Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час к 70-летию Великой Победы «Литературная гостиная «И помнит мир спасённый» - по произведению Бориса Лавренёва «Большое сердце»»

Классный час к 70-летию Великой Победы «Литературная гостиная «И помнит мир спасённый» - по произведению Бориса Лавренёва «Большое сердце»»

Разработка познакомит обучающихся с произведением Бориса Лавренёва, позволит на примере главного героя произведения Коли Вихрова воспитать патриотические чувства.
19.10.2015

Описание разработки

Предварительная подготовка:

Все обучающиеся класса должны прочитать рассказ Б. Лавренёва «Большое сердце».

Распределяются роли, среди учеников, задействованных в сценах. Сцена первая: -Коля Вихров и капитан; Сцена вторая: - Коля Вихров и капитан; Сцена третья: - Коля Вихров, капитан и мать Коли.

Три человека учат стихотворения.

Три ученика готовят выразительное чтение текста.

Один ученик готовит сообщение о писателе.

Один ученик готовят рассказ о военной технике периода ВОв.

Один ученик готовит сообщение о батальоне.

Все ученики учат песню «Прадедушка»

Все ученики готовят иллюстрации к рассказу Б. Лавренёва «Большое сердце»

Педагог совместно с родителями и детьми готовит видеоролик о прадедах, участвовавших в войне.

Учитель готовит презентацию об авторе, находит видеофрагменты военной техники времён ВОв.

Учитель готовит карточки для кластера (Бережливый, Умный, Наблюдательный, Смелый, Заботливый).

Цель:

воспитание чувства гордости за свой народ, любовь к Родине.

Задачи:

Познакомить обучающихся с произведением Бориса Лавренёва «Большое сердце»;

На примере главного героя произведения Коли Вихрова воспитывать патриотические чувства;

Найти информацию о родных, участвовавших в Вов;

Воспитывать чувства гордости и уважения к участникам Великой Отечественной войны.

Ход мероприятия.

Заставка видео хроника «Объявление войны» + Священная война 1 куплет и припев. (2 мин. 24 сек).

Ведущий:

На защиту страны встали все жители: мужчины, женщины, дети.

В первый день войны солдатам было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

Классный час к 70-летию Великой Победы Литературная гостиная И помнит мир спасённый - по произведению Бориса Лавренёва Большое сердце

1 ученик: Стихобворение Булата Окуджавы «До свидания мальчики…»

Б.Окуджавы «До свидания, мальчики».

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли -

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли, за солдатом - солдат...

До свидания, мальчики!

Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат

и себя не щадите,

и все-таки

постарайтесь вернуться назад.

Ведущий:

Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране.

Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.

Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой.

Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней.

Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. О их подвигах написаны стихи, рассказы, повести, сняты фильмы.

Сегодня мы поговорим о мальчике, главном герое рассказа Бориса Лавренёва «Большое сердце».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа» с. Елово



Классный час к 70-летию Великой Победы










Литературная гостиная

«И помнит мир спасённый»

- по произведению Бориса Лавренёва

«Большое сердце»













Автор учитель начальных классов

Е. А. Садыева







Май, 2015

Классный час для обучающихся 3 класса


Предварительная подготовка:

  • Все обучающиеся класса должны прочитать рассказ Б. Лавренёва «Большое сердце»

  • Распределяются роли, среди учеников, задействованных в сценах. Сцена первая: -Коля Вихров и капитан; Сцена вторая: - Коля Вихров и капитан; Сцена третья: - Коля Вихров, капитан и мать Коли.

  • Три человека учат стихотворения.

  • Три ученика готовят выразительное чтение текста.

  • Один ученик готовит сообщение о писателе.

  • Один ученик готовят рассказ о военной технике периода ВОв.

  • Один ученик готовит сообщение о батальоне.

  • Все ученики учат песню «Прадедушка»

  • Все ученики готовят иллюстрации к рассказу Б. Лавренёва «Большое сердце»

  • Педагог совместно с родителями и детьми готовит видеоролик о прадедах, участвовавших в войне.

  • Учитель готовит презентацию об авторе, находит видеофрагменты военной техники времён ВОв.

  • Учитель готовит карточки для кластера (Бережливый, Умный, Наблюдательный, Смелый, Заботливый).



