Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Классный час "Кто Я? Какой Я?"

Классный час "Кто Я? Какой Я?"

Классный час позволит учащимся задуматься о своей будущей профессии. Чтобы помочь им в этом непростом выборе учитель предлагает оценить себя.
08.01.2015

Описание разработки

Цели: 

Познавательные:

создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека; 

способствовать формированию первоначальных представлений о «Я» - концепции как психологической категории;

формировать умения самооценки и самоанализа собственной личности, поступков, умений, черт характера;

ставить цели по самосовершенствованию собственной личности и по «улучшению» собственного Я.

Развивающие:

способствовать развитию умений исследовать качества своей личности; 

создать условия для формирования самостоятельности учащихся;

развивать навыки работы в коллективе;

уметь слушать товарища.

Воспитательные цели:

создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у ребят потребности в самореализации на основе полученных знаний,

научить оценивать себя и свои поступки.

Ход мероприятия.

Слайд 1

Здравствуйте те, кто весел сегодня!

Здравствуйте те, кто грустит?

Здравствуйте те, кто общается с радостью!

Здравствуйте те, кто молчит!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц. И молчать мы не будем. Ведь мы собрались на час общения. Мне очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать. Порадуйте нас своими умными мыслями.

Слайд 2

– Когда я задаю вопрос каждому из вас " Кто ты? ", то вы, прежде всего, говорите: 

– Я – человек!

Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке. Ещё древние люди говорили, что Человек – самый загадочный Сфинкс на земле. Человек – это самое простое и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово Я? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса: 

Кто Я?

Конспект классного часа Кто Я? Какой Я?

Какой я?

Человек – клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть тайны человека.

Слайд 3

Я – это Я! 

Практическая работа:

Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого то абсолютно похожий. Нет. Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

Я такой один!

Чем люди отличаются друг от друга?

Что в каждом человеке общего?

(Примерные ответы детей: живое существо, имеет разум, испытывают чувства)

Много я.

Послушайте ещё стихотворение о тех ролях, которые мы играем ежедневно: 

Я – ребёнок, сын и дочь,

Внуками мы быть не прочь.

Музыкант, художник, друг… 

Оглянись ка ты вокруг.

Забияки, храбрецы,

И танцоры, и певцы.

Хохотушки и болтушки,

вредины и попрыгушки… 

Много – много разных я – 

Знаешь ты и знаю я.

Можно ли сказать, что для всех вас одна какая – то роль главная. Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти роли, выполнять их все.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Кто я? Какой я?

Форма проведения: час общения. 


Цели: 


Познавательные: 

  • создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека; 

  • способствовать формированию первоначальных представлений о «Я» - концепции как психологической категории;

  • формировать умения самооценки и самоанализа собственной личности, поступков, умений, черт характера;

  • ставить цели по самосовершенствованию собственной личности и по «улучшению» собственного Я.  

Развивающие: 

  • способствовать развитию умений исследовать качества своей личности; 

  • создать условия для формирования самостоятельности учащихся;

  • развивать навыки работы в коллективе;

  • уметь слушать товарища. 

Воспитательные цели: 

  • создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у ребят потребности в самореализации на основе полученных знаний, 

  • научить оценивать себя и свои поступки.

Оборудование: 

  • Проектор.

  • Экран.

  • Компьютер.

  • Лист белой бумаги (формат А4).

  • Лист цветной бумаги (формат А4).

  • Цветные карандаши. 

Используемые методы: 

  • словесно – логический; 

  • стимулирующее введение; 

  • рефлексии; 

  • ассоциаций; 

  • игровой; 

  • практический; 

  • обратной связи. 


Используемые педагогические технологии: (элементы) 

  • Технология развития критического мышления; 

  • Здоровьесберегающая технология; 

  • Технология развития творческого воображения (Дж. Родари); 

  • Технология проблемного обучения.











































































Ход мероприятия

Слайд 1

Здравствуйте те, кто весел сегодня!

