Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час "Новогодняя шкатулка"

Классный час "Новогодняя шкатулка"

Ознакомление с историей, обычаями и традициями новогоднего праздника в России.
16.11.2019

Содержимое разработки

Классный час «Новогодняя шкатулка»


Цель: Ознакомление с историей, обычаями и традициями новогоднего праздника в России.

Задачи:

1. Познакомить с особенностями празднования Нового года в России;

2.Способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления;

3. Воспитать трогательные чувства к традициям народных праздников.


Оборудование: шкатулка, новогодние открытка, Дед Мороз и Снегурочка, искусственная елочка, ёлочные игрушки, бумага, ножницы, фломастеры, фрукты, конфеты.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Снегом все запорошило

И деревья, и дома

Это значит наступила

Белоснежная …… (зима).

Будут шутки и веселье,

Будет шумный хоровод,

Потому что скоро праздник!

Что за праздник?... (Новый год).


II. Введение в тему классного часа.

На столе стоит новогодняя шкатулка.

- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня наш разговор?


III. «Приоткроем новогоднюю шкатулку». Слайд 1.


  1. - Первый предмет из шкатулки – загадка про ёлочку:


Стоит Красавица
Небес касается.
Зимой и летом
В шубу одета.
Шубой колючей
Цепляет тучи …


Что же это за девица: 
Ни швея, ни мастерица, 
Ничего сама не шьёт, 
А в иголках круглый год …



(На стол ставится елочка – главный символ Нового года)


Слайд № 2 - В России обычай встречать Новый год ввел Петр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом (дома украшали ветками, целые деревья не ставили).


2. Второй предмет из шкатулки – яблоко.


- А знаете ли вы, чем украшали елки много лет назад?


Самыми любимыми игрушками на протяжении долгих лет были съедобные фигурки из теста, которые оборачивались в цветную фольгу, золоченые орехи и яблочки. На елку подвешивали посеребренные и позолоченные картофелины, фигурные пряники и печенье.


Практическая работа «Новогодние игрушки из фруктов, конфет, печенья, орехов» - украшение елочки.



Слайд № 2 - Каждый раз, открывая потертую картонную коробку с елочными украшениями, мы с нескрываемым трепетом и нежностью достаем игрушки и развешиваем их на елке. Что может быть приятнее, чем найти игрушку, которую помнишь с детства. Такие игрушки бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, как реликвии.

(РЕЛИКВИИ (от лат. reliquiae — остатки, останки), в различных религиях мощи или особо чтимые предметы, объект религиозного поклонения. В переносном смысле — предметы, особо чтимые и хранимые как память о прошлом).



Рассказ о необычных старых игрушках (учитель, дети о своих игрушках).

Ёлочные игрушки - прямое отражение истории страны.

В конце 30 - х годов была выпущена серия елочных украшений на восточную тему - это и Аладдин, и старик Хоттабыч, и восточные красавицы... Эти игрушки отличает восточная филигранность форм и ручная роспись.

Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью: «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами.

В 1949 году, к юбилею А. С. Пушкина были выпущены игрушки с изображением персонажей сказок поэта.

В начале 1950-х, когда с продуктами в стране была тяжело, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных). Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери: белочки, медведи, зайцы.

После полета в космос (12 апреля 1961г.) была выпущена, пожалуй, последняя важная серия в истории советской елочной игрушки — украшения в виде спутников, ракет и космонавтов. 

К сожалению, в середине 60-х годов произошел отказ от технологий, требующих ручной работы, где каждая игрушка являлась штучным товаром.

Производство игрушек было поставлено на поток, которое сделало игрушки менее привлекательными и разнообразными. Поэтому к коллекционным относятся лишь елочные украшения, произведенные до 1966 года.

4. Четвертый предмет – Дед Мороз и Снегурочка

(демонстрация игрушек)


Существовали в России и игрушки из ваты. Материал накручивался на проволочный каркас.


5. Пятый предмет – открытки

(На доске – выставка открыток разных лет)


Первая открытка появилась в 1843 году. Инициатором ее возникновения считается сэр Генри Коул – директор лондонского музея. В декабре 1840 года он попросил художника Джона Кэлкотта выполнить на бумаге рисунок, подходящий для рождества. Изображение дополняла подпись «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Удивительно, но этот текст, станет стандартом для всех рождественских и новогодних открыток.

Причем во всех странах и естественно на всех языках!


Практическая работа «Напиши поздравление» (цветные открытки)


6. Шестой предмет – новогодняя рифма.

Слайд 3, 4. «В лесу родилась елочка» - придумать продолжение об охране ели.


7. Рефлексия деятельности на занятии

Слайд 5. Учитель: Продолжите предложения…

1. Сегодня я узнал(а)…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял(а) задания…

5. Я понял(а), что…


8. Награждение участников конкурса.


9. Итог

Слайд 6. Учитель: Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали.

Желаю Вам под Новый год

Веселья звонкого, как лед,

Улыбок светлых - как янтарь,

Здоровья - как мороз в январь!


Всем спасибо и с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!







-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Новогодняя шкатулка" (20.75 KB)