Цель: воспитание чувства гордости за свой народ, любовь к Родине.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с произведением Бориса Лавренёва «Большое сердце»;

  • На примере главного героя произведения Коли Вихрова воспитывать патриотические чувства;

  • Найти информацию о родных, участвовавших в Вов;

  • Воспитывать чувства гордости и уважения к участникам Великой Отечественной войны.



















Ход мероприятия.

Заставка видео хроника «Объявление войны» + Священная война 1 куплет и припев. (2 мин. 24 сек).

Ведущий:

На защиту страны встали все жители: мужчины, женщины, дети.

В первый день войны солдатам было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! 



1 ученик: Стихобворение Булата Окуджавы «До свидания мальчики…»

Б.Окуджавы «До свидания, мальчики».

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли -

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли, за солдатом - солдат...

До свидания, мальчики!

 Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат

и себя не щадите,

 и все-таки

постарайтесь вернуться назад.

http://rupoem.ru/okudzhava/ax-vojna-chto.aspx


Ведущий:

Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. 
Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. 
Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. 
Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы. 
Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. 
Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней. 
Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. О их подвигах написаны стихи, рассказы, повести, сняты фильмы.

Сегодня мы поговорим о мальчике, главном герое рассказа Бориса Лавренёва «Большое сердце».



2 ученик: Биография Бориса Лавренёва !презентация!

Борис Лавренёв родился 5 (17 июля) 1891 года в Херсоне в семье учителя-словесника. Учился в мужской гимназии (вып. 1909), затем, в 1909—1911 годах, наюридическом факультете Московского университета. Писал стихи, публиковался с 1911 года, примыкал к московской футуристической группе «Мезонин поэзии».

Участник Первой мировой и Гражданской войн (сначала офицер Добровольческой армии, затем перешёл в РККА). После февраля 1917 года был адъютантом у коменданта Москвы. В годы Гражданской войны воевал в Туркестане, был командиром бронепоезда, работал во фронтовой газете в Красной Армии.

В печати Борис Лавренёв дебютировал как поэт в 1911 году, как прозаик в 1924 году. В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк».

Как драматург дебютировал в 1925 году пьесой «Дым» — о белогвардейском мятеже в Туркестане; в том же году под названием «Мятеж» пьеса была поставлена в Ленинградском Большом драматическом театре.

В 1930—1932 годах Борис Лавренёв входил в группу ЛОКАФ. Во время Финской кампании и Великой Отечественной войны Борис Лавренёв был военным корреспондентом ВМФ. Много лет был председателем секции драматургов в СП СССР.

Вместе с К. А. Тренёвым и Вс. В. Ивановым был одним из создателей жанра героико-революционной драмы.

Борис Лавренёв скоропостижно скончался 7 января 1959 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 5).



Ведущий: Цитата из рассказа:

«Он стоял перед капитаном – курносый, скуластый, в куцем пальтишке с рыжим воротником из шерстяного бобрика. Его круглый носик побагровел от студёного степного суховея. Обшелушённые, посиневшие губы дрожали, но тёмные глаза пристально и почти строго были устремлены на капитана….

… необычный тринадцатилетний посетитель батареи. Обут он был не по погоде: в серые парусиновые туфли, протёртые на носках, и всё время переминался с ноги на ногу, пока капитан разбирал препроводительную записку…

«… Был задержан утром у переднего края… По его показаниям, он в течение двух недель наблюдал за немецкими силами в районе совхоза «Новый путь»… Направляется к вам как могущий быть полезным для батареи…»



Сцена 1 «В хате капитана»

Капитан: Ладно, давай!.. Сколько, по-твоему, немцев в совхозе?

Николай Вихров: Первое – батальон пехоты. Баварцы. Сто семьдесят шестой полк двадцать седьмой дивизии. Прибыли из Голландии.

Капитан: От куда ты это знаешь?

Николай Вихров: Видел на погонах цифры. Слушал, как разговаривали. Я по-немецки в школе хорошо понимаю… Потом рота мотоциклистов-автоматчиков. Взвод средних танков. По северному краю совхоза окопы. Два дота с полевыми и противотанковыми пушками. Они сильно укрепились, товарищ капитан. Всё время цемент грузовиками таскали. Я из окошка поглядывал.

Капитан: Можешь точно указать место дотов?

