводится итог работы.
Дорогие девчонки и мальчишки! Заканчивается наш праздничный урок, но не заканчивается сезон охоты на пятёрки. Завтра мы снова встретимся с вами на уроках в нашем классе.
- а сейчас нас ждут сладкие угощения.
(Родители раздают угощения)
- Фото класса.
- Фото с родителями на крыльце школы.