Лошакова Татьяна Александровна, МБОУ СОШ №3 п. Чернянка Белгородской области
Сценарий классного часа, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войне для учащихся 3 класса
«Мы помним!!! Мы гордимся!!!»
Цель и задачи:- уважительное отношение к ветеранам, погибшим и труженикам тыла, победившим в Великой Отечественной войне
- гордость за свою родную страну, победившую фашистскую Германию;
- дать представление понятий «война», «мир;
- воспитывать неприятие войны как средства решения человеческих проблем;
- воспитывать у детей уважительное отношение к воинам-освободителям как русской святыне;
-прививать желание жить в мире;
-воспитывать гордость за родную страну – Россию
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЭТАП. Выяснить отношение детей к войне: отрицательное или положительное путём рефлексии и ассоциативного ряда.
Тема нашего классного часа «Мы помним! Мы гордимся!»
- А о чем мы должны помнить?
- Зачем помнить об этом?
- Что зависит от вас?
- А что вы знаете о войне? О мире? Какие ассоциации у вас возникают, когда говорят МИР? ВОЙНА?
Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и определить, какие из предложенных вам слов характеризуют мир и войну. Объясните, почему вы именно так распределили эти слова.
| 1 группа | 2 группа | 3 группа | ||||
| мир | война | мир | война | мир | война | |
| веселье | боль | любовь | голод | дружба | страдание | |
| добро | горе | созидание | страх | счастье | разрушение | |
| дружба | убийство | улыбка | слёзы | верность | потери | |
Дети прикрепляют слова на листы «Война» и «Мир», расположенные на доске.
(На листе «Мир» отпечатки детских ярких ладошек, на листе «Война» - детские отпечатки в темном цвете)
2 ЭТАП. Показ клипа на песню о войне «И прадед мой с войны вернулся».
Путь к Великой Победе был трудным, но героическим. Навсегда останутся в памяти людей даты 22 июня 1941г. и 9 мая 1945г. Пожалуй, в каждой семье нашей страны есть люди, и ваши родственники, в том числе, - это прабабушки и прадедушки, которые воевали, трудились в тылу «Всё для фронта – всё для Победы!». Непобедимой силой всех людей была огромная любовь к Родине. Героически сражались и защищали свою любимую страну все народы нашей Родины и на фронте, и в тылу. Много погибло бойцов в боях за города, сёла. Многих ветеранов уже нет в живых, но остаются еще свидетели той страшной войны, которые были детьми и подростками и, встретившие тяжелые годы воды и пережившие их.
Сегодня у нас в гостях прадедушка Евсюкова Кирилла – Золочевский Николай Фомич. Родился он 4 апреля 1931 года в с. Новая Масловка Чернянского района Курской области. И ему мы предоставляем слово.
Выступление Золочевского Н.Ф.
Рассказ учащихся о своих прадедушках – участниках Великой Отечественной войны.
3 ЭТАП. Люди чтят память о погибших. В городах и сёлах сооружают памятники, у их подножия всегда горит вечный огонь как память о пролитой крови наших солдат. У нас в поселке тоже есть такие памятники.
День памяти (Маршак С. Я.)
День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам,
Живым.
У ОБЕЛИСКА
Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.
Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.
Мы видим их - солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас..
- Вы были у этих памятников? Возлагали цветы к их подножию?
-Ребята, давайте почтим память павших минутой молчания. Зажигаем свечи и помним о всех, погибших в Великой Отечественной, выживших во время войны и умерших после, в мирное время, живущих сейчас среди нас.
Метроном. Запись видео вечного огня.
4 ЭТАП. --- Ребята, сегодня наши одноклассники подготовили стихотворения о нашей любимой родине, родных местах, дорогих сердцу каждого чернянца. Но каждый из нас помнит о том, что своей мирной жизнью мы обязаны тем людям, которые приближали все 4 года – день Победы.
Декламирование стихов
5 ЭТАП. Групповая работа. Создание газет «День Победы», «9 мая», « Победители» с помощью заготовок. Итог – панно-аппликация.
6 ЭТАП. Участие в акциях. Символом великой Победы, символом доблести и отваги, символом уважения к подвигу ветеранов является георгиевская ленточка особой расцветки – чёрный цвет-это дым, а оранжевый - это огонь. Их прикалывают к груди.
- Я прошу вас, ребята, бережно относится в этому символу нашей Победы в Великой Отечественной войне.
А еще предлагаю вам принять участие в акции «Письмо ветерану!»
Героям Победы - спасибо!!!
СПАСИБО ГЕРОЯМ,
СПАСИБО СОЛДАТАМ,
Что МИР подарили,
Тогда - в сорок пятом !!!
Вы кровью и пОтом
Добыли ПОБЕДУ.
Вы мОлоды были,
Сейчас - уже дЕды.
Мы ЭТУ ПОБЕДУ -
Вовек не забудем !!!
Пусть МИРНОЕ солнце
Сияет всем людям !!!
Пусть счастье и радость
Живут на планете !!!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям !!!
Ольга Маслова, г. Санкт-Петербург
7 этап - Итог
9 мая – Великий праздник ПОБЕДЫ для всей нашей страны. Для всех людей
День Победы
По А. Игебаеву
Мы встречаем день Победы,
Он идёт в цветах, знамёнах.
Всех героев мы сегодня
Называем поимённо.
Знаем мы: совсем не просто
Он пришёл к нам – День Победы.
Этот день завоевали
Наши прадеды и деды.
И поэтому сегодня
Ордена они надели.
Мы, идя на праздник с ними,
Песню звонкую запели.
Эту песню посвящаем
Нашим прадедам и дедам.
Нашей Родине любимой
Слава, слава в День Победы!
Звучит песня с видеофильмом на песню «День Победы» в исполнении Л. Лещенко

Классный час "Мы помним! Мы гордимся!" (15.7 MB)

