Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  4 класс  /  Классный час на тему "Сколько стоит бесплатно?"

Классный час на тему "Сколько стоит бесплатно?"

Классный час "Семейный бюджет"

с использованием информационных технологий

Цель::

Познакомить детей с понятиями “бюджет”, “доход”, “расход”, “накопление”, “экономия”.

Познакомить с правилами составления семейного бюджета.

Развивать познавательный интерес, речь, логическое мышление. – Воспитывать чувство бережливости, экономичности.

12.05.2019

Содержимое разработки

Классный час "Семейный бюджет"

с использованием информационных технологий

Цель::

  1. Познакомить детей с понятиями “бюджет”, “доход”, “расход”, “накопление”, “экономия”.

  2. Познакомить с правилами составления семейного бюджета.

  3. Развивать познавательный интерес, речь, логическое мышление. – Воспитывать чувство бережливости, экономичности.

Задачи урока:

  1. Учащиеся должны овладеть новыми терминами.

  2. Понять принцип построения семейного бюджета.

  3. Учащиеся должны приобрести навыки экономичности, бережливости.

Оборудование:

  1. Презентация

  2. Школьная доска.

  3. Костюмы героев- семья Мухи Цокотухи

  4. Письменные принадлежности



Используемые информационные источники

  1. Толковый словарь русского языка . С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Москва 2001г.

Ход :

1. Организационный момент.

2. Беседа с детьми:

- Скажите, пожалуйста, кто из вас ходит часто в магазин за покупками?

- Сколько стоит буханка хлеба? 1 кг сахара? Пачка соли? Мыло? Зубная паста?

- Все вы что-то . да покупаете. А на что? Откуда берёте деньги? Кто из вас слышал, что такое « Семейный бюджет» ?

- Вот сегодня мы откроем вам тайны семейного « финансирования», т.е. узнаем, что такое 2семейный бюджет» и из чего он складывается и нужно ли его беречь и как.

3. Показ сказки « Семейный бюджет Мухи Цокотухи»

1) Сказка.

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Вечером собралась вся семья вместе. Толкаясь, в окошко ворвались сорванцы мальчики – мушата. Запыхавшись, влетели бабушка и дедушка. Последним влетел отец, усталый после работы. Мальчики – мушата громко спорили о появлении у соседского Жжика нового самоката.

– Так, – сказал отец. – Сейчас разберемся. Только сидите тихо. Ты наш будущий ученый, – сказал он старшему сыну, студенту Жужику, – неси калькулятор, посчитаем. ).

Папа взял кусок высушенного лопуха, на котором там удобно писать сухой еловой палочкой, если обмакнуть ее в черничный сок, и написал “Доход”. ( Слайд 3)

– Доход – это те денежки, которые мне платят на работе по озеленению и очистке нашего леса, т. е. моя заработная плата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 1 500 денежек, – сообщил отец.

Мальчики посмотрели на него с уважением.

Дедушка и бабушка в стороне не остались.

– Мы тоже получаем денежки, по 300. Раз нас двое, то это 600 денежек.

– Как вы думаете какие денежки могли получать бабушка и дедушка? (Пенсию. Они тоже работали и теперь когда состарились и стали быстро уставать, стали получать денежки, которые называют пенсией.)

Студент Жужжик заявил, что тоже приносит деньги в доход семьи, 200 денежек.

– О каких деньгах говорил Жужжик?

(О стипендии. Институт платит деньги за хорошую учебу, пока он не начнет работать).

Наша малышка тоже получает денежки пособие на ребенка добавила Муха-Цокотуха.

А теперь посчитаем доход нашей семьи: ( Слайд 4)

  • заработная плата – 1500 денежек

  • пенсия – 600 денежек

  • стипендия – 200 денежек

  • пособие – 200 денежек

Итого: 2500 денежек

– Ура! Целых 2 тысячи да еще 500 денежек! Можно купить несколько самокатов!

– Как вы думаете так ли это?

Муха взяла листок и написала “Расход”. ( слайд 5)

– Как вы думаете, на что мама – муха тратила денежки?

– У меня на одни продукты уходит в месяц 1000 денежек. Зима на носу нужно купить теплые сапожки и варежки. На это я потрачу еще 600 денежек.

Бабушка вмешалась:

– Надо заплатить 100 денежек за квартиру, свет и воду.

– За детский сад еще нужно 100 денежек.

Папа и студент Жужжик потребовали 200 денежек, чтобы оплачивать транспорт. А мушата заинтересовались.

– Разве мы не будем ходить в лыжную секцию? А в кино разве мы не пойдем? А еще бабушка обещала купить книги о компьютерах.

А еще нужны учебники по защите леса, альбомы по рисованию, карандаши.

Бабушка с дедушкой вспомнили, что они собирались в театр, а Малышке нужно ко дню рождения купить куклу.

– Все высказалиь? – спросил папа. – Тогда подведем баланс. (Слайд 6) Что такое баланс не знал даже студент Жужжик.