Здравствуйте те, кто грустит?

Здравствуйте те, кто общается с радостью!

Здравствуйте те, кто молчит!


Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц. И молчать мы не будем. Ведь мы собрались на час общения. Мне очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать. Порадуйте нас своими умными мыслями. 

Слайд 2

– Когда я задаю вопрос каждому из вас " Кто ты? ", то вы, прежде всего, говорите: 
– Я – человек!

Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке. Ещё древние люди говорили, что Человек – самый загадочный Сфинкс на земле. Человек – это самое простое и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово Я? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса: 
Кто Я?

Какой я?

Человек – клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть тайны человека.


Слайд 3

Я – это Я! 


Практическая работа: 


Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого то абсолютно похожий. Нет. Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

Я такой один!

Чем люди отличаются друг от друга?

Что в каждом человеке общего?

(Примерные ответы детей: живое существо, имеет разум, испытывают чувства)


Слайд 4

Много я.

Послушайте ещё стихотворение о тех ролях, которые мы играем ежедневно: 

Я – ребёнок, сын и дочь, 
Внуками мы быть не прочь. 
Музыкант, художник, друг… 
Оглянись ка ты вокруг. 
Забияки, храбрецы, 
И танцоры, и певцы. 
Хохотушки и болтушки, 
вредины и попрыгушки… 
Много – много разных я – 
Знаешь ты и знаю я. 


Можно ли сказать, что для всех вас одна какая – то роль главная. Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти роли, выполнять их все. 

Слайды 5-8

Тайна самого себя. (черты характера)

А сейчас я хочу рассказать вам, как по своему темпераменту можно помочь себе в выборе профессии. Перед этим классным часом я раздала вам вот такие листы, где были перечислены черты характера для каждого из существующих типов темперамента.

  1. Любишь трудности и препятствия, способен их преодолевать красиво, креативно. Временами ты склонен переоценивать свои возможности, но это не страшно. Ты быстро включаешься в работу и  всегда все доводишь до конца. Стремишься к самостоятельности и плохо подчиняешься власти. Говорят, что ты напорист, но недостаточно настойчив. (Холерик)

  2. Среди одноклассников ты выделяешься высокой работоспособностью, легко сосредотачиваешь внимание. Параллельно выполнять несколько дел – проще простого. Легко загораешься новой работой, но также быстро теряешь к ней интерес. Увы, не способен вникать в детали и не переносишь однообразия и монотонности. Зато проявляешь организаторские способности и быстро осваиваешь новые специальности. Ни одно ответственное мероприятие не проходит без твоего участия. (Сангвиник)

  3. Не тороплив в учебе и медлителен в работе? Успеха ты достигаешь за счет упорства, терпеливости. Выполнение монотонной работы – твоя фишка. Если тебя не будут торопить, продумаешь все мелочи и доведешь дело до идеала. Но ты не стремишься брать на себя обязанности лидера, поэтому тебя нередко называют неинициативным. Сбой привычного ритма, смена обстановки работы пугают тебя, а суета может довести до депрессии. (Флегматик)

  4. Ты – человек настроения. Вчера был способен свернуть горы, а сегодня тебе лень вставать с кроватиБыстро устаешь, трудно приспосабливаешься к новому коллективу. В работе тебе необходима постоянная поддержка и регулярный отдых. Все называют тебя невероятно тонким и наблюдательным человеком, способным замечать в поведении людей такие детали, которые те хотят скрыть. (Меланхолик)

Потом я все это проанализировала, и вот, что у меня получилось: в первом столбике вы видите название типа темперамента, во второй колонке рекомендуемые профессии для данного типа, в третьей колонке ФИ ученика, а в четвертой колонке я записала профессии, которые вы выбрали себе сегодня.