Николай Вихров: Большой дот у них на бахче за старым током… А другой …

Капитан: Стоп! Это здорово, что ты так хорошо всё выследил. Но, понимаешь, мы же в твоём совхозе не жили. Где бахча, где ток – нам неизвестно. А морская десятидюймовая артиллерия, дружок, штука серьёзная. Начнём гвоздить наугад, много лишнего перекрошить можем, пока в точку посадим. А там ведь и наши люди есть… И мама твоя…

Николай Вихров: Так разве у вас, товарищ капитан, карты нет?

Капитан: Карта есть… Да разве ты в ней разберёшься?

Николай Вихров: Вот ещё, у меня же папа геодезист. Я сам карты чертить могу… Папа теперь тоже в армии… Он командир у сапёров!

Капитан: Выходит, что ты не мальчик, а клад.

Николай Вихров: Вот же, как на ладошке. Карта у вас какая хорошая! Подробная, как план… Вот тут за оврагом и есть старый ток.

Капитан: Очень хорошо, Коля! Просто здорово! А теперь, товарищ Вихров, в порядке дисциплины – спать!



3 ученик: Хроника «Средние танки» !презентация!

средние танки — танки боевой массой до 30 т (позднее — до 40 т), вооружённые пушкой крупного калибра и пулемётами (Т-28, Т-34, , Т-111, M4 Sherman, PzKpfw III, PzKpfw IV»); предназначались для развития успеха при прорыве сильно укреплённой оборонительной полосы противника.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_танков

Panther ( Пантера )

Пантера - новая боевая машина Третьего Рейха, которая должна была придти на смену более старым германским танкам PzIII и PzIV. Она начала выпускаться в 1942 году В Вермахте Пантера считалась средним танком, а советские и американские специалисты полагали, что этот танк относится к классу тяжелых. И у них были на то все основания - Пантера по габбаритам и весу была примерно сопоставима с советским тяжелым танком ИС. За всю войну немецкая промышленность смогла произвести около 6 тысяч танков этого типа. В отличие от своих предшественников('PzIII' и 'PzIV') этот танк был способен без проблем справляться с основным советским танком "Т-34" и с его модернизированными вариантами за счет своего мощного орудия. Танковый взвод состоит из трёх танков.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E7%E2%EE%E4



4 ученик:

Батальо́н (фр. Bataillon от слова фр. Bataille — битва, бой, сражение) — самостоятельная военная единица (обычно численностью до 700 человек).

Мотоциклетная рота могла состоять из трех легкопулеметных взводов и одного взвода тяжелых пулеметов. Не считая техники обеспечения и связи, такая рота при количестве личного состава до 160 человек имела около 60 мотоциклов, а на вооружении — девять ручных и четыре станковых пулемета, не считая карабинов, а позже — автоматов. 

Немецкие мотоциклы, готовившиеся для фронта, можно отличить по наличию на рулевой колонке рамы небольшой горизонтальной таблички, извещавшей, что «мотоцикл подготовлен по группе III», то есть для армии.


СЦЕНА ВТОРАЯ «ДОМОЙ…»

Николай Вихров: Товарищ капитан, который час?

Капитан: Спи! Тебе что до времени? Начнётся драка – разбудим.

Николай Вихров: Нет, нет! Мне же назад надо! Я маме обещал. Она будет думать, что меня убили. Как стемнеет – я пойду.

Капитан: Чепуха! Кто тебя пустит? Если даже не попадёшься немцам, то в совхозе можешь угодить под наши снаряды. Спи!

Николай Вихров: Я немцам не попадусь. Они ночами от мороза по домам сидят. А я все тропочки наизусть… Пожалуйста, пустите меня.

Капитан: (мысли вслух) А что, если весь рассказ мальчугана – обдуманная комедия, обман? Нет!!!

Николай Вихров: Вы же знаете, товарищ капитан, что немцы не позволяют никому уходить из совхоза. Если меня хватятся утром и не найдут, маме худо будет.

Капитан: Есть… всё понял. Сейчас шестнадцать тридцать. Мы пройдём с тобой на наблюдательный пункт и ещё раз сверим всё. Когда стемнеет, тебя проводят. Ясно?

Капитан: Ну-ка, взгляни! Может, маму увидишь.

