Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Классный час для начальных классов по теме «Как сохранить улыбку красивой»

Классный час для начальных классов по теме «Как сохранить улыбку красивой»

Классный час проводится с целью: углублять знания о гигиене ротовой полости, правилах обращения с зубной щёткой, развивать логическое мышление, коммуникативные качества и умения работать в паре, направлен на воспитание культуры здоровья, формирование навыков здорового образа жизни.
21.12.2014

Описание разработки

Цель урока познакомить детей с правилами ухода за зубами.

Задачи урока – познакомить обучающихся с факторами, влияющими на развитие зубных болезней;

 - сформулировать гигиенические требования по уходу за зубами и правильному питанию;

 - формировать практические навыки по уходу за зубами и полостью рта;

 - развивать умение рассуждать, логически мыслить, сопоставлять, анализировать;

 - воспитывать осознанное отношение к своему здоровью, желание сохранить здоровыми зубы, прививать навыки здорового питания.

Оборудование урока.

  • Доска SMART Board.
  • Презентация в программе Smart Notebook.
  • мультфильм « Добрый доктор Стоматолог».

Ход занятия.

I. Организация начала урока

Актуализация знаний

Учитель: О чём мы сегодня будем говорить? Ответ на этот вопрос спрятан в загадке:

Тридцать два веселых друга

Уцепились друг за друга,

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб жуют, грызут орешки! (Зубы)

 - Кто догадался, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

 - Для чего человеку нужны зубы? Смог бы он обойтись без них?

II. Постановка учебной задачи

 Эмоциональный настрой.

Учитель: Чему мы должны научиться? Ответить на этот вопрос нам поможет сказка.

Жил - был царь. Он был очень важный, гордый, ничего не любил делать сам. Все за него слуги делали. А зубки свои он ни разу в жизни не чистил. Были эти зубки несчастные, грязные, больные. Никто их не почистит, не полечит. Пища в зубках застревает, микробы на них нападают. Рассердились зубы на царя и решили от него уйти.

Вот как - то проснулся царь, смотрит, а от него зубы уходят.

 - Штой, куда, венитесь! – зашамкал царь, ведь во рту у него ни одного зуба не осталось.

Зубки даже и не посмотрели на него.

 - Шодаты ко мне. Кааул, помохите, спахите.

Солдаты прибежали:

 - Что случилось, Ваше величество?

 - Огабили, мои шубы!

 - Измена! Лови грабителей, у царя шубы украли!

Все бросились царевы шубы искать, а они все на месте, ничего не пропало.

Царь кричит:

 - Да нет, не шубы, а шубы.

 - Не шубы, а шубы, болваны! – кричит генерал.

Что тут началось: свалка, давка, все куда - то бегут, толкаются, спотыкаются. Никто ничего понять не может. Что искать, кого ловить? 

 - Ой, какие вы бестаковые. Да, говою же вам: не шубы, а шубы!

Какие это шубы - не шубы? Никто ничего понять не может. Царь кричит, ногами топает, сердится. Того и гляди, кому - нибудь голову велит отсечь. Что делать?

Наконец, догадались Ивана - дурака позвать. Пришел Иван - дурак, посмотрел на все, послушал, да и говорит:

 - Ну - ка, Ваше величество, рот открой.

Заглянул Иванушка царю в рот: да, все зубы пропали. Тут уж все догадались, что случилось, да только за то время, пока они разбирались, зубки так далеко ушли, что остался царь навсегда беззубым. Никто его понять не может. Например, просит царь:

 - Дайте сеетки.

 - Ледка, Ваше величество. Откройте ставни, царю жарко.

 - Да нет, заойте.

 - Его величество песни слушать желает.

 - Да нет, мне хоодно.

 - Царю холодно. Закрыть окна, подать шубу.

 - Да, что за бештолочь! Убеите шубу, дайте сеетки.

 - Ваше величество, зачем Вам сетки, вечерком на рыбалку - то пойдем.

 - Да чтош мне деать, почему же я шубки свои не чистий?

 - Утку подать, Ваше величество?

Так вот и мучается царь по сегодняшний день. Попросит курицу - поведут на улицу, попросит яйца - приведут молодца, захочет спать - решат, что пора играть.

А ты сказку слушай, да зубки два раза в день чистить не забывай. А то останешься без зубов.

Классный час по теме Как сохранить улыбку красивой

 - Как вы думаете, почему убежали от царя зубы?

 - Чему мы должны научиться на занятии? ( Ухаживать за зубами. )

III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Беседа

Учитель. У некоторых людей зубки белые, ровные, красивые. Что помогает нам сохранить красивые и здоровые зубы? (Правильное питание )

 А все ли продукты полезны для зубов? Есть ли вредные?

Работа в паре. (Слайд 1)

А теперь мы поиграем в игру «Веселый и грустный зубик»

 - Какие продукты питания делают зубик радостным, а какие – грустным? Обсуди с другом.

Учитель. Что полезно для зубов?

Что вредно для зубов?

Практикум "Чистка зубов" (слайд 2)

 - Чтобы зубы были здоровы нужно их правильно чистить. И тогда белоснежная улыбка вам обеспечена!

(Дети соблюдают порядок чистки зубов. )

Весь материал – смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Основы финансовой грамотности для дошкольников

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час для начальных классов по теме «Как сохранить улыбку красивой» (21.43 MB)
