Мероприятие: Классный час по финансовой грамотности для 2 класса «Деньги»
Подготовила: Забродина Наталья Анатольевна – учитель начальных классов МОУ «Красногороденская основная общеобразовательная школа»
Цель: формирование знаний по финансовой грамотности
Задачи: развивать речь, мышление, наблюдательность, интерес к профессиям.
Класс делится на команды (у меня в классе 14 учеников, получилось 2 команды по 7 детей), у каждой команды на столах лежат бумага и ручки для записей, по одному детскому планшету.
Ход урока
- Ребята, как современный человек может получить всё необходимое для жизни? (Он покупает всё, что ему нужно.)
- Без чего невозможно совершить покупку? (Без денег.)
- Тема классного часа: «Деньги».
- Давайте вспомним, в чём обычно пираты хранили деньги? (В сундуках.)
- Нам сегодня нужно будет открыть такой сундук. Но чтобы до сундука добраться, придётся выдержать некоторые испытания. Вы готовы? (Да!)
- Тогда в путь!
Испытание первое – «Собери пословицу». Ваша задача: найти начало и конец пословиц, прочитать пословицы и объяснить их значение. (За каждую пословицу – 2 балла)
Тому хорошо живётся, у кого денежка ведётся.
Не легко деньги нажить, а легко прожить.
Береги денежку про чёрный день.
Был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля.
Деньги не щепки, на полу не подымешь.
Пока не купил – жалей деньги, а купил – жалей вещь.
Испытание второе – загадки. (Загадки загадываются каждой команде по очереди, за каждый правильный ответ – 1 балл.)
Кто по круче чуть заметно
К туче, к туче метр за метром
Поднимается с трудом,
На спине неся свой дом?
Думай, думай, не ленись!
Не улитка -... (альпинист).
Царь сегодня, завтра - вор.
Роли все сыграл... (актер).
Защищать в суде всех рад
Наш умелый... (адвокат).
Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждет... (банкир).
Его работа - в глубине, на самом дне.
Его работа - в темноте и тишине.
Но кто же он, ответь-ка на вопрос:
Не космонавт, а ходит среди звезд. (Водолаз.)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Врач.)
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад. (Водопроводчик.)
У слона иль мышки жар –
Их спасет... (ветеринар).
Слёзо-носовытиратель
В группе нашей... (воспитатель).
Путь его тяжел и долог,
Ищет залежи... (геолог).
Под оркестр поет наш хор.
Впереди всех... (дирижер).
Кто у постели больного сидит
И как лечиться ему говорит?
Кто болен - он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор.)
Почерком быстрым исписан весь лист –
Очерк в газету строчит... (журналист).
Вот вам чертеж, где каждый размер
Новой детали дал... (инженер).
Все моря и океан
Покорил наш... (капитан).
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьет... (кассир).
Сон и отдых позабыты –
Песню пишет... (композитор).
На работе день-деньской
Он командует рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (Крановщик.)
В поле комбайнов слышится хор –
Хлебный корабль ведет... (комбайнер).
Серебристая игла в небе ниточку вела.
Кто же, смелый, нитью белой
Небо сшил, да поспешил –
Хвост у нитки распустил? (Летчик.)
Дупло и берлогу,
Дом лисий и птичий
В лесу охраняет
Надежно... (лесничий).
- Ребята, тема классного часа «деньги», а загадки о профессиях. Почему, как вы думаете? (Деньги нужно заработать.)
Испытание третье – ребусы. (Ребусы демонстрируются на слайдах для всех команд, на обдумывание даётся 1 минута, ответ дети записывают на планшете и показывают учителю. За каждый правильный ответ – 1 балл. Дополнительное задание: объяснить значение термина.)
|
|
Д П |
|
В А С |
|
|
|
О |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Испытание четвёртое – собери пазлы «страна - валюта». (По принципу пазл собираются картинки различных валют. Из предложенных названий нужно определить страну и название валюты.)
Доллар – США
Злотый – Польша
Драм – Армения
Юань – Китай
Иена – Япония
Рубль – Россия
- «Деньги любят счёт.» Почему так говорят?
Испытание пятое – задача. Буратино просит у вас помощи. У него есть 100 рублей. Хватит ли ему денег на билет в театр ценой 25 рублей, если ему нужно купить «Азбуку» за 55 рублей и «Пропись» за 20 рублей?
- Вот мы и добрались до сундука с деньгами. Первой попытается открыть сундук команда, которая набрала большее количество баллов. Вы видите сундук и 3 ключа, у вас есть 2 попытки, чтобы открыть замок. (После того, как замок будет открыт, дети получают шоколадные «монетки»).
- Теперь будет открывать свой сундучок другая команда. (Дети также получают шоколадные «монетки»)
- Ребята, а как вы думаете, правильно ли поступают люди, когда прячут свои деньги в сундуках, стараясь их схоронить? (Нет, их могут украсть.)
- А куда их деть, чтобы никто не смог их похитить? (Отнести деньги в банк.)
- Правильно. В банке их не только сберегут, но и немного увеличат их количество.
- Спасибо, вам за работу! Думаю, вы хорошо отдохнули, узнали много нового и интересного.
Интернет-ресурсы:
Пословицы - nukadeti.ru
Загадки - multiurok.ru
Изображение банкнот - banknotes.finance.ua
Картинки – akval.ru pngwing.com bdp-team.de w-dog.ru 3mu.ru pngegg.com 1zoom.ru phonoteka.org