Николай Вихров: Скворечня! Моя скворечня, товарищ капитан! Честное пионерское!

(Капитан что-то шепчет мальчику на ухо)

Капитан: Понял?

Николай Вихров: Так точно, товарищ капитан!


5 ученик: Выразительное чтение отрывков из рассказа Б. Лавренёва «Большое сердце»

6 ученик:


7 ученик:



СЦЕНА ТРЕТЬЯ «ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНИЛ…»

Николай Вихров: ТОВАРИЩ КАПИТЕН, РАЗВЕДЧИК Вихров задание выполнил.

Мать Коли Вихрова: здравствуйте!.. Он так вас ждал.. Мы все ждали. Спасибо, родные!

Капитан: Молодец! Отлично справился!.. Страшновато было на чердаке, когда мы начали стрелять?

Николай Вихров: страшно! Ой, как страшно, товарищ капитан! Как первые снаряды ударили, так всё зашаталось, будто проваливается. Я чуть не махнул с чердака. Только стыдно стало. Сам себе говорить начал: «Сиди… сиди!» так и досидел, пока склад рвануло. А после и не помню, как внизу очутился.


Ведущий:

А какой он был, тринадцатилетний герой?


Составление кластера на доске.


8 ученик:

Бережливый – «…Мальчик стянул с плеч пальтишко, аккуратно свернул его подкладкой наружу и , привстав на цыпочки, повесил поверх капитанского полушубка…»

9 ученик:

Умный – «… Я по-немецки в школе хорошо занимался, всё понимаю… Я сам карты чертить могу…»

10 ученик:

Наблюдательный«…Он в течение двух недель наблюдал за немецкими силами в районе совхоза «Новый путь…»

11 ученик:

Смелый - Я чуть не махнул с чердака. Только стыдно стало. Сам себе говорить начал: «Сиди… сиди!» так и досидел, пока склад рвануло. А после и не помню, как внизу очутился.

12 ученик:

Заботливый - «…Мне же назад надо! Я маме обещал. Она будет думать, что меня убили. немцы не позволяют никому уходить из совхоза. Если меня хватятся утром и не найдут, маме худо будет…»


Ведущий:

Вот такой он был …маленький русский человек, тринадцатилетний герой с большим сердцем – сердцем своего народа.


13 ученик: стихотворение Бориса Пастернака СТРАШНАЯ СКАЗКА
Все переменится вокруг.
Отстроится столица.
Детей разбуженных испуг
Вовеки не простится.

Не сможет позабыться страх,
Изборождавший лица.
Сторицей должен будет враг
За это поплатиться.

Запомнится его обстрел.
Сполна зачтется время,
Когда он делал, что хотел,
Как Ирод в Вифлееме.

Настанет новый, лучший век.
Исчезнут очевидцы.
Мученья маленьких калек
Не смогут позабыться.

Источник: http://www.pravmir.ru/stixi-o-vojne/#ixzz3Vz1yFGnl


14 ученик: стихотворение Вадима Шефнера «22 июня».

Не танцуйте сегодня, не пойте.

В предвечерний задумчивый час

Молчаливо у окон постойте,

Вспомяните погибших за нас.

 

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,

Средь весёлых и крепких ребят,

Чьи-то тени в пилотках зелёных

На окраины молча спешат.

 

Им нельзя задержаться, остаться -

Их берёт этот день навсегда,

На путях сортировочных станций

Им разлуку трубят поезда.

 

Окликать их и звать их - напрасно,

Не промолвят ни слова в ответ,

Но с улыбкою грустной и ясной

Поглядите им пристально вслед.

http://vadim-shefner.ru/22-iyunya/


Видео фильм о наших прадедах.



Песня «Прадедушка»

Музыка Александра Ермолова, слова Михаила Загота



15 ученик: стихотворение Анны Ахматовой

Победа у наших стоит дверей…

Как гостью желанную встретим?

Пусть женщины выше поднимут детей,

Спасенных от тысячи тысяч смертей,—

Так мы долгожданной ответим.

Источник: http://www.pravmir.ru/stixi-o-vojne/#ixzz3Vz1TwABX

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час к 70-летию Великой Победы «Литературная гостиная «И помнит мир спасённый» - по произведению Бориса Лавренёва «Большое сердце»» (12.46 MB)