Тип темпера-мента

Рекомендуемые профессии для данного типа

ФИ ученика

Ваши профессии

1

холерик

телерепортер, товароведартистдипломатжурналист,

снабженец, предприниматель,

хирурглетчикдиспетчерводительтренерменеджерстроительрежиссерповар,следовательгеологэлектрик и т.д

Рябов Арсений,

Карпухин Владимир, Питахина Дарья,

Комлева Ирина


технический специалист

политик, военный

хореограф

фотограф, педагог

2

сангви-ник

менеджер, учитель, врач, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог и т.д.

Просина Маргарита, Зверев Кирилл, Гонцова Анастасия, Агекян Анна

телеведущая

полицейский, юрист

телеведущая, массажист

медицина, хореограф

3

флегма-тик

механикэлектрикинженерагроном, водитель, научные – ботаник, астроном, физик,

математик.

Булычев Юрий, Хлопотова Кристина, Смирнова Ксения, Полозов Иван, Гусихина Валерия, Сарвирова Настя,

Салосятов Саша, Сафронова Катя,

Дорохова Дарья

дантист

дизайнер, архитектор

хирург

программист, юрист

дизайнер

кулинар

дантист

аниматор

фотограф, художник

4

меланхо-лик

педагог, деятель искусств, художник, швея-модельер,

маляр, копировщик рисунков,

композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, специалист по машинописи, автослесарь, слесарь, токарь, радиомеханик и т.д.

Калайчева Алина, Сироткин Даниил, Сухов Егор,

Воронцов Дмитрий, Горюнова Дарья, Викулов Даниил,


Волкова Ирина

кулинар

юрист

юрист

инженер, химик

журналист, переводчик

бизнес менеджмент, музыкант

журналист

И, конечно, каждый из вас может либо прислушаться к ученым, выбрать профессию по своему типу, либо осуществить свою мечту. Удачи всем!!!





Слайд 9

Какой Я?

Вот еще один тест, который поможет вам ответить на вопрос: Какой я? Этот тест шуточный. Но в каждой шутке, есть своя истина. Итак. Используя три геометрические фигуры: треугольник, круг и квадрат, нарисуйте человека, состоящего из 10 элементов. Вы должны использовать все три вида геометрических фигур. Качество рисунка не имеет значения, сколько каких элементов вы возьмете решать вам. Время 30 секунд.

(дети рисуют фигурки)

Теперь подсчитайте только треугольники у ваших человечков.

Первый тип: если у вас 6-8 треугольников – вы руководитель, хороший преподаватель. У вас ярко выражено стремление к лидерству, вы хорошо разбираетесь в людях и умеете работать с информацией.

Второй тип: если у вас 5 треугольников, то вы ответственный исполнитель, у вас хорошие организаторские способности. Вы профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

Третий тип: у вас 4 треугольника. У вас разнообразие интересов и талантов. У вас склонность к индивидуальной работе.

Четвертый тип: у вас 3 треугольника. Этот тип ученого. Вы рациональны, объективны, легко переключаетесь с одного вида деятельности на другую.

Пятый тип: у вас 2 треугольника. Вы интересуетесь искусством, точно чувствуете все новое и необычное.

И шестой тип: у вас 1 треугольник. Вы изобретатель, конструктор, художник. Обладаете богатым воображение.


Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге, может это поможет вам в выборе жизненного пути.


Слайд 10


Рефлексивный анализ занятия.

Сегодня на занятии:

  • Я научился……………………………………………………………

  • Было интересно…………………………………………………….

  • Было трудно………………………………………………………..

  • Заставило задуматься………………………………………………


Итак, вы получили информацию о мире профессий, изучили формулу правильного выбора профессии. И я думаю, что получили ответы на вопросы: Кто Я? Какой Я?










Слайд 11


Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Русская пословица гласит «Всяк кузнец своего счастья».

Профессий много на Земле,

Но выбирай, любя

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна.



-80%
Курсы повышения квалификации

Роль органов самоуправления в системе управления образовательным учреждением

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Кто Я? Какой Я?" (32.78 КB)
