Цель: Воспитание патриотизма и гражданственности, чувства гордости за родную Республику, национального самосознания.
Способствовать развитию познавательной активности, интеллекта;
Расширить кругозор учащихся;
Формировать чувство бережного отношения к культуре своего народа и языку;
Повышать культуру речи учащихся, развивать умение выразительного чтения;
Развивать глубокое уважение и любовь к истории своего государства;
Оборудование: доска с оформлением; видеофильм об Астане; рисунки учащихся; выставка книг о Казахстане;
Предварительная подготовка: Беседы с детьми о природе, истории, культуре Казахстана. Просматривание фотоальбомов, репродукций картин казахстанских художников, произведений прикладного искусства. Прослушивание казахских народных песен, произведений казахских композиторов. Заучивание народных пословиц и поговорок, стихотворений.
Участники мероприятия: учащиеся 3 «А» класса, родители, адменистрация школы.
Ход мероприятия:
Ведущий: - Ребята, вы знаете, что скоро наша страна будет праздновать важный государственный праздник – День Независимости Казахстана.
16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости. Это стало поворотным пунктом в развитии нашей страны. Этим законом было заложено основание нового государства на карте мира – будущей Республики Казахстан. Суверенным называют наше государство, потому что это свободная, независимая, сильная и богатая страна!
Чтецы читают стихи о Казахстане.
Взгляните на карту, на наш Казахстан.
Там снежные пики, степной океан,
И реки, что свет посылают в аулы,
И горы, где дышит в ущельях туман.
Там взоры бескрайний простор окрылит.
Озера притянут к себе, как магнит.
Наш край от Тянь - Шаня до высей Урала
И душу, и сердце, и взор восхитит.
Ты слышишь? –
Песня!. .
Вольная, степная
звенит все громче
в небе голубом:
«Цвети, моя республика родная!
Мой Казахстан!
Ты мой родимый дом!»
Ты сыновьям своим,
как воздух, нужен.
О, Казахстан!
Будь счастлив твой народ!
Сегодня у нас не простой классный час, а путешествие по прекрасной стране Казахстан и помогать мне в этом будут географы, историки и литераторы. Как вы заметили, сегодня у нас гости и мы приглашаем всех отправиться в путешествие.
Давайте дадим слово географам.
Географы
1. Широко и привольно раскинулся Казахстан. Весне нужно два месяца, чтобы прошагать через весь Казахстан.
Солнышко встает из степи, весь день идет над степью, встречается с дремучими лесами и тысячами озер, заходит оно тоже в степи.
2. Когда на севере еще лежит снег, у подножия гор, на юге уже зацветают плодовые деревья.
Республика омывается водами Каспийского и Аральского морей. На ее территории находится около 11 тысяч рек и озер.
3. Сказочно богаты недра древней казахской земли – уголь, нефть, золото, титан, свинец, цинк, железо, бокситы.
Богата и щедра казахская земля, величественна и прекрасна ее природа, неповторима красота снежных гор и бескрайних степей, голубых озер и горячих песков.
4. Казахстан – это страна степей. Не горы и долины, не леса и озёра, не реки и пустыни, а степь здесь самая главная.
В степи можно встретить кабанов и барсуков, здесь водятся лисы и даже лоси, там, где есть небольшие берёзовые и осиновые леса.
Слайды о природе
Учитель:Каждый человек, любящий свою Родину, не может не стремиться знать историю своего народа, своей Родины.
Давайте дадим слово нашим историкам.
Историки : А теперь вернёмся вглубь веков.
1. Давным – давно через нашу страну проходил путь, по нему шли длинные вереницы верблюдов. (слайд ). Они перевозили различные товары из Китая, Индии, Ирана в страны Европы. Караваны перевозили различные шелка, пряности и самоцветы, серебряные изделия, керамику. Этот путь в народе назвали Шёлковым из - за дорогой и красивой ткани – шёлк.
(Слайд № 5 - 6).
2. На месте этого пути строились города и селения. Для охраны ценных грузов и сопровождения караванов создавались многочисленные стражи.
Много воды утекло с времён бурной торговли на Шёлковом пути. Караванные тропы превратились в скоростные автомобильные трассы, позабыты многоязычные торги, давно нет купцов, разрушены и погребены под пылью веков богатейшие средневековые города. (Слайд № 7).
3. Долгое время Казахстан не мог сам распоряжаться своим богатством.
16 декабря 1991 года в Казахстане был принят Конституционный закон о независимости в Республике Казахстан. Нурсултан Абишевич Назарбаев взялся за дело государственного строительства независимого Казахстана основательно и всерьез. Предстояло построить новое государство на большой малозаселенной территории, где проживают представители 130 этнических групп, принадлежащих 45 конфессиям.
Итак, уважаемые гости, ребята вам рассказали о древнем Казахстане, о природе Казахстана. Но ещё у каждой страны есть символы, в которых заключён глубокий смысл, где отображается вся жизнь, все мечты, все дела людей, живущих в этой стране. Это ГИМН, ГЕРБ, ФЛАГ.
- Ребята, что обозначают эти слова? (ответы детей)
* Гимн РК.
* Герб РК. Наш герб – это символ целостности мира и первоосновы государства – семьи, это олицетворение крылатой мечты и полета творческой фантазии, это – путеводная звезда государства.
* Государственный флаг – это голубое безоблачное небо – символ единения всех народов Казахстана. Это символ жизни и развития страны. Это символ широты души степного народа, готового раскрыть свои объятия всем дружелюбным народам и нациям, уважающим гордый, вольнолюбивый дух нашего многонационального суверенного государства. (Слайд № 8 - 11).
Весь материал - смотрите документ.