Папа сложил цифры и получил 2 100 денежек. Затем, взял калькулятор и отнял от цифры “Доходы” (2500 денежек) цифру “Расходы” (2100 денежек).

– Ура! Осталось еще 400 “самокатных” денежек!

– Это не “самокатные” денежки, а наши накопления. Накопления – это то, что останется от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем денежки на все необходимое. Их можно отнести в банк. Если они хранятся в банке, то банк выплачивает проценты.

( слайд 6)

– Я хочу посоветовать где взять лишние денежки, – сказала бабушка.

– Где?

– Вот позади вас, малыши, кран, а из крана вода течет, а в коридоре лампочка горит, хотя еще и лучи солнца туда попадают. А мы платим и за свет, и за воду. Это – экономия. (Слайд 8)

– А на чем еще могли сэкономить мушки?





Физминутка

Утром мушки проснулись,
Улыбнулись, потянулись,
Быстро сделали зарядку:
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднялись,
Лапки ставят на бочок,
На носочках скок – скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб окрепли лапки.

4. Кроссворд

- Сейчас вы отгадаете загадки и узнаете, на чём можно съэкономить

1. В этом белом сундучище
Мы храним на полках пищу
На дворе стоит жара
В сундучище холода   (Холодильник)

2. Идёт паровоз
То назад, то вперёд
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать. (Утюг)

3. Как начнёт говорить, разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать.  (Чайник)

4. Есть у нас в квартире робот
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер ТУ.   (Пылесос)

5. Живёт в нём вся вселенная
А вещь обыкновенная.  (Телевизор)

6. Ей набили мясом рот,
И она его жуёт,
Жуёт, жуёт и не глотает –
В тарелку отправляет.  (Мясорубка)

Учитель: Послушайте одну историю.

«Ребята договорились, что вечером, когда закончит занятия вторая смена, они соберутся в школе, чтобы обсудить программу Новогоднего праздника. По дороге на этот сбор еще издалека они увидели, что почти все окна в школе ярко светятся.

- Наверное, занятия еще не кончились, - подумали ребята, - придется ждать.

Но когда они пришли, дежурный сказал им:

- Все уже разошлись. Вы к кому?

Ребята объяснили ему, что у них сбор, и поднялись в свой класс. В классе никого не было, но все лампы горели».

Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем я рассказала вам об этом случае? Допустимо ли, чтобы лампы горели без дела?

Ответы детей. (Нет, не допустимо. Надо беречь электроэнергию).

Учитель: Почему нужно беречь электроэнергию?

Обсуждение вопроса с детьми.

Ваня: Мне приснился сон.

«Ночь. Тишина. Все уснули. Мне не хотелось спать. Встаю. Включаю телевизор. Начинаю смотреть фильм. Под говор телевизора глаза сами закрываются. Телевизор ожил и заговорил: - Ах, как я устал за целый день, а мне еще работать всю ночь.

Лампочки в телевизоре хором закричали: - Ура! Мы так красивы, так ярки!

Телевизор строго сказал: - Глупые, ведь если я буду работать день и ночь, то вы погаснете навсегда.

Тут я спросил: - А почему?

- Да потому, - сказал телевизор, - что если я буду постоянно работать, мои лампочки быстро потухнут, и ты, Иван, не сможешь смотреть свои любимые фильмы.

Открыл я глаза. Телевизор работает. Фильм закончился и начался другой. Выключаю телевизор и засыпаю. Утром за завтраком я сказал всей семье, что энергию нужно беречь и без надобности электроприборы и лампочки не должны работать».

Учитель: Послушаете ещё одну одну историю:

«Эта история произошла в городе… Вова пришел из школы. Помыл посуду и не закрыл до конца кран. Вода капала и капала. Вова сидел и делал уроки. И тут произошло невероятное, вода запела:

Кап – кап – кап – кап –

Не бережно дети относятся.

Кап – кап – кап – кап –

Воды реки уносятся.

Кап – кап – кап – кап –

Без пользы не хочется капать.

Кап – кап – кап – кап –

Крану приходиться плакать.

Кап – кап – кап – кап –

Вова, закрой кран.

Кап – кап – кап – кап –

Иначе вытечет океан.

Ничего себе, думаю, чудеса, вода заревела и запела. Я встал и закрыл кран. Пришли родители с работы, а я им говорю:

- Кран получше закрывайте, а то океан утечет через раковину!

Родители переглянулись и сказали:

 - А мы тебе давно об этом говорили!».

Учитель: А эта история чему учит?

Сейчас в городах, да значит , и к нам скоро придет, ставят водяные счетчики. Как вы думаете для чего?

Значит, бережное отношение к воде, электроэнергии, газу дает возможность съэкономить, а это значит и доход вашей семьи улучшиться. Вы сможете на эти деньги летом поехать на море с родителями на отдых, или посетить музеи, театр в городе. И хорошо если в вашей семье будет под рукой план доходов и расходов.

.

5. Подведение итогов.

– Что нужно для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство?

(Чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейный бюджет).

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на тему "Сколько стоит бесплатно?" (41.62 KB)
